Автор: Щербакова Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №83 с.Воздвиженка
Населённый пункт: Уссурийский район с.Воздвиженка
Наименование материала: конспект прогулки-экскурсии «Удивительный мир природы»
Тема: конспект прогулки-экскурсии «Удивительный мир природы»
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД
№ 83 с. Воздвиженка
Воспитатель: Щербакова Елена Анатольевна
Осенняя прогулка в детском саду для подготовительной группы:
конспект прогулки-экскурсии «Удивительный мир природы»
Сентябрь 2020 год
Осенняя прогулка в детском саду для подготовительной группы: конспект прогулки-экскурсии
«Удивительный мир природы»
Аннотация
Прогулка в форме экскурсии разработана для детей 5 — 6 лет. Прогулка нацелена на закрепление
знаний по теме: «Насекомые», «Растения» и «Птицы».
Конспект летней прогулки-экскурсии по теме «Удивительный мир природы» подготовительной
группе
Воспитатель: Щербакова Елена Анатольевна
Место проведения: территория детского сада
Участники:
Дети – воспитанники подготовительной группы.
Взрослые:
Лесовик -
Водяной-
Цель: «Воспитание бережного отношения к природе и умения видеть ее красоту»
Задачи:
Воспитательная:
воспитывать любовь к родной природе, прививать основы экологической культуры,
гордиться недрами родной земли;
формировать желание участвовать в посильном труде, умение преодолевать небольшие
трудности; Развитие самостоятельности у детей путем участия в различных видах
деятельности (сюрпризной прогулке).
Развитие ловкости, координации движений, выносливости, умение ориентироваться по
карте, пространственного мышления.
Воспитание любознательности, положительного отношения детей к путешествиям.
Воспитывать волевые и дружеские качества в играх, чувство товарищества,
взаимопомощи.
Учить детей ориентироваться на местности, используя план-схему.
Продолжать учить выделять характерные повадки диких животных.
Пополнить словарь детей прилагательными.
Развивать у детей ловкость, смелость, глазомер.
Воспитывать бережное отношение к природе, животным.
Развивающая:
закрепить представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь,
охранять и защищать ее;
расширять представления о насекомых);
закреплять представления о деревьях ближайшего окружения ;
опыт с водой.
закреплять умения правильно вести себя в природе (не ломать кусты и ветви деревьев, не
оставлять мусор);
Обучающие:
совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
расширять представления об особенностях приспособления птиц к окружающей среде;
Предварительная работа:
1.
Чтение стихов С. Есенина «Береза», «Черемуха»; А. Блока «На лугу»; В. Бианки «Сова».
2.
Чтение рассказов М. Зощенко «Великие путешественники», Н. Телешова «Уха», Ю. Коваль
«Русачок- травник», П. Воронко «Лучше нет родного края», В. Орлова «Ты лети к нам,
скворушка…».
3.Чтение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик».
4.Изучение книги «Природа Приморского края».
5.Проведение наблюдений за изменениями в природе, бесед о птицах, насекомых.
6.Повторение техники безопасности во время прогулки.
7.Рассматривание иллюстраций из серии «Деревья», «Насекомые», «Птицы».
8.Разучивание подвижных игр «Ворон» и «Перелет птиц».
9.Прослушивание голосов птиц.
10.Подбор и прослушивание музыкальных произведений.
Подготовка экскурсионного снаряжения:
савки
детский маленький бассеин
Сундучок;
Изображения птиц, кормушка; Карта территории детского сада с нанесенными точками –
пунктами маршрут.
Иллюстрации диких животных, следы.
Иллюстрация " Правила поведения в природе"
Таблички для станций;
Веточки хвойных деревьев.
Шишки и пластилин
мелки
Ход прогулки — экскурсии
(Дети в встают полукругом возле центрального выхода)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы совершим прогулку-экскурсию по территории детского сада и
узнаем много нового о жизни растений, птиц, насекомых. Какое сейчас у нас время года? (осень).
Как нам нужно одеваться на прогулку-экскурсию? (Панаму, удобную обувь, удобную одежду).
На пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными,
смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными.
- Ребята, какое сейчас время года? (осень)
- Какие осенние месяца вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- Сейчас начало осени. Какой это месяц? (сентябрь)
- Какая сегодня погода? (Теплая, небольшой ветер, солнечно и т. д.)
