Напоминание

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе


Автор: Лузикова Альфия Абзаловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад
Населённый пункт: Чувашия город Козловка
Наименование материала: статья
Тема: Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе.

Образовательные цели:

1.

продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов «Роза» и «Мясо» с

применением правил написания гласных букв и определением ударного гласного

звука.

2.

Учить называть слова по заданной модели.

Развивающие цели:

1.

развивать связную речь (монологические и диалогические формы);

2.

закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением;

3.

вырабатывать умения самостоятельно делать выводы;

4.

развивать грамматический строй речи (закреплять навык согласования

прилагательных с существительными в роде, числе, падеже);

5.

развитие фонематического слуха, восприятия, внимания, памяти, словесно-

логического мышления;

6.

развивать умение называть слова на заданный звук.

Воспитательные цели:

1.

воспитание навыка самостоятельной деятельности;

2.

воспитывать у детей умения: работать в коллективе, терпеливо выслушивать

вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение;

3.

воспитывать чувство взаимовыручки и помощи;

4.

воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Материал демонстрационный: красные, синие, зеленые, черные фишки; касса с

пройденными гласными буквами «а», «я»; буква «о»; указка.

Материал раздаточный: красные, синие, зеленые, черные фишки; касса с пройденными

гласными буквами «а», «я»; буква «о»; карточка со схемой (домики для звуков).

Ход занятия

I. Организационный этап.

II. Постановка учебной задачи через игровую мотивацию.

III. Основной этап.

1.

Игра «Кто больше?»;

2.

Игровое упражнение «Докончи слово»;

3.

Игра «Малышки-коротышки»;

4.

Игровое упражнение «Превращение слов – волшебная цепочка»;

5.

Словесная игра «Скажи правильно»;

6.

Игра «Назови братца»;

7.

Игра «Узнай звук»;

8.

Словесная игра «Заблудился звук»;

9.

Игра «Кто внимательный?»;

10. Проведение звукового анализа слов «Роза» и «Мясо» с применением правил

написания гласных букв;

11. Игра «Исправь ошибку»;

12. Игра «Назови слова».

IV. Заключительный этап.

Ход занятия

(Дети входят в группу, здороваются с гостями)

Воспитатель:

- Ребята, скажите, пожалуйста, в какую вы ходите группу? (Подготовительную

группу)

- Значит, скоро вы станете школьниками. Представьте себе, что вы сегодня

находитесь не в группе, а в школе, в классе. К нам пришли педагоги, чтобы посмотреть

как вы готовы к школе. Покажем гостям, что мы знаем и умеем?

(Звонит звонок, дети становятся в круг)

Воспитатель:

- Ребята, вы знаете что мы говорим словами. И сейчас мы покажем сколько много

слов мы знаем. Поиграем в игру «Кто больше?». (Воспитатель с мячом становится в круг,

бросая мяч ребенку называет любой звук, ребенок возвращает мяч и называет слово,

которое начинается с этого звука).

- Молодцы, много слов вы назвали. А сейчас игра «Докончи слово». (Воспитатель с мячом

становится в круг, бросая мяч ребенку называет первую часть слова, ребенок возвращая

мяч называет вторую часть или полностью слово: дро-ва, со-ва, цап-ля и т.д.)

- Замечательно, а теперь игра «Малышки-коротышки»:

Мы – малышки-коротышки.

Будем рады, если ты

Поразмыслишь и отыщешь

И начала и концы.

(Борис, носорог, пирог, занос, водолей, зоопарк, пароль, забор)

- Хорошо, а сейчас игра «Превращение слов – волшебная цепочка»(Воспитатель с мячом

становится в круг, бросая мяч ребенку называет слово, тот изменяет один звук и называет

новое слово: дом – том –ком – лом – сом, мел – сел – пел, жук – сук – лук )

- Молодцы, и так игра «Скажи правильно» (согласование прилагательного с

существительным в роде, числе и падеже).

