Автор: Хаванова Ирина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №57
Населённый пункт: г.Северодвинск Архангельская область
Наименование материала: ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
Тема: «КОШКА С КОТЯТАМИ» (РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ)
Раздел: дошкольное образование
ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«КОШКА С КОТЯТАМИ» (РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ)
Цель: развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим
Задачи:
Образовательная:
закрепить и уточнить представление детей о кошке и котятах (кошка
большая, котёнок маленький);
учить рассказывать по картине предложениями из двух слов, трех слов;
закреплять умение называть предметы и их действия;
Воспитательная:
воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным;
воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать.
Развивающая:
развивать внимание, память, мышление
Словарная работа: котёнок, котята, клубок, лакает.
Дидактические игры: «Чьи детки?»
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных, их детенышах, кто как
кричит; упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение
соотносить изображение детёнышей с картинкой большого животного.
Дидактическая игра: «Кто как кричит». Цель: Закрепить знание детей о том,
как кричат домашние животные, воспитывать правильное
звукопроизношение.
Дидактический материал: Картина из серии «Домашние животные»,
«Кошка с котятами», иллюстрации с домашними животными и их
детенышами, Петрушка, кошка-игрушка.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, давайте приготовимся к занятию. Сели все
правильно, спинка прямая, ножки вместе. Сегодня мы рассмотрим картину,
которая называется «Кошка с котятами». Посмотрите, ребята, кто изображен
на этой картине? (Кошка с котятами). Да, это кошка Мурка со своими
детенышами котятами. Ребята, что делает кошка? (Кошка отдыхает, лежит
на коврике)
— А какие лапки у кошки? (У кошки лапки мягкие, серенькие)
— А что у кошки на лапках? (Царапки, острые коготки)
— Ребята, а какого цвета хвост у кошки? (Хвост серый)
— Хвост у кошки длинный или короткий? (Хвост длинный)
— А что у кошки на голове? (На голове у кошки ушки)
— А для чего кошки ушки? (Чтобы слышать)
— Что у кошки на мордочке? (Глаза, нос, рот, усы)
— Глаза у кошки большие, зеленые, внимательные, ясные. А кошка какая
большая или маленькая? (Кошка большая)
— А что делает рыженький котенок? (Рыженький котенок лакает молоко)
— А из чего он лакает молоко? (Лакает молоко из блюдечка)
— А какого цвета вот этот котенок? (Этот котенок серенький)
— Что котенок трогает лапкой ? (Клубок ниток)
— А какого цвета клубок? (Клубок синего цвета)
— А что же делает беленький котенок? (Котенок спит). Да, ребята, он спит,
он уже поиграл, теперь отдыхает. Ему тепло возле кошки мамы.
— Ребята, а у котят хвостик длинный или короткий ? (У котят короткий
хвостик)
— Ушки у котят большие или маленькие? (Маленькие ушки)
2. А сейчас, ребята, мы с вами на ковре поиграем в подвижную игру «Кошка
и котята».
Воспитатель: Я буду мама кошка, а вы мои детки котята.
Котятки проснулись, потянулись, умыли лапкой мордочки, улыбнулись и
принялись играть, бегать, прыгать. (Воспитатель берет мягкую пушистую
кошку игрушку.) Мама кошка «мур» (котята бегают, прыгают). «Мяу» —
котята подбежали к маме кошки. Воспитатель: Потрогайте, ребята, мою
шерстку. Она мягкая, пушистая. (Дети трогают мягкую игрушку кошку).
(Игра проводится 2-3 р.) Воспитатель: Сели все на свои места.
3. Воспитатель: А сейчас, ребята, послушайте, что я вам расскажу про
кошку и маленьких котят.
Кошка очень любила своих котят и часто с ними играла. Один раз они так
расшалились, что опрокинули бабушкину корзину с нитками. Из корзины
выпал клубок ниток и покатился по полу. Котята бросились его догонять,
стали играть с ним, но скоро они устали. Большая кошка легла на коврик, она
отдыхает. Беленький котенок тоже лег возле кошки и сладко заснул.
— Ребята, отгадайте загадку.
Мягкие лапки,
А в лапках — царапки.
Кто это? (Это кошка)
— Молодцы, ребята!
Вот вторая загадка:
Маленькая, пушистая,
Молоко пьет
Песенки поет
Кто это? (Это кошка)
Молодцы, ребята, отгадали загадки про кошку.
— А у кого дома есть кошка?
— А как зовут твою кошку ?
— А твоя кошка тоже лакает молоко?
Воспитатель: Ребята, какая у кошки и котят шерстка? (Пушистая шерстка)
Воспитатель: Кошка — очень заботливая мама. Она чистоплотное животное.