- Ну, что тогда сегодня нам повезло и можно отправляться.
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает?! Здравствуйте, дорогие ребята! Я Фея Природы.
Слышала, что вы очень хорошие, умные дети и очень хочу поближе познакомиться с вами и
пригласить к себе в гости. Хотите там побывать? В моем королевстве есть клуб любителе природы.
Но для того, чтобы стать его другом Вы должны собрать волшебный цветок – Цветик –
семицветик, чтобы получить лепесток нужно выполнить задания.
Перед тем как отправиться в путешествие,
давайте вспомним правила поведения в природе
Игра «9 нельзя» (правила поведения в природе)
1.НЕЛЬЗЯ ломать ветки с деревьев
2. НЕЛЬЗЯ топтать цветы и грибы
3. НЕЛЬЗЯ разводить костёр пока не обкопаешь место или не обложишь его камнями
4. НЕЛЬЗЯ разорять птичьи гнезда
5. НЕЛЬЗЯ брать в рот незнакомое растение, оно может быть ядовитым
6. НЕЛЬЗЯ ловить диких животных и уносить домой
7. НЕЛЬЗЯ разорять муравейники
8. НЕЛЬЗЯ шуметь
9. НЕЛЬЗЯ оставлять мусор после себя
И тогда наши леса будут красивыми, и своей красотой будут радовать всех.
Молодцы! Посмотрите на карту – схему. Куда мы направляемся? ( На станцию №1).
- Ой, ребята, посмотрите, кто-то здесь наследил. Вам интересно, кто оставил эти следы? Давайте
посмотрим, куда они нас приведут.
1. Пункт маршрута. Станция " Следопыты"
Игра " Угадай чьи следа"
Цель игры: закрепление знаний о диких и домашних животных, учить различать их по следам,
развитие зрительного внимания и памяти.
Подготовка к игре: для игры нужны карточки, на которых изображены животные и карточки со
следами этих животных.
Ход игры: нескольким детям нужно подобрать следы к каждому из животных.
Мол Воспитатель: послушайте загадку и отгадав её вы узнаете куда мы отправимся (читает загадку
о берёзе)
Ствол белеет, шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке,
Свесив сережки. (Берёза)
Давайте поищем это дерево на участке и подойдем к ней поближе. Как мы узнали, что это дерево
– берёза? Берёзу легко найти по необычному для дерева черно- белому стволу. Она нарядная и
красива в любое время года. Посмотрите, какие у неё резные листочки. Ствол у берёзы тоненький,
веточки клонятся к земле. Берёзу очень любят в нашей стране и ласково называют русской
красавицей. Берёза приносит пользу людям – из почек изготавливают лекарство, из листьев –
желтую и зелёную краску. А ещё берёзовые почки очень любят птицы. Кору берёзы кушают зайцы.
А теперь давайте вернемся к нашей берёзе. Скажите, почему у березы белый ствол?
Оказывается, в коре березы содержится белое вещество - бетулин. Говорят, что если потереть о
ствол березы темную ткань, то ткань окрасится в белый цвет. Вы хотите проверить?
Проводиться опыт «Почему у берёзы ствол белый» Вот какая необычная берёза – красивая и
полезная.
В народе есть такая пословица: «Сломить дерево - секунда, а вырастить – годы».
Как вы понимаете эту пословицу?
Отгадайте загадку:
В лесу у березы, суета беготня,
Народ рабочий, весь день хлопочет —
Из лесного сора строит себе город.
О ком эта загадка? (Ответы детей: это муравьи)
Кто такие муравьи? (Ответы детей: насекомые). Муравьи очень интересные насекомые. Они
строят себе жилище из чего? (Ответы детей: из хвойных иголок, листьев, кусочков коры, веточек).
В муравейнике много ходов и выходов. Муравьи очень трудолюбивы. Один крохотный
муравьишка может перемещать груз, превышающий по весу его собственный. Муравьи — это
залог здоровья леса, поэтому не разрушайте муравейники, не позволяйте этого делать другим.
Если вы понаблюдаете за муравьями — одним из чудес природы, то вы увидите, какие они
труженики.
