Автор: Юлия Владиславовна Зайцева
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад "Мегаполис" Брянского района"
Населённый пункт: Брянский район, п.Путевка, мкр.Мегаполис-парк
Наименование материала: Сценарий тематического мероприятия ко Дню космонавтики
Тема: "Космические путешественники"
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Детский сад «Мегаполис» Брянского района»
2020/2021 уч.г.
Сценарий тематического мероприятия
посвященного Дню космонавтики на тему:
«КОСМИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»
(апрель 2021г.)
Музыкальный руководитель Зайцева Юлия Владиславовна
(преподаватель высшей квалификационной категории)
Сценарий тематического мероприятия «Космические путешественники»
разработан для воспитанников старшей и подготовительной групп детского
сада «Мегаполис». Познавательное путешествие по космическим просторам
с играми, разминками и загадками. Данный сценарий может быть полезен
воспитателям
и
музыкальным
руководителям
любой
категории
и
адаптирован для детей младшего возраста.
Цель: расширить представление детей о первооткрывателях космоса,
о
космонавтике.
Задачи:
Образовательные:
1.Научить детей действовать в команде и организовать соревновательную
деятельность между командами.
Развивающие:
1.Способствовать
развитию
таких
качеств
личности,
как
внимание,
мышление, восприятие визуальной информации.
2.Способствовать развитию интереса к достижениям науки и техники.
3.Создать
условия
для
развития
интеллектуальных
и
творческих
способностей.
Воспитательные:
1.Прививать интерес к празднику «День космонавтики».
2.Воспитывать чувство патриотизма и гордости за Отечество.
3.Способствовать воспитанию чувства единства и взаимодействия между
детьми и взрослыми.
1
Действующие лица:
1.Ведущий
2.Умняшка (воспитатель)
Наполнение мероприятия:
1.Фотопрезентация
2.Разминка «Космодром»
3.Конкурс «Собери ракету»
4.Викторина «Что вы знаете, ребята?»
5.Эстафета «Невесомость»
6.Физминутка «Планеты»
7.Загадки
8.Игра «Космический мусор»
9.Разминка «Полет»
Реквизит:
1.Разрезные картинки с изображением ракеты (пазл).
2.Воздушные шары – 2шт.
3.Ракетки.
4.«Космический мусор» - мячи, кубики, мешочки с песком.
5.Коробка-загадка с угощением.
6.Конфеты «Чупа-чупс» по количеству детей.
Слайды:
1.Космос
2.Планеты
3.Солнце, планеты
4.Первый искусственный спутник
5.Современный спутник
6.Первые космические корабли
7.Белка и Стрелка
8.Космонавт
9.Ю.Гагарин
10.В.Терешкова
11.А.Леонов
12.Скафандр космонавта
13.Предметы в космосе
14.Космос сегодня
2
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Слайд 1) Космос
Ведущий.
День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный.
Дорогие ребята, мы с вами собрались на праздник, который посвящен Дню
космонавтики. Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к
себе
внимание
людей.
Но
ближе
и
доступнее
он
стал
только
с
проникновением человека в космическое пространство. Давайте посмотрим,
как это происходило.
Звучит музыкальное сопровождение.
Фотопрезентация
(Слайд 2) Планеты
На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и
загадками. Человечество задавало себе многие вопросы о космосе, на
которые не было ответов.
Люди пытались познать тайны космоса,
постепенно накапливая знания о нем.
(Слайд 3) Солнце, планеты
Нашу землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое
пространство. Это космос. В нём находятся небесные тела: Солнце, планеты,
звёзды, метеориты.
(Слайд 4) Первый искусственный спутник
Сначала изучать космос человеку помогали космические аппараты –
искусственные спутники. Первый спутник был запущен на орбиту Земли в
1957 году в России. Летательный аппарат весил 83 килограмма, имел форму
шара и летал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг земли.
(Слайд 5) Современный спутник
Сегодня на орбите находится около 300 спутников. Они служат для того,
чтобы передавать по всему миру телефонные разговоры, телевизионные
передачи, информацию о погоде.
(Слайд 6)Первые космические корабли
Вслед за спутниками в космос отправились космические корабли. Прежде
чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправляли в
космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами»
- разведчиками были кролики, насекомые, даже микробы и, конечно же,
собаки.
(Слайд 7) Белка и Стрелка
Белка и Стрелка, отправившись в космический полет, вписали свои имена в
историю мировой космонавтики. Запущенные в космос 19 августа 1960 года
на борту прототипа корабля "Восток", они стали первыми живыми
3
существами с планеты Земля, которые пробыли на орбите более суток и
благополучно вернулись домой.
(Слайд 8) Космонавт
После первых успешных экспериментов для полётов в космос начали
готовить людей. Так появилась новая профессия – космонавт. Космонавт –
это человек, совершивший космический полёт и проводящий в полёте
испытания и эксплуатацию космической техники.
(Слайд 9) Ю.Гагарин
Первым человеком, совершившим полет в космическое пространство стал
Юрий Алексеевич Гагарин. Это имя известно во всем мире. 12 апреля 1961
года на корабле «Восток-1» он совершил полёт в космическое пространство,
сделав один оборот вокруг земли за 1 час 48 мин. Во время старта Юрий
Гагарин произнес: «Поехали!».
