Напоминание

Урок-исследование по повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза"


Автор: Небиева Февзие Ризаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №21"
Населённый пункт: город Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-исследование по повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза"
Раздел: среднее образование





Назад





Урок литературы в 9-классе

Урок литературы в 9-классе

Учитель Небиева Ф.Р.

Учитель Небиева Ф.Р.



Цель урока:

Цель урока:

развить понятие о лейтмотивах; подробно

развить понятие о лейтмотивах; подробно

остановиться на основных мотивах повести;

остановиться на основных мотивах повести;

воспитать вдумчивого читателя; правильное

воспитать вдумчивого читателя; правильное

отношение к материальным ценностям, любовь к

отношение к материальным ценностям, любовь к

матери.

матери.

Оборудование: иллюстрации учащихся; запись

Оборудование: иллюстрации учащихся; запись

пьесы П.И.Чайковского «Времена года».

пьесы П.И.Чайковского «Времена года».






«Ибо и крестьянки любить умеют»

«Ибо и крестьянки любить умеют»

Ход урока:

Ход урока:

Словарная работа. Сентиментализм,

Словарная работа. Сентиментализм,

сентиментальный, чувственный,

сентиментальный, чувственный,

эмоциональный.

эмоциональный.

Бедный - нищий, несчастный, сердечный.

Бедный - нищий, несчастный, сердечный.

Богатый, состоятельный, обеспеченный,

Богатый, состоятельный, обеспеченный,

зажиточный, денежный.

зажиточный, денежный.














1.

1.

Проверка степени осмысления повести по

Проверка степени осмысления повести по

вопросам:

вопросам:

– Каков жанр произведения?

– Каков жанр произведения?

– От какого лица идет

– От какого лица идет

повествование?

повествование?

Какой мы видим главную героиню в родительской семье?

Какой мы видим главную героиню в родительской семье?

Чему смогли научить

Чему смогли научить

ее отец с матерью?

ее отец с матерью?

– Какими эпитетами наделяет Карамзин свою героиню? Как

– Какими эпитетами наделяет Карамзин свою героиню? Как

назвал ее Эраст? Какое значение слова «бедная» для нее

назвал ее Эраст? Какое значение слова «бедная» для нее

больше подходит?

больше подходит?

– Что вы знали об Эрасте? Каким он был до встречи с

– Что вы знали об Эрасте? Каким он был до встречи с

Лизой?

Лизой?

– Как вы понимаете слова героя: «Натура призывает меня в

– Как вы понимаете слова героя: «Натура призывает меня в

свои объятия….»?

свои объятия….»?

– Как Карамзин показывает развитие чувства между

– Как Карамзин показывает развитие чувства между

молодыми

молодыми

?

?






Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко

Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко

переменилось?

переменилось?

– Как понимать финальную фразу повести?

– Как понимать финальную фразу повести?

– Какие слова стали афоризмом? Кто в повести их

– Какие слова стали афоризмом? Кто в повести их

произносит? («Ибо и

произносит? («Ибо и

крестьянки любить умеют»).

крестьянки любить умеют»).

– Какое отношение к повести имеют следующие предметы:

– Какое отношение к повести имеют следующие предметы:

ландыш, стакан (нектар из рук Гебы), клубок шерсти, пять

ландыш, стакан (нектар из рук Гебы), клубок шерсти, пять

копеек, рубль,

копеек, рубль,

сто рублей, свеча, розовая вода, карты, образ

сто рублей, свеча, розовая вода, карты, образ

богоматери?

богоматери?

(Учитель показывает предметы, учащиеся отвечают на

(Учитель показывает предметы, учащиеся отвечают на

вопросы.)

вопросы.)

– Почему так часто употребляется слово «слезы»? Какая

– Почему так часто употребляется слово «слезы»? Какая

антитеза употребляется писателем? (Деревня – город).

антитеза употребляется писателем? (Деревня – город).

– Какие темы развивает автор?

– Какие темы развивает автор?

– Какова, на ваш взгляд, главная мысль этого произведения

– Какова, на ваш взгляд, главная мысль этого произведения

и какими словами из текста ее можно выразить?

и какими словами из текста ее можно выразить?


2. Формируем итоговый вопрос творчески –

2. Формируем итоговый вопрос творчески –

исследовательского характера

исследовательского характера

Часто пришлось бы вносить изменения в

Часто пришлось бы вносить изменения в

повесть Карамзина, если бы вам было дано

повесть Карамзина, если бы вам было дано

задание отредактировать ее с точки

задание отредактировать ее с точки

зрения эстетики классицизма?

