Автор: Вадюнина Ирина Станиславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад№25
Населённый пункт: Московская область г.Руза р.п.Тучково
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по аппликации из салфеток для детей раннего возраста "Ветка мимоза в вазе"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по аппликации из салфеток для детей раннего
возраста "Ветка мимоза в вазе"
Цель: Учить детей обрывать салфетку
,
сминать пальцами маленькие комочки и
наклеивать в нужном месте на листе бумаги. Развивать мелкую моторику,
воображение. Закрепить знания и представления о цвете (жёлтый), форме
(круглый), величине (маленький), количестве (много), качестве (пушистый)
предмета. Формировать навыки аппликационной техники. Воспитывать интерес
к творческой изобразительной деятельности.
Материалы: половинка альбомного листа с нарисованной веточкой и листьями
мимозы; желтые салфетки; клей; кисточки для клея; тряпочка; клеенка -
подкладка.
Ход занятия: Поговорить с малышами о приближающемся празднике, Восьмого
марта. Рассказать, что в этот день принято поздравлять всех женщин.
Рассмотреть с малышами веточку мимозы. Ребята, посмотрите, какая красивая
веточка мимозы. Посмотрите на её внешний вид. Какого цвета цветки, какие
они по размеру - крупные или мелкие? (Ответы детей).
Цветы мелкие, но их много, они плотно сидят на веточках, поэтому веточка
выглядит пышно. Листья мимозы похожи на иголки от сосны. А какого цвета
листья? (Ответы детей).
Давайте еще раз полюбуемся на веточку мимозы. Листья у мимозы красивые,
зеленого цвета, а цветки ярко-желтые, маленькие и пушистые на веточке их
много-много.
Послушайте ребятки стихотворение о мимозе.
Стихотворение (Н. Зубарева).
Меня зовут мимоза,
Я раньше всех цвету –
Ты где ещё увидишь
Такую красоту!
Я южное растенье,
Я холода боюсь,
Скорей закройте двери,
А то я простужусь!
Ребята, сегодня мы будем делать цветок мимозы из салфеток. Мы с вами будем
из небольших частей салфетки сминать и скатывать шарики между ладошек.
Затем готовые шарики наклеивать на веточку, чем больше их наклеено на
веточку, тем красивее и пышнее будет ветка мимозы.
Но перед чем как приступить к работе, мы с вами сделаем пальчиковую
гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Посадили в землю зернышко, («положите» в ладонь ребёнка «зернышко»)
На небе выглянуло солнышко.
Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)
Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)
Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним
соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках).
Распускаются на стебельке цветочки, (сжимаем кисти и по очереди
разжимаем).
Практическая деятельность.
Перед каждым ребенком половинку альбомного листа с нарисованной вазой с
веточкой мимозы. Показываю, как нужно отрывать небольшие кусочки от
желтой салфетки и сминать их между пальцами в шарики.
Предлагает детям «одеть» голые веточки мимозы, лежащие у них на столах.
Показываю детям, как набирать на кисть клей, наносить его на скатанный
«цветок» и прижимать к листу бумаги рядом с веточкой. У кого не получается,
помогаю.
После завершения работы предлагаю детям полюбоваться работой. Посмотрите,
какие красивые цветы у нас получились. Теперь наши мамы не останутся без
подарков.
Стихотворение:
Маме в день восьмого марта
Дарим веточку мимозы.
Этот день наступит завтра,
Даже пусть трещат морозы.
Итог: Ребята, что мы сегодня делали? (Ответы детей). Вам понравилась эта
работа? (Да).
Вы все молодцы
,
хорошо постарались.