(Слайд 10) В.Терешкова
Кроме мужчин, в космос летали и женщины. Валентина Владимировна
Терешкова- первая женщина космонавт, причем, не только в России, но и в
мире. До
сих
пор
она
остается
единственной
женщиной,
совершившей космический полет в одиночку. Она провела в космосе почти
трое суток. Свой космический полет В. Терешкова совершила 16 июня 1963г.
на корабле «Восток-6».
(Слайд 11) А.Леонов
53года назад с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз", на
борту которой был космический корабль "Восход-2". Его экипаж стоял из
двух человек: командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей
Леонов. Весь полет продолжался немного более суток, но это был
исторический полет. 18 марта 1965 года летчик-космонавт Алексей Леонов
первым из землян вышел за пределы космического корабля и совершил
первый в истории выход человека в открытый космос.
(Слайд 12) Скафандр космонавта
В космосе очень мало воздуха и обычный человек не сможет дышать.
Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой
скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в
космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает
человека воздухом.
(Слайд 13) Предметы в космосе
В космосе предметы не могут упасть и разбиться. Вместе с космонавтами
они свободно плавают внутри космического корабля. Это происходит
потому, что на космических кораблях возникает состояние невесомости, при
котором человек и окружающие его предметы теряют вес, становятся легче
пушинки.
(Слайд 14) Космос сегодня
Наша страна Россия использует два космодрома для запуска космических
ракет, это - Байконур и Плесецк. Сейчас космонавты ежедневно совершают
выходы в открытый космос, ведут наблюдения, ставят эксперименты прямо в
4
лабораториях на космических кораблях. Профессия - космонавт требует
отменного здоровья и большого количества знаний.
Ведущий. Ребята, вам было интересно? Ответы детей. Представьте себе,
что вы будущие космонавты. Мы отправляемся на космодром!
Звучит музыкальное сопровождение фоном. Дети выходят в цент зала.
Ведущий проводит разминку.
Разминка «Космодром»
Мы идём на космодром, (дети шагают на месте)
Дружно в ногу все идем.
Мы походим на носках, (ходьба на носках)
Мы идём на пятках (ходьба на пятках)
Вот проверили осанку
И свели лопатки. (спина прямая)
Пробежим по кругу дружно, (бег по кругу)
Разминаться всем нам нужно!
Ведущий. Людям всегда хотелось знать, есть ли жизнь на других планетах?
А если есть, то кто там живет? Но чтобы это узнать, надо долететь до
неизведанных планет. Ребята, на чем мы сможем полететь в космос?
(Ответы детей.)
Ведущий. А мы сами, сможем собрать ракету?
Дети. Да!
Звучит музыкальное сопровождение фоном. Проводится конкурс «Собери
ракету».
Конкурс «Собери ракету»
Разрезанную на квадраты картинку-пазл «ракета» необходимо собрать в паре.
Ведущий. Ракету мы с вами собрали, молодцы! А теперь отправляемся в
космическое путешествие!
Членам экипажа занять свои места. К запуску
ракеты готовы?
Дети. Готовы!
Ведущий. Пристегнуть ремни!
Дети. Есть пристегнуть ремни! (Имитируют движение.)
Ведущий. Соединить контакты!
Дети. Есть, контакты! (Хлопок в ладоши 1 раз.)
Ведущий. Завести моторы!
Дети. Есть, завести моторы! (Имитируют движение.)
Ведущий: К старту готовы?
Дети. Готовы! (Стоят на месте.)
Ведущий. Пять, четыре, три, два, один…Пуск!
Дети хлопают в ладоши,
затем присаживаются на места.
5
Ведущий. Ребята, мы с вами прилетели на планету «Умняшек».
Звучит музыкальное сопровождение фоном. Появляется Умняшка.
Умняшка. Приветствую вас, жители планеты Земля! Мы, Умняшки, очень
умные и эрудированные. А вы, Земляне? (Дети отвечают.) Хорошо, сейчас
проверим.
Проводится викторина «Что знаете, ребята?».
Викторина «Что вы знаете, ребята?»
Умняшка.
1.На какой планете вы, ребята, живете? (Земля)
2.Назовите фамилию первого космонавта полетевшего в космос? (Гагарин)
3.Как звали собак, которые первыми побывали в космосе? (Белка и Стрелка).
4.Что сказал Юрий Гагарин в момент старта? (Поехали)
5.Как назывался космический корабль, на котором Гагарин отправился
в космос? («Восток»)
6. Как называется защитный костюм космонавта? (Скафандр)
7. Какая самая большая и горячая звезда во Вселенной? (Cолнце)
8.Как
называется
летательный
аппарат,
в
котором
летят
в космос? (Космический корабль)
9. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? (Ракета).
10.Кто-нибудь знает, как называется и животное, и созвездие? (Медведица)
11. Назовите фамилию первого космонавта вышедшего в космос. (А. Леонов)
Умняшка. Молодцы, ребята! Ответили на все вопросы. Жаль с вами
расставаться!