зрения эстетики классицизма?


КЛАССИЦИЗМ

КЛАССИЦИЗМ

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ
Культура разума Культура разума Культура чувств Культура чувств Сфера интереса: Сфера интереса: обществ.жизнь человека обществ.жизнь человека Частная жизнь, Частная жизнь, эмоциональная сфера эмоциональная сфера Нормы и правила Нормы и правила Нарушение правил, Нарушение правил, роль пейзажа роль пейзажа

3. Слово учителя

3. Слово учителя





Николай Михайлович Карамзин…

Николай Михайлович Карамзин…

Повесть «Бедная Лиза»… Самая знаменитая и едва

Повесть «Бедная Лиза»… Самая знаменитая и едва

ли не самая короткая из всех карамзинских повестей.

ли не самая короткая из всех карамзинских повестей.

В современном издании она занимает от силы

В современном издании она занимает от силы

десять страниц печатного текста. Но эти десять

десять страниц печатного текста. Но эти десять

страниц потрясли литературный мир.

страниц потрясли литературный мир.





Почему именно повесть «Бедная Лиза» открывает

Почему именно повесть «Бедная Лиза» открывает

череду замечательных книг, на которых выросло

череду замечательных книг, на которых выросло

множество поколений русских читателей?

множество поколений русских читателей?


4. Исследование лейтмотивов повести

4. Исследование лейтмотивов повести

Работа в группах

Работа в группах

1-я группа

1-я группа

. Найти в тексте эпизоды, связанные с цветами.

. Найти в тексте эпизоды, связанные с цветами.

2-я группа.

2-я группа.

Проанализировать лейтмотив «лучи солнца»,

Проанализировать лейтмотив «лучи солнца»,

характеризующий душевное состояние героини.

характеризующий душевное состояние героини.

3-я группа.

3-я группа.

Рассказать о губительной силе денег

Рассказать о губительной силе денег

.

.

4-я группа.

4-я группа.

Доказать, что слезы тоже являются лейтмотивом

Доказать, что слезы тоже являются лейтмотивом

повести.

повести.

5-я группа.

5-я группа.

Мотив несчастной любви. Отказавшись от любви,

Мотив несчастной любви. Отказавшись от любви,

герой не находит личного счастья. Причиной отказа послужила

герой не находит личного счастья. Причиной отказа послужила

разница в социальном положении.

разница в социальном положении.


1. Информация о ландышах

1. Информация о ландышах

Латинское название ландыша а дословном переводе

Латинское название ландыша а дословном переводе

означает «лилия долин, цветущая в мае».

означает «лилия долин, цветущая в мае».

Прекрасный весенний цветок издавна привлекал внимание людей

Прекрасный весенний цветок издавна привлекал внимание людей

и о его происхождении сложено множество поэтических легенд.

и о его происхождении сложено множество поэтических легенд.

В христианской мифологии

В христианской мифологии

ландыш – это слезы

ландыш – это слезы

Богородицы, которые она проливала, стоя у креста

Богородицы, которые она проливала, стоя у креста

распятого сына. Слезы эти, падая на землю, превращались

распятого сына. Слезы эти, падая на землю, превращались

в чистые прекрасные цветы, которые, отцветая,

в чистые прекрасные цветы, которые, отцветая,

становились красными, похожими на кровь плодами.

становились красными, похожими на кровь плодами.

Любовь к ландышу осветила творчество многих поэтов и

Любовь к ландышу осветила творчество многих поэтов и

писателей. Как о самом любимом цветке отзывались о нем

писателей. Как о самом любимом цветке отзывались о нем

А.И.Куприн, С.Ковалевская, П.И.Чайковский, А.А.Фет и

А.И.Куприн, С.Ковалевская, П.И.Чайковский, А.А.Фет и

другие.

другие.

В поэтических произведениях цветы ландыша всегда

В поэтических произведениях цветы ландыша всегда

олицетворяли чистоту, нежность, любовь, верность,

олицетворяли чистоту, нежность, любовь, верность,

невинность.

невинность.

Чтение стихотворения

Чтение стихотворения

«О, первый ландыш» А.А.Фета.

«О, первый ландыш» А.А.Фета.


2. Избранный нами мотив («Лучи солнца»)

2. Избранный нами мотив («Лучи солнца»)

может

может

показаться поначалу второстепенным и бледным, но стоит

показаться поначалу второстепенным и бледным, но стоит

представить себе

представить себе

главную героиню, как лучи солнца

главную героиню, как лучи солнца

хлынут целыми потоками, раскрывая душевное состояние

хлынут целыми потоками, раскрывая душевное состояние

Лизы.

