Автор: Шуб Светлана Александровна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Норильск
Наименование материала: Технологическая карта урока биологии 7 класс
Тема: "Годовой цикл Земноводных. Происхождение и значение Земноводных"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока по биологии
«
Годовой жизненный цикл, происхождение, разнообразие и значение земноводных
»
Тип урока - урок открытия новых знаний.
Цель –
сформировать представление о жизненном цикле, размножении и происхождении земноводных;
расширить кругозор учащихся о многообразии класса
земноводных и их значении в природе и жизни человека.
Основные термины и понятия – оцепенение, головастик; хвостатые и бесхвостые земноводные.
Формы работы: индивидуальная, групповая работа, фронтальная.
Оборудование: учебник, презентация, видеофрагмент «Размножение и развитие лягушки».
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
формирование
познавательного интереса к
изучению природы, научного
мировоззрения;
мотивирование учащихся на
получение новых знаний;
соблюдение правил работы в
кабинете
и
с
учебным
оборудованием.
Познавательные:
устанавливать
причинно-следственные
связи,
выделять процессы и объекты с точки зрения целого и
частей, сравнивать и делать выводы, составлять план
параграфа, работать с натуральными объектами.
Регулятивные:
формулировать
цель
урока
и
ставить
задачи,
необходимые для ее достижения;
планировать свою деятельность и прогнозировать ее
результаты;
проводить наблюдения, фиксировать их результаты;
осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные:
строить речевые высказывания в устной форме,
аргументировать
свою
точку
зрения,
строить
продуктивное взаимодействие со сверстниками и
взрослыми.
Учащиеся должны научиться:
давать определения понятиям: оцепенение, головастик;
хвостатые и бесхвостые земноводные;
характеризовать годовой жизненный цикл лягушки в
умеренных широтах;
называть черты сходства в размножении земноводных и
рыб;
выявить происхождение древних земноводных.
распознавать
представителей
на
рисунках,
фотографиях и других материалах, живых объектах;
характеризовать
основные особенности строения и
образа жизни отрядов земноводных;
объяснять значение амфибий в природе и в жизни
человека;
Ход урока.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения (УУД)
Орг.
момент
Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас сегодня на уроке. Надеюсь, на
отличную работу.
Кого сегодня нет на уроке?
Проверьте свою готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на работу.
Регулятивные:
адекватно
оценивают
свои
возможности
самостоятельной деятельности.
Проверка знаний
Биологический диктант. С последующей проверкой и обсуждением:
Из предложенного списка признаков выберите признаки, характерные
для класса земноводные.
1. Постоянная температура тела.
2. Температура тела зависит от температуры окружающей среды.
3. Обитают в воде.
4. Обитают на суше и в воде.
5. Имеют 2 круга кровообращения.
6. Дыхание жаберное.
7. Один круг кровообращения.
8. Сердце 2-х камерное.
9. Дыхание легочное и кожное.
10. Сердце 3-х камерное.
11. Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками.
12. Кожа влажная, покрыта слизью.
13. Глаза земноводных защищены подвижными веками.
14. Непереваренные остатки пищи, моча, семенная жидкость с
яйцеклетками выводятся наружу через свои отдельные отверстия.
15. В головном мозге сильно развит передний мозг, разделенный на 2
полушария.
Запишите
тему
урока
в
тетрадь
«Годовой
жизненный
цикл,
происхождение, разнообразие и значение земноводных».
Назовите цель урока.
Отвечают
на
вопросы
письменно в тетради.
Определяют тему и цель урока.
Записывают тему в тетрадь.
Регулятивные:
адекватно
оценивают свои возможности.
Предметные: дают определение
изученным понятиям, применяют
основные
виды
учебной
деятельности для формулировки
ответов к итоговым заданиям.
Познавательные: выдвигая цели,
делают умозаключения.
Регулятивные:
формируют
проблему,
составляют
план
работы.
Открытие нового знания
1.
