Напоминание

Конспект ОД по нетрадиционному рисованию "Падают, падают листья"


Авторы: Перепечина Оксана Ивановна, Шошина Галина Александровна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Братск, Иркутская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ОД по нетрадиционному рисованию "Падают, падают листья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию в

первой младшей группе

«Падают, падают листья»

Цель: Познакомить детей с приёмом рисование печаткой – штампом.

Задачи:

Дать детям представление о таком природном явлении, как

листопад, познакомить с его особенностями. Умение видеть особенности

осененного дерева. Упражнять в умении различать и называть основные

цвета(желтый,

красный).

Формировать

коммуникативные

навыки

,

воспитывать любовь и бережное отношение к деревьям. Развивать речь

детей.

Активизировать словарь: Дерево, листья, ветер.

Обогащение словаря: Красный, желтый, печатка.

Материал: Лист бумаги, где изображено дерево без листьев, ствол, ветви.

Стаканчики с водой, печатки в форме листиков для каждого ребенка.

Бумажные салфетки, гуашь жёлтого и красного цвета. Магнитофон –

аудиозапись(спокойная музыка). 1стол, стульчики для каждого ребенка.

Плоскостные листики из картона на липучке. Макет дерева. Мишка

(игрушка) корзиночка.

Форма проведения: Подгруппа.

Методы: Наблюдение, беседа.

Ход занятия:

Дети заходят в группу. На коврике разбросаны осенние листочки (жёлтые –

красные).

Воспитатель: Что это ребята?

Дети: Листочки?

Воспитатель: Какого цвета листочки?

Дети: Жёлтые, красные.

Воспитатель: Ребята, эти листочки росли на дереве, что у нас за окном.

Подул ветер, сорвал их и забросил к нам в группу. Давайте подойдем к окну

и посмотрим, откуда прилетели листочки.

(дети подходят к окну и

рассматривают деревья, где висят листочки).

Воспитатель: Ребята, листиков мало на деревьях. Сегодня был сильный

ветер и сорвал их с деревьев. А сейчас подойдите ко мне. Возьмите все по

листочку и потанцуем под музыку.

(Звучит музыка, дети танцуют,

воспитатель тихо читает стихотворение).

Кружатся, кружатся листья

В нашем саду листопад

Жёлтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, стоит дерево, оно совсем без листочков

(стоит макет дерева без листочков). Давайте мы сейчас подойдем поближе

к дереву и листочки, с которыми мы танцевали, украсим это дерево. Оно

будет красивое. Подходите ближе к дереву и каждый подарит листик дереву.

(листики с липучками).

Воспитатель: Саша, какого цвета у тебя листик?

Ребенок: Жёлтый.

Воспитатель: Наташа, а ты какой листик подаришь дереву?

Ребенок: Красный.

(И так пока все листики не прилепили к дереву).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое красивое дерево стало.

Воспитатель: Давайте подуем на дерево с листочками.

(дети дуют на

дерево с листочками).

Воспитатель: Вот какие мы молодцы. Ни один листик не слетел с дерева.

(стук в дверь).

Воспитатель: Пойду ребята посмотрю, кто это к нам при шёл. Ребята, да это

мишка косолапый. Давайте посмотрим, что это он нам принёс в корзинке.

(воспитатель показывает ребятам листочки белые с изображением дерева,

краски (желтые – красные) печатки.

Воспитатель: Ребята, мишка очень хочет, чтобы мы с вами нарисовали

листочки, такие же красивые, как на этом дереве, где мы с вами навесили

листочки.

Воспитатель: Садитесь за стол. Мишку посадим на стульчик, он будет

смотреть, как мы рисуем листики. (воспитатель даёт полный показ приема

рисования печатками).

Затем раздаёт детям печатки и они самостоятельно рисуют листики. Во время

работы воспитатель помогает детям которые не могут справится.

Воспитатель: А сейчас мишка пойдём и посмотрим, как ребята справились с

работай. (Мишка подходит к каждому ребенку смотрит рисунки и хвалит

детей).

Воспитатель:

Ребята, мишке очень понравились ваши деревья, как вы

аккуратно нарисовали листики на деревьях. А сейчас давайте листики

оставим на столе, пусть они подсохнут. А пока они сохнут, мишка предлагает

нам вместе с ним поиграть. Проводиться игра «Мишка».

Зайка по лесу гулял

А в берлоге мишка спал

Ближе зайка подбежал

И зайчат к себе позвал

Услыхал медведь и давай реветь

«кто тут смеет так шуметь».

(дети прыгают, воспитатель имитирует, действия медведя. Зовёт ребят к

себе и грозит пальцами).

Мишка, ты нас не пугай

Вместе с нами поиграй

Лапочками хлоп – хлоп

Ноженьками топ – топ.

Выставляем ножки

В беленьких сапожках

Хвостиками машем

Весело мы пляшем

Зайкам мишка помахал

И в берлогу убежал.

(дети хлопают в ладошки, топают ножками, поочередно выставляют

вперед то одну ногу то другую, пляшут).

Воспитатель: Вот, как славно поиграли. Ну, а наши рисунки уже высохли

пока мы играли. Давайте их мишке в корзинку положим (мишка благодарит

детей, берет корзину с рисунками, прощается и уходит).

Воспитатель: Ну, а мы с вами пойдем одеваться на прогулку. Нас там ждёт

солнышко.



В раздел образования