Ведущий.
Да, мы покидаем
планету «Умняшек», до свидания! (Дети
прощаются, Умняшка уходит.) А мы с вами отправляемся на планету
«Шаров».
Ребята, вы помните, что в космосе любой предмет ничего не весит. Это
состояние называется невесомостью. В таких условиях любой человек
становится силачом. Жители планеты «Шаров» приготовили для нас
интересную эстафету с воздушным шариком.
Эстафета
«Невесомость»
Участники дети (2 человека) должны пронести воздушный шарик на ракетке.
Ведущий. Ребята, пока мы с вами парили в невесомости, в
космосе
случилась беда - все планеты перемешались! Необходимо лететь дальше и
разместить планеты солнечной системы в нужном порядке.
Звучит музыкальное сопровождение. Проводится физминутка «Планеты».
6
Физминутка
«Планеты»
На луне жил звездочет. («Смотрят» в телескоп)
Он планетам вел учет: (Показывать в небо рукой)
Меркурий - раз, (Описать круг руками)
Венера - два, (Хлопок)
Три - земля, (Топ ногой)
Четыре - Марс, (Присесть)
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, (Наклон вправо-влево)
Семь - Уран, восемь - Нептун, (Наклон вперед, прогнуться назад)
Девять, дальше всех - Плутон, (Прыжок)
Кто не видит - выйди вон! (Развести руки в стороны)
Ведущий. Молодцы ребята! Пока мы с вами распределяли планеты, наш
космический корабль приземлился на планете «Загадок».
Звучит музыкальное сопровождение. Ведущий загадывает загадки.
Загадки
1. Среди поля голубого -
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тут ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце.
Ну конечно, это…(Солнце)
2. Ясными ночками
Гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
- Спать ложитесь, поздно! -
Потому что мать - луна,
А дочурки…(Звезды)
3. Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (Ракету)
4. Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
5. Вечерком взгляни в окно:
На дворе уже темно,
В небе лампочка видна,
Называется…(Луна)
6. Из какого ковша
Не пьют, не едят
7
А только на него глядят? (Большая Медведица)
7. Есть у всех свои дома:
У рассказов есть тома,
У одежды - магазины,
У капусты, груш - корзины,
У животных - зоопарк,
У машин - свой автопарк.
Все, что есть на белом свете,
Дом имеет на планете.
А планета, знаю я,
Называется…(Земля)
Ведущий. Молодцы, ребята, отгадали все загадки!
Звучит космическая музыка. Ведущий достает из-за ширмы коробку.
Жители планеты «Загадок» передали нам эту коробку. Что же в ней? Ой, что-
то написано! (Текст: В этой коробке сюрприз для ребят от жителей
планеты «Загадок». Вскрыть коробку только по прибытии на родную
Землю.)
Положим коробку в наш космический корабль. Путешествие
продолжается! Космонавты должны быть не только
умными, но и очень
внимательными. Вокруг нашего космического корабля довольно много
космического мусора, давайте наведем порядок и, заодно, посмотрим,
несколько вы ловкие и внимательные! Делимся на 2 команды с равным
количеством человек. Вот вам пустые ведерки (дает 2 ведра).
В
них
необходимо собрать весь космический мусор. (На полу, в разных местах
разложены маленькие мячи, кубики и др.)
Главное условие игры -
передвигаться можно только прыжками на 2-х ногах!
Звучит
музыкальное
сопровождение.
Проводится
игра
«Космический
мусор».
Игра
«Космический мусор»
Ведущий.
Молодцы, прекрасно справились с поставленными задачами!
Пора возвращаться на нашу планету Земля. Летим обратно!
Звучит музыкальное сопровождение. Проводится разминка «Полет».
Разминка «Полет»
Вот сейчас мы с вами, дети, (маршируют)
Улетаем на ракете. (потянуться, подняв руки над головой)
На носки поднимись, (подняться на носки, руки сомкнуть над головой)
А теперь руки вниз. (опустить руки вниз)
Раз, два, три, потянись (потянуться)
8
Вот летит ракета ввысь.
Мы на Землю прилетели, (хлопки в ладоши)
и на космодроме сели! (сели на стульчики)
Ведущий. Приглушить моторы!
Дети. Есть, приглушить моторы!
Ведущий. Разъединить контакты!
Дети. Есть, разъединить контакты! (Хлопок в ладоши)
Ведущий. Отстегнуть Ремни!
Дети. Есть отстегнуть ремни! (Имитируют движение)
Ведущий. Пять, четыре, три, два, один! (Дети хлопают в ладоши) Полет
окончен!
Всем спасибо! Поздравляю вас с успешным возвращением на Землю. Ребята,
чуть про коробку с планеты «Загадок» не забыли! Что же внутри? (Смотрит
в коробку.) Загадка!
Планета - шарик на тонкой ножке
В яркой бумажной одежке,
Очень сладкая на вкус,
И зовется … (Чупа-чупс)
Правильно, ребята! Угощайтесь!
Звучит музыкальное сопровождение. Детям раздаются конфеты Чупа-чупс.
Дети уходят в группу.
9