Напоминание

"В мире сказок"


Автор: Логинова Лариса Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад№5"Соколенок"
Населённый пункт: с.Владиславовка Кировский район Республика Крым
Наименование материала: Развлечение
Тема: "В мире сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Развлечение в подготовительной группе «В гостях у сказки»

Программное содержание.
Обучающие задачи: 1.Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках. 2.Учить узнавать сказку по заданию.
Развивающие задачи
: 1.Вспомнить порядок появления героев в сказках. 2.Развивать умение действовать согласно. 3.Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
Воспитывающие задачи
: Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Оздоровительные задачи
: Снятие зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), и снятия мышечного и нервного напряжения (физ. минутки).
Методы
: Игровой, словесно- логический, частично- поисковый, проблемный, ИКТ, самостоятельный.
Приемы:
Художественное слово(пословицы, загадки, стихи), пояснения, поощрение, пальчиковая гимнастика, самостоятельная деятельность детей.
Словарная работа
: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
Материал и оборудование:
1.Костюм сказочницы для ведущей 2.Стенд с книгами русских народных сказок 3.Игрушки для загадок
Ход развлечения
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в гости к Сказкам. Все люди, маленькие и взрослые любят и читают сказки. Посмотрим, как вы знаете сказки и в конце нашего развлечения вас ждет сюрприз, как в любой сказке. И так, начинаем… Чем же сказка отличается от других литературных произведений? Сказки всегда по- особому начинаются: *Жили-были… *В некотором царстве, в некотором государстве… *Однажды… Звери, растения и даже предметы в сказках разговаривают как люди. В сказках бывает волшебство. Обычно в сказках счастливый конец.
Сказка заканчивается присказкой: *Жили они долго и счастливо… *Вот и сказке конец, а кто слушал- молодец. *Я там был, мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
А теперь давайте немного отдохнем, разомнем наши пальчики и вспомним какие мы знаем сказки.

(пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»)
«Будем пальчики считать, Будем сказки называть Рукавичка, Теремок, Колобок- румяный бок. Василиса есть краса, Три медведя, Волк-Лиса. Не забудем Сивку- Бурку, Нашу вещую каурку. Про жар- птицу сказку знаем, Репку мы не забываем Знаем Волка и козлят Этим сказкам каждый рад.»
Первый конкурс: отгадай название сказки
*Сивка-… *По щучьему… *Гуси-… *Крошечка… *Заюшкина… *Волк и …
Второй конкурс: волшебные предметы помощники
Сейчас я палочкой взмахну, слова особые скажу, и волшебными эти предметы, а вы на вопросы дадите ответы. Сапоги-…
Шапка-… Волшебная… Ковер-…
Третий конкурс: отгадай загадку
Вокруг нас и там и тут Сказки разные живут. На полянке есть загадки Отгадайте без подсказки Называйте, посмелей Этих сказочных друзей! *Перед волком не дрожал От медведя убежал, А лисице на зубок все ж попался…. *Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал ее кто-то. Кто распростился с зеленою кожей, Стал мигом красивой и пригожей?
*У Аленушки- сестрицы Унесли братишку птицы Высоко они летят Далеко они глядят. *Посадил ее дед в поле Лето целое росла. Всей семьей ее тянули Очень крупная была.
А теперь еще раз немного отдохнем- небольшая физминутка
Мышка быстренько бежала (бег на месте) Мышка хвостиком виляла (имитация движения) Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко») Посмотрите-ка разбила (показать «яичко») Вот ее мы посадили (наклониться) И водой ее полили (имитация движения) Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны) А теперь ее потянем (имитация движения) И из репы кашу сварим (имитация еды) И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу») Славная семья козлят Любит прыгать и скакать Любит бегать и играться Любит рожками бодаться (указательными пальчиками обоих рук показывают «рожки»)
Четвертый конкурс: собери пазлы.
Был Кощей вчера в гостях Что наделал, просто-ах! Все картинки перепутал Сказки все мои он спутал Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать! (Дети из пазлов собирают картинку сказки и называть ее) Будем сказки вспоминать, будем в сказки мы играть Сказку»Репка» посмотрите и героям помогите. Репку надо им достать, кто за кем, где должен встать? Это сказка «Теремок» Он не низок, не высок. И жильцов своих всех ждет, Кто за кем сюда придет? За руки умелые, За ум и смекалку Сказать я спасибо хочу! Тем, кто трудился, Тем, кто старался Подарки свои я вручу!!!


В раздел образования