Лизы.

3. Если цветы и лучи солнца являются символом чистоты,

3. Если цветы и лучи солнца являются символом чистоты,

света, то деньги – это символ богатства, власти, алчности

света, то деньги – это символ богатства, власти, алчности

и корысти

и корысти

.

.

В связи с этим вспоминается еще одно пушкинское

В связи с этим вспоминается еще одно пушкинское

произведение – «Пиковая дама». Бедная Лиза надеется на

произведение – «Пиковая дама». Бедная Лиза надеется на

любовь и счастье. Главный герой Герман расчетлив,

любовь и счастье. Главный герой Герман расчетлив,

играет в карты, ради денег идет на компромисс с

играет в карты, ради денег идет на компромисс с

совестью.

совестью.


5. Сценка «Первая встреча»

5. Сценка «Первая встреча»

6. Творческая работа

6. Творческая работа

Написать письмо Лизе, в котором нужно

Написать письмо Лизе, в котором нужно

выразить свое отношение к ней. Было ли у вас

выразить свое отношение к ней. Было ли у вас

желание помочь ей, поддержать, предостеречь?

желание помочь ей, поддержать, предостеречь?


7. Заключительное слово учителя

7. Заключительное слово учителя





Николай Карамзин до сих пор изумляет и

Николай Карамзин до сих пор изумляет и

поражает читателей своей философской и

поражает читателей своей философской и

литературной дерзостью, новаторством, ибо он

литературной дерзостью, новаторством, ибо он

впервые осмелился изобразить трагическую

впервые осмелился изобразить трагическую

судьбу своей героини через призму таких

судьбу своей героини через призму таких

лейтмотивов, как цветы, лучи солнца, слезы,

лейтмотивов, как цветы, лучи солнца, слезы,

деньги. И именно его перу принадлежат

деньги. И именно его перу принадлежат

следующие строки: «…если всему

следующие строки: «…если всему

горестному, всему

горестному, всему

угнетенному, всему слезящемуся открыт путь во

угнетенному, всему слезящемуся открыт путь во

чувствительную грудь твою; если душа твоя

чувствительную грудь твою; если душа твоя

может возвыситься до страсти к добру, может

может возвыситься до страсти к добру, может

питать в себе святое….желание всеобщего блага:

питать в себе святое….желание всеобщего блага:

тогда смело призывай богинь парнасских…»

тогда смело призывай богинь парнасских…»


8. Чтение стихотворения А.С.Пушкина

8. Чтение стихотворения А.С.Пушкина

«Если жизнь тебя обманет…»

«Если жизнь тебя обманет…»

( звучит музыка П.И.Чайковского)

( звучит музыка П.И.Чайковского)





9. Домашнее задание

9. Домашнее задание

Письменно ответить на вопрос: Какие

Письменно ответить на вопрос: Какие

чувства вызвала повесть Н.М. Карамзина

чувства вызвала повесть Н.М. Карамзина

«Бедная Лиза»?

«Бедная Лиза»?

Словарная работа Словарная работа : : сентиментализм , сентиментализм , сентиментальный, сентиментальный, чувственный , эмоциональный. чувственный , эмоциональный. Бедный - Бедный - нищий, несчастный. нищий, несчастный. Антонимы: Антонимы: Богатый- Богатый- состоятельный , обеспеченный , состоятельный , обеспеченный , зажиточный , имущий , денежный зажиточный , имущий , денежный

Классицизм

Классицизм

Сентиментализм

Сентиментализм
• Культура разума Культура разума • Принадлежность Принадлежность героя к высшим героя к высшим классам классам • Нормы и правила Нормы и правила • Культ чувства Культ чувства • Герои –представители Герои –представители средних и низших средних и низших классов классов • Роль пейзажа , Роль пейзажа , элемент психологизма элемент психологизма , , нарушение правил нарушение правил
Исследование лейтмотивов повести Исследование лейтмотивов повести • Работа в группах: Работа в группах: 1. 1. Найти в тексте эпизоды , связанные цветами. Найти в тексте эпизоды , связанные цветами. 2. 2. Доказать , что «лучи солнца» , «белые туманы» , Доказать , что «лучи солнца» , «белые туманы» , «капли росы» являются лейтмотивом повести. «капли росы» являются лейтмотивом повести. 3. 3. Рассказать о губительной силе денег. Рассказать о губительной силе денег.


В раздел образования