- Ребята, до сих пор мы говорили о словах. Скажите, из чего состоят слова? (Из звуков)

- Какими бывают звуки? (Гласными и согласными)

- А согласные звуки, какие мы знаем? (Твердые и мягкие согласные)

- Хорошо, играем в игру «Назови братца» (Воспитатель с мячом становится в круг, бросая

мяч ребенку, называет твердый или мягкий согласный звук, ребенок, возвращая мяч,

называет противоположный).

- Молодцы, вы уже многое рассказали. А теперь покажите как вы узнаете звук, игра

«Узнай звук»(Воспитатель называет слова, дети хлопают в ладоши, если услышат звук р,

з).

- А вы знаете, что звуки могут заблудится, игра «Заблудился звук»:

Закричал охотник: «Ой!

Двери (звери) гонятся за мной!»

Сидит на грядке крепко

Оранжевая кепка (репка).

Лежит лентяй на раскладушке,

Грызет, похрустывая, пушки (сушки).

Поэт закончил строчку,

В конце поставил бочку (точку).

- Замечательно, вы отлично справились с игрой. А сейчас, тихонько пройдите за парты.

(Дети проходят за столы)

- Выложите перед собой красную, синюю, зеленую фишки из своих шкатулочек. Игра

«Кто внимательный?» (Воспитатель называет по одному звуку, дети подымают ту фишку,

которой он обозначается. В течение игры педагог спрашивает по отдельности детей:

«Почему ты поднял именно эту фишку?», ребенок объясняет).

- Молодцы, уберите фишки. Пододвиньте к себе схему, проводим звуковой анализ слова

«Роза», а у доски разбирает слово Кирилл. (Дети разбирают слово самостоятельно ,а

Кирилл - с обратной стороны доски. Когда он закончил и большее число детей, доска

разворачивается, и Кирилл объясняет, почему он составил именно эту модель слова).

- Первый звук в слове «Роза» звук «р»,твердый согласный звук и обозначается синей

фишкой. Второй звук в слове «Роза» звук «о», гласный звук и обозначается красной

фишкой. Третий звук в слове «Роза» звук «з», твердый согласный звук и обозначается

синей фишкой. Четвертый звук в слове «Роза» звук «а», гласный звук и обозначается

красной фишкой.

- А вы, ребята проверьте, у вас такая модель получилась, проверьте и своего соседа.

- Умница, правильно все сделал.

- Сколько звуков в слове «Роза»?(4). Сколько согласных звуков в слове «Роза»?(2).

Назовите 1-й согласный, 2-й согласный ( «р», «з»). Какой ударный гласный звук в слове

«Роза»? (о). Какой фишкой обозначается ударный гласный звук?(Черной).

(воспитатель предлагает детям выложить под словом «Роза» слово «Мясо». Дети

разбирают слово на местах, а у доски уже перед ними разбирает ребенок, объясняя каждое

свое действие)

- Какие одинаковые гласные звуки в словах «Роза» и «Мясо»? (О). После, каких

согласных звуков стоят звуки «о»? (после твердых согласных).

(Воспитатель показывает детям букву «о» и они заменяют красные фишки буквами «о»).

- Молодцы, а сейчас уберите все фишки в шкатулку. Игра «Исправь ошибку»

(Воспитатель выставляет на доске синюю фишку и за ней буквы «а», «о», под ними

выкладывает зеленую фишку и букву «я». Повторяет с детьми правила написания

пройденных гласных букв. Затем предлагает закрыть глаза, переставляет местами сначала

буквы, потом фишки. Дети находят и исправляют ошибку.).

- Умницы, исправили все ошибки. Теперь посмотрите, какую модель я выкладываю на

доске: синяя, красная, синяя фишки. Игра «Назови слова». Назовите слова, которые

можно прочитать по этой модели. Например: кот, лук,…..(том, дом, ком, рот, нос, сом,

дым, мак, ток).

-Молодцы!!!

Итог: - Чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей)

- А как вы думаете, кто сегодня более активно принимал участие в занятии, кто

отличился, кто хорошо работал? (Ответы детей) А сейчас давайте поаплодируем тем

ребятам, которые хорошо занимались!

(Звонит звонок, занятие закончилось)



В раздел образования