А сейчас Тимур Л. и Аня Б. соберут пазлы, кто быстрей , чтобы получился муравей.
Модцы ребята и с этим заданием справились. Отправляемся в путь.
Угадать хвойные породы деревьев. Приготовлены веточки хвойных пород (сосна, лиственница,
ель.). Дети определяет породу хвойного дерева по веточкам и рассказывают, где данное дерево
растёт на территории детского сада.
2. Командная игра «Собери шишки».
Это игра, которая называется «Шишки». Поиграем? Становитесь в тесный круг, близко-близко друг
от друга, и давайте выберем водящего. Ребята, кто знает считалку, а родители знают? Игра
«Шишки» С помощью считалки выбирается водящий и озвучивает правила игры. Родители: Раз,
два, три, четыре, пять, Мы собрались поиграть. Вдруг сорока прилетела И водить тебе велела!
(Показывает на одного из детей, и тот встает в центр круга.) Мы за спиной будем передавать
шишку и говорить слова: Гуси-лебеди летали, Они шишечки кидали. Все кидали и кричали: «У
меня!», «У меня!». - А ты, водящий, угадай, у кого в руке шишка. После произнесения текста
участники игры показывают руки, зажатые в кулачки. Водящий пытается отгадать, у кого из них
шишка. Вы честно заработали лепесток.
V этап. «Полянка Марьи искусницы»
Марья искусница: - Здравствуйте, гости дорогие, гости желанные. Куда путь дороженьку
держите?
Чтобы идти дальше нужно пройти по цветочной дороге. Но цветы на нашей дороге завяли и
потеряли свой цвет. Что делать? Как же цветы наполнить цветом? (предложения детей).
Давайте цветными мелками на асфальте нарисуем цветы.
Пункт маршрута. Станция " Трудолюбия"
Специально созданный беспорядок на участке.( Бытовые отходы: бумага, пакеты от сока, фантики
и т.п.)
Цель: научить детей относится к своей планете бережно, не загрязнять ее, а так же развивать
эстетические чувства, отражать их в творческой деятельности. Формировать понятие о
разнообразии отходов человеческой деятельности, научить детей утилизировать бытовой мусор;
Ведущий: — Ребята, что же случилось с нашим участком? Посмотрите, тут побывали дети —
неряхи. Они не умеют вести себя, вон, сколько мусора оставили на траве.
А как можно помочь? (нужно убрать весь мусор на поляне). Правильно, давайте уберём мусор на
участке.
Задумайтесь, взрослые!
Задумайтесь, дети!
Хотите ли жить на прекрасной планете?
Где солнце сияет, деревья растут.
И жизнь зарождается
Люди живут.
Давайте все вместе её охранять,
Не мусорить - всё за собой убирать.
Ведь каждый цветочек
И каждый росток,
Найдёт в вашем сердце себе уголок.
И станет чудесней,
Красивей планета.
На радость Вам взрослым
И маленьким детям.
Молодцы! Полюбуемся красотой и отправимся дальше.
Пункт маршрута. Станция " Игралкина"
п\и «Перелет птиц»
На одном конце участка находятся дети – они птицы. На другом конце обручи - это деревья. По
сигналу воспитателя : «Птицы улетают» - дети махают руками, как крыльями разбегаются по всей
площадке, на следующий сигнал «Буря» - дети бегут к обручам и прячутся там. Когда воспитатель
говорит «Буря прекратилась» дети выходят и снова разбегаются по площадке.
Подвижная игра: « Хитрая лиса» (разучивание)
Цель: развивать ловкость, быстроту, координацию.
Описание: Воспитатель просит закрыть глаза детей, которые расположились по кругу. Педагог
обходит за спинами детей образованный круг, дотрагивается до одного из участников, который с
этого момента становится «хитрой лисой».
После этого педагог предлагает детям открыть глаза и, посмотрев вокруг, попытаться определить,
кто же является хитрой лисой. Далее дети спрашивают 3 раза: «Хитрая лиса, где ты?». При этом,
спрашивающие смотрят друг на друга. После того, как дети спросили третий раз, хитрая лиса
прыгает на середину круга, поднимает руки вверх и кричит: «Я здесь!». Все участники разбегаются
по площадке кто куда, а хитрая лиса пытается кого-нибудь поймать. После того, как 2-3 человека
пойманы, педагог говорит: «В круг!» и игра начинается снова.