Любит хозяев, свой дом. Она любит подремать на солнышке или дома в
кресле. Если кошка сыта и здорова, то она ласково мурлычет и трется об ноги
хозяева. А если кошка помахивает хвостом, она чем-то недовольна. Кошка
вылизывает беспомощных слепых котят, кормит их молоком. Детеныши
быстро растут и превращаются в хорошеньких веселых котят — игрунов.
Они с удовольствием играют с бумажкой, привязанной к нитке, катают
клубок шерсти или небольшой мячик.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о каких животных мы сегодня
говорили? Кто был нарисован на картине? Сколько котят? Что мы узнали о
кошке, какая она? Ребята, на этом наше занятие окончено.
Конспект занятия в средней группе по развитию речи
Тему: « Посуда»
Цель занятия: систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее
назначении; материала, из которого она сделана; формировать понятия:
чайная, столовая, кухонная; уточнять и активизировать словарь по теме
«Посуда»; совершенствовать навыки собирать из мелких частей целую
картинку по представлению; активизировать словарь.
Метод. приемы: проблемная игровая ситуация, беседы, вопросы, стихи.
Интеграция образовательных областей:
Познание: расширять представления детей о предметах посуды.
Программное содержание:
Развивающие: развивать связанную речь, логическое мышление, память,
воображение, зрительное восприятие и внимание, координацию речи с
движением.
Воспитательные: создать условия для закрепления навыков культурного
общения, уметь поддерживать разговор, здороваться, прощаться;
формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии;
культуру сервировки стола; взаимовыручку.
Оборудование: игрушки, различные предметы кукольной и детской
посуды, картинки с предметами посуды, разрезные картинки.
Ход занятия:
- К нам пришли гости (Кукла, Мишка, Заяц).
Они принесли коробку с предметами и просят нас определить что это, как
называется и для чего это нужно! ПОМОЖЕМ!!!
-Посмотрите! Как, одним словом можно назвать все эти предметы?
(Посуда)
- Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды? (Ложка,
вилка, нож)
- В какой посуде готовят пищу? (Кастрюля, сковородка, противень и т. п.)
- Как называется эта посуда? (Кухонная)
- Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (Чашка, блюдце,
сахарница, заварной чайник)
- Как называется эта посуда? (Чайная)
- А как называется посуда, из которой едим (принимаем пищу)? (Столовая)
-Назовите столовую посуду: (глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница,
салатница, солонка)
-Помогите мне расставить посуду по своим местам: отдельно столовую,
кухонную, чайную.
-А теперь кукла Маша просит нам описать посуду.
Игра называется «Назови, какая посуда»
-Если тарелка из пластмассы, то она какая? (пластмассовая)
-Если ложка из металла, она…
-Если чайник из глины, он…
-Если чашка из фарфора, она…
-Если стакан из стекла, он…
-Если половник из металла, он…
-Молодцы, ребята! Правильно все сказали.
Игра «Разбитая посуда»
-Дети, а в какой сказке говориться о посуде?
К. Чуковский. « Федорино горе»
( Предложить детям самостоятельно собрать из предложенных фрагментов
по образцу посуду.)
– Ребята, помогите мне, пожалуйста, склеить посуду, которую разбила
Федора. (Детям выдаются разрезные картинки).
Итак, назовите, какую посуду вы склеили!?
ФИЗМИНУТКА
Содержание стихотворения. Содержание упражнений.
Вот большой железный чайник, Надули животик: одна рука
на поясе,
Очень важный, как начальник. другая изогнута, как носик.
Вот фарфоровые чашки, Присели, одна рука на поясе.
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг,
Только стукни – разобьются. хлопают и приседают.
Вот серебряные ложки, Потянуть руки вверх,
сомкнуть над
Голова на тонкой ножке. головой.
Вот пластмассовый поднос, Легли на ковер, потянулись.
Он посуду нам принес.
-А вот Мишка предлагает определить, какой детали не хватает?
У кастрюли – крышки.
У чайника – ручки.
У чайника – носика.
У вилки – зубчиков.
У ножа – лезвия.
У чашки – стенки.
-А Зайка, не может разобраться что лишнее и почему?
Д\И «Что лишнее?» (сопровождая картинками)
Кастрюля, сковородка, половник, стул.
Чашка, блюдце, ложка, платье.
Диван, стол, салатница, стул.
Чайник, валенки, сапоги, кроссовки.
Итог занятия:
Ты знаешь, какая бывает посуда?
И как без нее нам приходится худо?
Попробуй поесть без тарелки и ложки
Без миски никак не накормишь и кошки.
Кофейники, чайники, чашки, стаканы
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи.
Всегда всю посуду в порядке держи!
-Ну, вот мы и ответили на все вопросы наших гостей.
-Вот теперь, когда мы разобрались с посудой, научились называть
предметы посуды, научились определять части посуды, узнали, из чего
сделана посуда.
- Мы можем предложить нашим гостям чай. И накроем стол для чайной
церемонии.