Напоминание

«Помоги Старичку - Лесовичку»


Автор: Шлейникова Ольга Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №19
Населённый пункт: Г. о. Балашиха, д. Пестово, Моск. обл.
Наименование материала: Конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшей группы
Тема: «Помоги Старичку - Лесовичку»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Городского округа

Балашиха «Детский сад комбинированного вида №19 «Лесная сказка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей старшей группы

тема: «Помоги Старичку - Лесовичку»

Воспитатель: Шлейникова О. П.

2018г.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

-закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе,

закреплять и расширять знания детей о лесе, о правилах поведения в лесу;

познакомить детей с понятиями «лиственный лес», «хвойный лес» и

«смешанный лес».

- учить узнавать и называть разные породы деревьев по листьям;

Развивающие:

- развивать непроизвольную память, мышление, творчество, воображение,

умение работать с клеем аккуратно.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе, желание помочь другому.

Материалы:

Демонстрационный: сундучок с раскрасками, конверт-письмо, корзинка с

листьями разных деревьев, дидактические карточки с признаками времён

года.

Раздаточный: лист бумаги ф-А4 с изображением дерева без листвы, вазочки

с клеем, кисть для клея, клеёнка для аппликаций, салфетка, полоски цветной

бумаги желтого, красного, оранжевого цвета – на каждого ребёнка.

Техническое оборудование: проектор, экран, ноутбук, флэшка с слайдами

«Лесные пейзажи».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Времена года»,

«Деревья», загадывание и отгадывание загадок о временах года и их

признаках, наблюдение на прогулках за деревьями различных пород, беседы

о безопасном поведение в лесу, заучивание стихотворений.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, я шла сегодня утром в садик и белочка передала мне

для вас письмо.

Давайте я вам его сейчас прочитаю. (Воспитатель открывает письмо и

читает)

«Дорогие ребята, мне очень нужна ваша помощь! Уже наступила осень, а

деревья в лесу еще не одеты в осенний наряд. Одному мне не справиться,

помогите пожалуйста!» Старичок-Лесовичок.»

Воспитатель: Ребята, в какой наряд нужно помочь Старичку - Лесовичку

одеть деревья?

Ответы детей: Нужно одеть их в разноцветные листья.

Воспитатель: Правильно, потому что сейчас осень. Какие осенние признаки

вы знаете?

Ответы детей: падают листья с деревьев. Они желтые, красные, зеленые.

Становится прохладно. Птицы улетают в тёплые края.

Воспитатель: А какие еще времена года вы знаете?

Ответы детей: Зима, весна, лето.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в игру.

Дидактическая игра: «Выбери нужный признак»

Воспитатель делит детей на 4 команды – весна, лето, осень, зима.

Разбрасывает на ковре карточки с изображением времен года. Детям нужно

после слов «Раз, два, три – свой признак найди» взять с ковра нужную

карточку и встать на место. Воспитатель проверяет правильно ли взяли

карточки дети.

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас пора в путь, закрывайте глазки. Я

произнесу волшебные слова, а вы выполняйте все действия и окажитесь в

лесу. (Дети закрыли глаза) Ты кружись, кружись, кружись. Как я только

позову, на мой голос повернись. Ребята!

(Дети поворачиваются в ту сторону, откуда позвал их воспитатель)

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и в лесу. ( Слайд1) Подходите ,

присаживайтесь. Дети садятся на ковер.

Воспитатель: Чувствуете какой здесь чистый воздух? Как вы думаете, чем

пахнет лес осенью? ( Сухими листьями, травой).

Воспитатель: Молодцы ребята

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое лес?

Ответы детей: Лес – это много деревьев, кустов.

Воспитатель: Лес - это родной дом для многих зверей, птиц и растений. Еще

лес - это верный друг человека. Лес угощает нас своими дарами. Прогулки по

лесу очень полезны. Там очень чистый воздух.

Основная часть

Воспитатель: Молодцы ребята. Что –то нас Старичок – Лесовичок не

встречает, наверное, дел много. Но ничего мы ему поможем. Ребята кто

может назвать деревья, которые растут в этом лесу?