Годовой цикл земноводных. Территориальное поведение.
- Что такое годовой жизненный цикл?
- Какая температура тела земноводных считается для них смертельной?
- В чем проявляется процесс оцепенения земноводных?
- Где происходит размножение земноводных?
2.
Органы размножения (объяснение учителя).
♂: семенники→ семяпровод→клоака.
♀: яичники→яйцеводы→клоака
Оплодотворение наружное.
3.
Развитие головастика (просмотр видеофрагмента)
Оплодотворенная яйцеклетка (икринка)
↓
головастик (наружные жабры, боковая линия, хвост)
↓
головастик (внутренние жабры, боковая линия, хвост, дыхание кожное)
↓
головастик (легкие, появление задних конечностей, кожное дыхание,
появление передних конечностей, уменьшение хвоста, исчезновение
боковой линии)
↓
лягушонок (выход на сушу)
4.
Происхождение земноводных (беседа)
- Какие древние животные могли дать начало земноводным?
(кистеперые рыбы на основании большого сходства строения костей
черепа ископаемых рыб, вышедших на сушу около 350 лет назад).
5.
Многообразие
земноводных
(составление
таблицы
по
тексту
учебника).
Класс земноводные насчитывает около 5000 видов животных. Они
объединены в 3 отряда: Хвостатые, Бесхвостые и Безногие.
Отряды Земноводных.
Отряд Хвостатые
Отряд Бесхвостые
Отряд Безногие
Роль в природе и жизни человека.
1. Служат пищей для многих животных и человека.
2. Слизь кожи содержит ядовитые вещества( медицина)
3. Служат объектом для исследований в науке.
5. Многих представителей земноводных содержат в аквариумах
Работают с текстом учебника
(стр.170), отвечают на вопросы.
Слушают учителя.
Смотрят видео «Размножение и
развитие лягушки».
Составляют схему в тетради.
Отвечают на вопросы учителя,
размышляют.
Работают с текстом учебника,
ищут
необходимую
информацию.
Составляют таблицу в тетради.
Выскажите свои точки зрения.
Предметные:
выявляют
понятия:
оцепенение,
головастик;
хвостатые
и
бесхвостые
земноводные;
характеризуют
годовой
жизненный цикл лягушки
в
умеренных широтах;
называют черты сходства
в
размножении земноводных и
рыб;
выявляют
происхождение
древних земноводных;
распознают
представителей
на рисунках, фотографиях и
других материалах, живых
объектах;
характеризуют
основные
особенности строения и образа
жизни отрядов земноводных;
объясняют значение амфибий
в природе и в жизни человека.
Личностные:
формируют
познавательный
интерес
к
изучению природы.
Регулятивные:
оценивают
объективные
трудности
в
изучении материала урока
Познавательные: изучают текст,
рисунки,
презентацию,
сравнивают, составляют схемы,
таблицы.
Применение нового знания
Беседа.
- Назовите черты сходства в размножении земноводных и рыб.
- В чем сходство головастика с рыбами?
- Какие изменения
во внешне и внутреннем строении происходят у
головастика в процессе развития?
- Назовите различия головастика и лягушки.
- Кто являются предками земноводных?
- Какое значение имеют земноводные?
Составление синквейна «Земноводные»
Отвечают на вопросы
Составляют синквейн.
Предметные:
определяют
особенности
размножения
и
развития земноводных.
Личностные:
наблюдают
и
приводят факты, доказывающие
теоретический материал.
Познавательные:
анализируют,
фиксируют результаты.
Коммуникативные:
договариваются,
приходят
к
общему мнению в совместной
деятельности
Рефлексия
Организует рефлексию урока.
- Ребята, достигли ли мы цель сегодняшнего урока?
- Что вы узнали нового?
- Что было интересным, сложным?
Выставляет оценки за работу на уроке.
Нарисуйте смайлик на полях тетради. Насколько вы поняли тему
сегодняшнего урока.
Осуществляют самооценку
своей деятельности на уроке.
Производят оценку личного
вклада в совместную
деятельность
Выражают
письменно
свое
понимание темы урока.
Познавательные:
оценивают
результаты деятельности.
Личностные:
устанавливают
связь между целью деятельности
и
ее
результатом,
адекватно
понимают
причины
успеха/неуспеха
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли.
Д/З
Домашнее задание:
§37,38, конспект учить, вопросы параграфа.
Записывают задание в дневник.
Отряды Земноводных
Отряд Безногие (червяги)
Отряд Хвостатые
Отряд Бесхвостые
Всего 56 видов. Живут в тропической
зоне Африки, Азии, Южной Америки.
Имеют червеобразное тело, без хвоста
и конечностей.
Это зарывающиеся в землю формы,
внешне похожие на очень крупных
дождевых червей или змей. У червяг
немало признаков, указывающих на их
древнее происхождение: под кожей у
них
скрыты
костные
чешуйки
-
остатки
мощного
панциря
стегоцефалов.
около 280 видов
Удлиненное,
переходящее
в
длинный
хвост
туловище, ноги слабые, только единицы могут
бегать и прыгать. Чаще они ползают и плавают.
Это самый примитивный отряд амфибий: у
некоторых
всю
жизнь
сохраняется
хорда,
настоящих ребер нет, а только верхние короткие
ребра, как у костных рыб. Самое крупное
земноводное
наших
дней
-
исполинская
саламандра
-
достигает
в
длину
160
см;
встречается в горах Восточного Китая и Японии.
Сибирский
углозуб
(четырехпалый
тритон)
вмерзает в лед и остается живым, но при + 27°С
погибает.
Настоящие саламандры -
большое
семейство, 40 видов. Наиболее известна огненная
саламандра. Выделения ее кожных желез ядови-
ты и убивают бактерии. К этому же отряду
относятся тритоны. В европейской части нашей
страны обитают
обыкновенный, гребенчатый,
карпатский и альпийский тритоны. Это водные
формы, но зимуют часто на суше, под опавшими
листьями.
более 1800 видов.
«Поют»
бесхвостые
в
сезон
размножения.
Кроме
традиционного «кваква» у различных видов они звучат как
птичья трель, бульканье, свист, собачье тявканье, кряканье
утки, удары молотка по медному подносу, звон колокольчика,
рев быка. Усиливают звук резонаторы - горловые мешки,
раздувающиеся при кваканье.
По брачной песне самец и самка одного вида находят друг
друга. Слизистые выделения жерлянок сильно ядовиты, но
цапли и ежи их едят. Их родичи - жабы-повитухи - живут в
Западной
Европе,
обитают
на
суше.
Самец
повитухи
наматывает себе на бедра икринки и вынашивает их.
Кожные выделения чесночниц пахнут чесноком. У них
головастики крупнее взрослых самок, но при метаморфозе
уменьшаются.
Семейство жаб распространено всесветно.
Некоторые австралийские жабы живут в норах, во время
редких дождей запасая по' кожей и в полости тела много
воды.
Австралийские
аборигены,
переходя
пустыню,
используют этих жаб как источник воды.
У квакш на концах пальцев есть присоски, что позволяет им
лазать по деревьям.
Лягушек делят на две группы: зеленых водяных и бурых
травяных. Самая крупная из водяных - до 17 см - озерная
лягушка; африканская лягушка-голиаф в 2 раза больше. В
Индонезии
обитают
древесные
лягушки
семейства
веслоногое,
имеющие длинные пальцы; они планируют с
дерева на дерево, пролетая до 12 м. Икру они откладывают в
пенистых
комках
на
листьях
прибрежных
деревьев.
Выклюнувшиеся головастики выделениями разжижают пену
и падают в воду. Одни из них яркоокрашенны и ядовиты;
другие хорошо поют, и за это нередко содержатся в клетках,
как певчие птицы.