Пункт маршрута. Станция "Загадочная"
- Посмотрите внимательно вокруг и найдите предмет по моему описанию (находят конверт с
загадками)
Цель: Уметь внимательно слушать загадку, выделять главные признаки, соотносить их с
конкретным животным, называть его и объяснять как отгадали загадку.
1.У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
3. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
(ёж)
4. Рыжая птичница.
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла.
(Лиса)
5. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
6. Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
(Медведь)
7. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(Волк)
8. Белый на белом написал,
Где бегал
Рыжая прочтет – Белого найдет.
(Заяц, лиса)
9. На белочку чуть-чуть похож —
Спина в полосках, мал, пригож.
Полна кладовка, как сундук —
Запаслив крошка...
( Бурундук)
10. Симпатичен, сер, усат,
Хвост — шлагбаум полосат.
Пищу грязной не грызёт —
Моет всё в воде...
( Енот)
11. Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
( Белка)
12. Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под ёлкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери.
( Ёж)
Обращаем внимание на карту. Наше путешествие продолжается.
Пункт маршрута. «Болото Водяного»
Выходит Водяной, даёт детям новое задание:
Я, Водяной, я Водяной!
Никто не водится со мной,
Внутри меня, водица,
ну что, с таким водиться?...
Я рад, ребята, встрече с вами.
Прошу вас : будьте мне друзьями?
Опыты с водой.
«Вода – жидкость».
Задача: выявить свойство воды – текучесть.
Перелить воду из одного стакана в другой.
Вывод: вода жидкая. Она может течь, это свойство воды называется текучестью.
«Вода прозрачная».
Задача: выявить свойство воды – прозрачность.
Опустить в стакан с водой мелкие предметы разного цвета.
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная, через нее виден предмет.
«Вода может изменить свой цвет»
Задача: выявить свойства воды: может окрашиваться в разные цвета.
Опустить в воду кристаллики марганцовки и капнуть зеленку.
Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, какое вещество в нее добавили.
«Вода не имеет запаха».
Задача: выявить, что вода не имеет запаха.
Понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Вывод: вода ничем не пахнет, у нее нет запаха
«Вода принимает форму».
Задача: выявить, что вода принимает форму сосуда, в который она налита.
Заполнить сосуды водой.
Задача: знать кому и зачем нужна вода (растениям, животным, птицам, человеку – всему живому).
Показать важное свойство воды – давать жизнь живому.
Водяной: Развеселите меня!? Уж что-то грустный больно...я.
м\п «Море – волнуется»
С помощью считалочки выбирается водящий. Он отворачивается и говорит:
«Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
морская фигура на месте замри!»
Игроки в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.
При слове «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее
отношение к морской тематике.
Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т.д.)
На площадке выкладываются пластмассовые и резиновые игрушки. Необходимо водными
пистолетами сбить как можно больше игрушек.( индивид. работа)
Водяной: Молодцы, все задания вы выполнили, получайте ещё липесток.
Водяной выдаёт детям синий цвет.
Ну, пора в Болото мне, Заждались меня на дне.
В. Пойдем дальше. Что вы видите перед собой? (Ответы детей: это «птичий дом», сюда прилетают
птицы).
Воспитатель: Мы пришли на станцию «Птичья столовая». Давайте внимательно посмотрим, что и
кто находится на деревьях? (Кормушка, птицы). Что птицы делают на деревьях?
(Птицы прячутся в деревьях, строят гнезда на ветвях и в дуплах, находят пищу).
Воспитатель: Кто помогает распространять семена деревьев? (Птицы) Соблюдайте тишину и
постарайтесь узнать по голосу, какие птицы спрятались на дереве?
Дидактическая игра «Узнай по голосу».
Пункт маршрута. «Станция Поделкина»
В беседке стоят столы, на столе лежат шишки и пластилин. Воспитатель предлагает сделать для
феи поделки из природного материала.
Вот мы и выполнили все задания цветик – семицветик собран и вы все стали друзьями клуба
любителей природы. (каждому вручается значок ) Поздравляю вас ребята, продолжайте и дальше
любить и заботится о нашей природе.
Самостоятельная деятельность по выбору детей .