слайд 1 «Лиственный лес»

Ответы детей: Здесь растут березы, клены, дубы, рябины.

Воспитатель: Что растет на ветвях этих деревьев?

Ответы детей: На ветках растут листочки.

Воспитатель: значит- это дерево лиственное и лес где растут лиственные

деревья так и называется лиственный лес.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти деревья. Кто-нибудь из вас знает как

они называются? (слайд 2) (Ёлка, сосна)

Воспитатель: что растет на ветвях ели вместо листочков?

Ответы детей: На ветках ели растут иголки.

Воспитатель: Ребята, иголки по-другому называются хвоей и такое дерево

называется хвойным и поэтому лес, где растут хвойные деревья называется

хвойным.

Воспитатель: А как же называется лес, где растут и ели, и берёзы? У березы

на ветвях что? (Листья) Значит это какое дерево? (Лиственное) А у ели?

(Хвоя, т.е. иголочки) Значит это какое дерево? (Хвойное) А кто может

сказать, как называется лес, где смешались хвойные и лиственные деревья?

(Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает им)

Воспитатель: Правильно ребята, такой лес называется смешанным (слайд 3).

Ой, ребята, посмотрите, (воспитатель берёт корзинку с листьями различных

деревьев) Старичок – Лесовичок все листочки перепутал и не может

вспомнить, какой листочек от какого дерева. Поможем ему? (Да)

Дидактическая игра: «Назови дерево по листочку»

Воспитатель достает из корзинки и раздаёт детям листья различных деревьев

(берёза, клен, ель, сосна) по очереди. Дети называют от какого дерева лист.

Воспитатель: Молодцы ребята. Все деревья назвали правильно. А теперь

лиственные деревья поднимите свои листочки. Молодцы. Хвойные деревья

поднимите свои иголочки, Молодцы порадовали Старичка-Лесовичка!

А сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть и порезвиться на лесной

поляне. Но прежде нужно вспомнить правила поведения в лесу. Ребята

скажите мне, что нельзя делать в лесу?

Ответы детей: нельзя ломать деревья и кусты, рвать цветы, жечь костры,

бросать мусор, нельзя находиться в лесу одному, без взрослых.

Воспитатель: правильно, молодцы ребята. А сейчас вставайте в круг.

(Становимся в круг, звучит музыка).

Физкультминутка: «Вперёд четыре шага»

Воспитатель: Ребятки, садитесь за столы.

Посмотрите у вас на столах листки бумаги с изображением деревьев без

листвы, полоски цветной бумаги и клей, нам нужно одеть их в осенний

наряд. Как вы думаете, что нужно сделать? (Ответы детей) Правильно, нужно

наклеить листочки на веточки. А как мы будем вырезать листочки, ведь у

нас нет ножниц? (Ответы детей) Правильно, мы будем обрывать небольшие

кусочки бумаги и приклеивать их к веточкам. Ребята не забудьте, что работу

с клеем мы выполняем на клеенках и для того, чтобы убрать излишки клея

используем салфетку.

Обрывная аппликация «Наряд для дерева»

Дети выполняют работу, воспитатель помогает индивидуально тем, кому

необходима помощь. Вывешивает готовые работы на доску.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие осенние наряды у вас получились.

Мы помогли вы Старичку – Лесовичку. Посмотрите, Старичок – Лесовичок

вам оставил сундучок, там для вас в награду за помощь подарочки.

(Открывает и достает раскраски). Посмотрите это раскраски с лесным

пейзажем. А раскрашивать мы их будем с вами в саду. Выходите ко мне на

коврик, закрывайте глаза, нам пора возвращаться в детский сад. Ты кружись,

кружись, кружись и в саду ты очутись. Открывайте глаза, вот мы с вами

снова оказались в саду.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня были? (Ответы детей)

Зачем мы в лес отправились? (Ответы детей)

Чем мы помогли Старичку - Лесовичку? (Ответы детей)

Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)

А, что нового вы узнали? (Ответы детей)

Вы большие молодцы, все старались.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники