Напоминание

"Как мы помогаем взрослым"


Автор: Тарасенко Гузель Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Д/с № 9 о.в." г. Магнитогорска
Населённый пункт: город Магнитогорск Челябинской области
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: "Как мы помогаем взрослым"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 9 общеразвивающего вида» города Магнитогорска

Конспект организованной образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: Как мы помогаем взрослым

Подготовила: Тарасенко Г.С.,

воспитатель первой квалификационной категории

Магнитогорск, 2020

Сценарий организованной образовательной деятельности

Цель: развивать желание и умение быть самостоятельным.

Задачи:

1. Знакомить с видами труда, в которых можно помогать взрослым.

2. Развивать желание помогать взрослым, самостоятельно выполнять различные трудовые

действия.

3. Воспитывать самостоятельность, ответственность, чувство коллективизма.

Предварительная работа:

1) Экскурсия в прачечную детского сада;

2) Просмотр мультфильма «Мы платочки постираем»

3) Беседа по личному опыту детей «Как вы помогаете дома»;

4) Слушание и обсуждение художественных произведений: Е Благининой «Не мешайте мне

трудиться», «Бабушка-забота», Б. Заходера «Портниха»;

5) Дидактическая игра «Мамины помощники»;

6) Изготовление уголка добрых дел «Мы помогаем» фотографиями детей.

Оборудование:

Игрушка котенок; вещи, которые будет разбрасывать котенок (строительный конструктор,

бумага, салфетки, полотенца, посуда); метлы, тряпочки; тазы, стиральные доски, фартуки,

веревка с прищепками, утюги; наборы продуктов для приготовления обеда.

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: Как называется наш детский сад?

Дети: «Теремок».

Воспитатель: Как вы думаете, почему его так назвали?

Дети: Потому что здесь всегда тепло, светло, уютно, будто в сказочном теремке.

- Вы свой детский сад любите? (Любим!)

Дети рассказывают стихотворения

С. Питиримов «Детский сад»

Я люблю свой детский сад,

В нем полным – полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Жаль, что всех не сосчитать.

Может, сто их. Может двести.

Хорошо, когда мы вместе!

Н. Найдёнова «Наши игрушки»

Много игрушек в детском саду,

Наши игрушки стоят на виду:

Кот в сапогах, длинноухие зайки,

И барабан, и балалайки.

Куклы нарядные в косах сидят,

Куклы на зайцев и мишек глядят.

Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,

Их у товарищей не отнимаем.

Наши игрушки стоят на виду, —

Все у нас общее в детском саду.

В группу к детям заходит проказник котенок, приветствует ребят.

Котенок: Здравствуйте. Спросите меня, как меня зовут! (дети спрашивают)

Мое имя - Пушок, я пушистый, мохнатый, можете погладить меня. Муррр…

А как вас зовут? (повторяет имена детей).

У

вас

так

хорошо!

Много

разных игрушек!

Я люблю

играть!

(разбрасывает

детали

конструктора, мнет бумагу, бросает посуду, пачкает полотенца, кукольное белье).

Ох, я

устал. Мне надо

где-то поспать, отдохнуть.

Вот и уголок, где

мне

никто не

помешает…(прячется).

Воспитатель: Что

натворил! Ну и Пушок! Ну

и

проказник! Ну и ну! Теперь у нас

беспорядок! Конструктор разбросал, посуду поронял, смял бумагу, испачкал полотенца!

Как же нам быть, ребята? (навести порядок).

С помощью воспитателя дети договариваются, кто что будет делать. Наводят порядок в

помещении.

- Вы – умники! Хорошо умеете прибираться! Что еще вы делает в детском саду в помощь

воспитателю и помощнику воспитателя? (Дети рассказывают, показывают фотографии на

стенде).

- А как вы дома помогаете родителям?

Дети читают стихотворение:

1 ребенок:

Мам своих мы уважаем,

И во всём им помогаем!

2 ребенок:

Я сегодня и всегда Маме помогаю

Все игрушки, поиграв, быстро убираю.

3 ребенок:

Хорошо бы если вдруг в руки мне попал утюг,

Я бы маме показал, что давно большим я стал!

4 ребенок:

Помогаю маме я, каждый день работаю,

убираю со стола, мою пол с охотою!

5 ребенок:

Могу я щёткой подметать, умею вещи убирать,

До блеска натирать посуду, и тряпкой пыль сметать повсюду!

6 ребенок:

Я не валяюсь по ковру, не бегаю вприпрыжку,

Я сам сегодня уберу, игрушки все и книжки!

7 ребенок:

Я тоже маме помогу, все игрушки уберу,

За диван машины спрячу, кубики за кресло,

под столом оставлю мячик, вот и всё на месте!

- Какие вы умелые дети! Покажите, как вы все это делаете.

Воспитатель проводит логоритмическое упражнение «Стирка»

Дети:

Помогать мы будем маме,

Убедитесь в этом сами!

Выполняют ритмичные движения руками возле левого и правого бедра, словно стирая на

стиральной доске.

Воспитатель: Полоскать белье мы будем?

Дети: Будем, будем, не забудем!

"Полощут белье" - выполняют легкие движения руками вправо-влево

Воспитатель: Ой, течет с белья вода...

Дети:

Это, право, не беда!

Выкрутим получше,

Станет оно суше!

Опираясь на правую ногу и согнув в колене левую, "выкручивают" справа, поменяв

положение ног – слева.

Воспитатель:

Все помялось! Вот те раз!

Дети: Мы его встряхнем сейчас!

"Встряхивают" то с одной стороны, то с другой стороны

Воспитатель: А затем что?

Дети: А потом? На веревку отнесем!

Развешивают белье на веревку

Воспитатель:

Вот и высохло белье!

Что же сделать нам еще?

Дети:

Мы сейчас его погладим.

С этим делом быстро сладим!

"Гладят белье" - движения ног и тела как в твисте, правая рука изображает утюжок.

Воспитатель:

Вот и сделаны дела! Что, устали, дети?

Дети: Да!

В то же время просыпается котенок. Видит, что все вокруг чисто. Выясняет у детей, кто что

делал. Дети отвечают.

Пушок: Что-то я кушать захотел! Чем вы меня угостите?

Воспитатель: Ребята, есть среди вас те, кто помогает маме готовить? (Есть!)

Игра «Праздничный обед»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть наборы продуктов, которые приготовлены на

кухне, и сказать, какие блюда можно приготовить из этих продуктов. (ребята предлагают

каждый своё блюдо)

- У нас получается замечательный праздничный обед. Давайте выберем сразу трех поваров.

Первый повар «сварит» суп, второй – «приготовит» второе блюдо, а третий – компот

Повара выбирают из наборов те продукты, которые нужны для приготовления блюда, и

кладут их в кастрюли.

Воспитатель: Ребята, проверьте, правильно ли повара выбрали продукты для своих блюд?

(обсуждение блюд, «приготовленных» поварами)

- Из оставшихся продуктов какие блюда можно приготовить?

Пушок: Ну и умники - ребята! Все умеют делать сами!

Воспитатель: а в заключение послушаем стихи:

Стихотворение Найденовой «Мы – мамины помощники»

1 ребёнок: Если постараются

Тани, Лены, Кати,

Смогут сами выстирать

Носочки и платья.

2 ребёнок: Если постараются

Вовы и Алёши, Станут снова чистыми

Грязные галоши.

3 ребёнок: Если постараются

Любы и Галинки,

Не увидишь в комнате

Ни одной пылинки.

4 ребёнок: Если постараются

Коли, Оли, Пети,

Долго будут свежими

Все цветы в букете.



В раздел образования