Конспект образовательной деятельности. Образовательная область
Автор: Логвинова Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства "Лада" ДС № 201 "Волшебница" Населённый пункт: Тольятти Наименование материала: конспект Тема: Конспект образовательной деятельности. Образовательная область Раздел: дошкольное образование
«Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Сова»
(нетрадиционная техника аппликации) в средней группе.
Задачи:
Образовательная область: «Художественно-эстетическая».
1.
Продолжать учить совершенствовать работу на бумаге.
2.
Добиваться ритмичного нанесения семян на контур совы.
3.
Развивать фантазию.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
1.
Развивать внимание, мышление.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
1.
Воспитывать навыки работы в коллективе, доброжелательное
отношение к сверстникам.
Образовательная область: «Физическое развитие».
1.
Развивать моторику пальцев рук.
2.
Развивать эмоционально-положительное отношение к двигательной
деятельности.
Предварительная работа.
Рассматривание изображений совы.
Материал.
Трафарет совы, клей (ПВА), кисточки для клея, семена клена, салфетки для
работы.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Все ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло
Спать летит в дупло . (Сова).
Воспитатель предлагает детям найти отгадку на картинках. Дети находят
отгадку. Воспитатель рассматривает вместе с детьми отгадку на картинке
(сову), задавая вопросы:
Воспитатель: Какой формы тело у совы?
Дети: Овальной.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Серая, коричневая.
Воспитатель: Чем покрыто тело совы?
Дети: Перьями.
ФИЗМИНУТКА
В лесу темно,
Все спят давно.
(Дети изображают спящих)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
(Дети делают взмахи руками)
Совушка - сова,
Большая голова
На суку сидит,
Головой вертит.
(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой
вправо, влево)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.
(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла сова.
Сова : Здравствуйте, ребята! У меня сегодня грустное настроение. Моя
подруга сова потеряла в лесу свои перья и не знают, как ей быть. Вы не
поможете? (Показывает детям трафарет совы без перьев).
Дети: Конечно, мы поможем! Нам клён подарил свои семена!
Воспитатель предлагает детям пройти на свои рабочие места и помочь сове.
Дети выполняют задание: берут трафарет, воспитатель намазывает клеем,
затем равномерно на все туловище совы дети раскладывают перья. Их
необходимо прижать салфеткой, чтобы они приклеились прочно.
Дети приступают к работе, в процессе которой воспитатель помогает детям.
Рефлексия:
Воспитатель: Совушка, посмотри, какие перья твоей подруге сделали
ребята.
Сова: Какие молодцы! Порадовали меня. Очень красиво!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему у вас получилось так
красиво?
Дети: Потому что мы были внимательными и работали дружно.