Напоминание

Постановка звука [C]


Автор: Кучаева Луиза Наримановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУС (К) Ш №18
Населённый пункт: ЯНАО, г.Новый Уренгой
Наименование материала: Коспект индивидуального логопедического занятия
Тема: Постановка звука [C]
Раздел: дошкольное образование





Назад




2016 г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С

ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА №18»

(МБОУС (К) Ш №18)
г. Новый Уренгой Учитель-логопед Кучаева Луиза Наримановна Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: Постановка звука [С]

Цель:

Коррекционно-образовательные задачи:
 Развивать правильную артикуляцию звука путём применения разнообразных методов и приёмов.  обогащение словаря.
Коррекционно-развивающие задачи:
 Развитие фонематического слуха.  Развитие мелкой моторики рук.  Выполнение артикуляционных упражнений в полном объёме (артикуляционная гимнастика).  Развитие дыхания.  Постановка звука.  Закрепление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
 Воспитывать усидчивость, умение следить за собственной речью.  Воспитание трудолюбия.
Оборудование
: з е р к а л о , п р е д м е т н ы е и с ю ж е т н ы е к а р т и н к и , артикуляционный профиль, игрушка «Собака», вертушки, домики звуков.
Ход занятия

1.

Организационный момент
. -Здравствуй! Усаживайся по удобнее. Начнём занятие. -Послушай, загадку: Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди. Лучше в дом не заходи!
(Собака).

2.

Новая тема. Подготовительный этап:
-Но что-то она грустная, видимо у неё что-то случилось - спустились колёса на самокате. А чем можно накачать колёса? (насосом). - Послушай я тебе спою песенку насоса: с-с-с-с. - Что мне помогает петь эту песенку? (губы, зубы, язычок). - Но, чтобы песенка насоса пелась легко и красиво, нужно сделать упражнения для губ и язычка.
3.

Артикуляционные упражнения:

«Улыбка»

-

«Заборчик»
- наши губки улыбнулись, прямо к ушкам потянулись. Ты попробуй
И-И-И-И
скажи, свой заборчик покажи.
«Блинчик»
- утром рано мы встаём, вкусные блины печём, ручейком по сковородке тесто растекается, посмотри, какой красивый блинчик получается.
«Киска сердится»
- рассердилась наша киска: ей забыли вымыть миску. Ты не подходи к ней близко – поцарапать может киска!
«Упрямый ослик» -
губы в улыбке, рот приоткрыть.С силой произносить звукосочетание
ИЕ
. Кончик языка при этом упирается в нижние зубы. - А теперь давай произнесём звуки
И-ХИ
–, и - поднесём пузырек к губам и подуем и послушаем, как «Буря воет».
4.

Сегодня на занятии мы продолжим учиться красиво, петь песенку

насоса.
Послушай, я тебе её спою (С-С-С-С-С). Расскажи мне, когда я тебе её пела, как у меня были расположены: губы, зубы, язычок (ребёнок рассказывает, губы расположены в улыбке, зубы заборчиком, а язычок за нижними зубами).
- А какой ветерок дует? (холодный). - А голосок спит или звенит? (спит). - Молодец! А теперь давай правильно поставим губы, зубы и язычок и вместе споём песенку насоса. Хорошо. - А теперь ты одна спой мне её. (Хорошо).
Развитие фонематического слуха:
- А теперь давай с тобой поиграем. Я, буду тебе называть разные звуки, как - услышишь песенку насоса хлопни в ладоши. (Л, Р, С, Д, Б, С, Х, Ш, М, С). Молодец! - А теперь я буду называть тебе слоги, как услышишь слог со звуком [С] - присядь. (Но, Са, Ма, Со, Лы, Су, Ру, Та, Сы) - А теперь поиграем со словами, если услышишь слово, в котором есть звук [С] подпрыгни. (собака, мяч, стол, дом, сыр, ваза, сом) -Посмотри на доску. Перед тобой 3 домика. Тебе нужно поставить звук в соответствующий домик, как только услышишь его в слове. 1.домик – в начале слова (сани, сыр, сок) 2.домик – в середине слова (оса, усы, носок) 3.домик – в конце слова (ананас, поднос, нос)
5.

Постановка звука «С»
 Предложить ребёнку произносить слоги
та-та-та
и л и
тя-тя-тя.
Обратить его внимание на положение губ, зубов, языка.  Снова предложить ребёнку произносить слоги
та-та-та
или
тя-тя-тя,
а по сигналу – длительно произнести звук
и-и-ииии
. Обратить его внимание на положение губ, зубов, языка.  Выполнить упражнение 2, а по сигналу «насосом накачиваем колесо» - произнести звук
с-с-с-с-с
. (Варианты: сдувается воздушный шарик, дует холодный ветер.) Воздушная струя сильная, холодная. Если звук не получается, то «насос ремонтируется»  Звук [С] произносить отрывисто:
с,с,с,с.

Развитие дыхания:

-Посмотри, собачка принесла с собой волшебную палочку-вертушку. Давай попробуем подуть на нее. Только есть одно условие: вдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы щёки не надувались.
6.

Закрепление. Развитие мелкой моторики.
Закрепляем звук С в слогах (пальчики здороваются) Са-са-са, со-со-со, су-су-су, сы-сы-сы. Закрепляем звук С в словах (с массажным шариком): Са-са-са – сад, сани Со-со-со – сок, сом Су-су-су – сук, суп Сы-сы-сы – сын, сыпать
7.

Итог:
- Какую песенку мы с тобой сегодня учились петь? (песенку насоса), - Молодец! Ты очень хорошо занималась, старалась. - Что тебе больше всего понравилось на занятии?


В раздел образования