Автор: Ямщикова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель 1 категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №"219" общеразвивающего вида
Населённый пункт: Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи «Устное народное творчество. Потешки» (младший дошкольный возраст)
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению
с художественной литературой и развитию речи
«Устное народное творчество. Потешки»
(младший дошкольный возраст)
Составил:
Ямщикова Н.В.
Цель: приобщать детей младшего дошкольного возраста к устному
народному творчеству, развивать речь детей средствами фольклора.
Задачи:
Образовательные:
1.Знакомить со значением и содержанием потешек-закличек;
2. Уточнить представления детей о таких жанрах фольклора, как закличка,
загадка.
3. Продолжать учить интонационно выразительно рассказывать потешку,
вместе с воспитателем.
4. Формировать умение отгадывать загадки, построенные на описании.
5. Активизировать речь детей, побуждая к высказываниям.
6. Развивать представление об окружающем.
Развивающие:
1. Развивать общую и мелкую моторику детей.
2. Развивать основные психические функции: восприятие, внимание,
мышление.
3. Развивать умение соотносить движения с текстом.
4. Вызвать желание заботиться о своем здоровье.
Воспитательные:
1.
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
2.
Воспитывать
отзывчивость,
желание
помогать
другим,
доброжелательное отношение к окружающим.
3.
Способствовать формированию положительных эмоций.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
Методические приемы, технологии и виды деятельности:
-Игровой(использование сюрпризных моментов);
-Наглядный (использование иллюстраций);
-Словесный (Напоминание, диалоги, недериктивные указания);
-Поощрение;
-здоровьесберегающие технологии ( валеологическая распевка, самомассаж,
пальчиковая игра, зрительная гимнастика);
-Фронтальная, индивидуальная деятельность( групповые и индивидуальные
ответы);
-Рефлексия, подведение итогов.
Развивающая среда:
- Солнечные лучики, с загадками на обратной стороне;
- Музыкальное сопровождение: валеологическая распевка «Доброе утро!»;
потешка «Заинька серенький»;
-мультимедийная доска со слайдами: картины «Бегут ручьи», «Тает снег»,
Иллюстрации к сказкам: «Три медведя», «Заюшкина избушка»,
«Колобок».
-мягкая игрушка зайчик.
-сюрпризный момент: угощение .
Предварительная работа:
-чтение русских народных сказок: «Три медведя», «Заюшкина избушка»,
«Колобок».
-Рассматривание картин и альбомов на тему «Весна пришла».
-Разучивание потешек;
-Отгадывание загадок;
-Лепка «Колобок».
Вводная часть.
Организационный момент.
Предполагаемая
деятельность детей.
-Утром встали малыши
В детский сад свой пришли
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра.
Поздороваемся с ними скорее.
-А теперь, поздороваемся друг с другом,
чтобы у нас было отличное настроение целый
день. Но не совсем обычным способом!
1. Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день,
Будет веселее.
2. Мы погладим лобик,
Носик и щёчки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
3. Разотрём ладошки.
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
4. Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы.
Основная часть.
-Молодцы ребята, если мы будем здоровы, то и
настроение у нас будет замечательное.
Присаживайтесь на стульчики.
- Ребята, а от чего ещё у нас может быть
хорошее настроение?
- А, если будет хорошая погода у нас будет
хорошее настроение?
-А какая погода хорошая?
- Правильно, когда солнечно. А, давайте мы с
вами солнышко позовём или, как раньше
говорили, кликнем солнышко. А для этого мы с
вами встанем около стульчиков.
1.
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошечко!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
Здравствуйте!
Валеологическая
распевка
! Разводят руки в стороны
и слегка кланяются друг
другу
Выполняют движения по
тексту.
Наклоны головы к
правому
и левому плечу
поочередно
(Подарки, игры с друзьями,
приезжают гости.
Да.
(Когда солнечно светит
ярко солнышко
Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут,
Солнышко, покажись!
Красное, появись!
-Теперь, я думаю, солнышко обязательно
выглянит из-за туч, и у нас будет отличное
настроение.
Присаживайтесь на стульчики.
_Ой, ребята, что это?
-Посмотрите, теперь и у нас будет свое
солнышко.
Посмотрите,
как
лучики
переливаются.
-Ребята, а давайте вспомним о чем была
потешка, которую мы читали. Кто мне скажет,
о чем эта потешка?
А, еще о ком?
Верно, эта потешка о солнышке, о том как детки
плачут, по камушкам скачут и зовут солнышко.
или по -другому кликают его, чтобы оно
скорее ярче светить начало. И поэтому эта
потешка называется потешка-закличка.
Потешки-заклички –это один из видов
закликательных песенок. Заклички
представляют собой обращение к кому-либо с
просьбой. Вот мы с вами обратились, и позвали
солнышко, с просьбой, чтобы оно выглянуло и
ярче светило.
- А давайте, расскажем, нашему солнышку еще
потешки, чтобы и у солнышка было отличное
настроение и оно не загрустило.
Вот такую потешку знает (имя ребенка).
молодец
-А вот эта потешка, уже считается потешкой-
(слайд)
солнышко
(про солнышко)
О детках.
(индивидуально)
1.Смотрит солнышко в
окошко
Смотрит в нашу комнату,
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
2.Солнышко, покажись,
Красное, снарядись,
Поскорей, не робей,
Нас, ребят, обогрей!
закличкой , потому что, тут тоже обращаются к
солнышку и просят, чтобы оно не робело и
ребят обогрело.
-Ребята, солнышко очень радуется , что к нам в
гости заглянуло. И хочет проверить ваши
знания и приготовило для вас задание.
Выполним его?
-Посмотрите на экран здесь изображены
картины. Скажите, какое время года на них
изображено?
- Верно.
-А, как вы поняли, что здесь изображена весна?
Давайте, с вами внимательно посмотрим на
картину и скажем, что мы видим.
Кто нарисован на картине?
Что они делают?
Послушайте, слышите весенние звуки?
-Послушайте и посмотрите на картину, какими
красками художник изображает приход весны.
Очень яркими, и когда смотрим на картину у
нас даже настроение улучшается, на душе
становиться радостно и спокойно. Весной много
солнца, все рады теплу, весело бегут ручьи. В
народе есть такая пословица :
Апрель с водою -май с травою.
-Еще раз повторим все вместе «Апрель с
водою- май с травою»
эта пословица, ребята означает, что если в
апреле будет много воды, то в мае уродиться
много травы, цветов.
Ребята, весной солнышко светит все ярче и
теплее, а значит, быстрее травка у нас расти
будет. И совсем скоро у нас появятся вот такие
полянки в детском саду. Посмотрите на экран и
послушайте потешку про травку:
Как по лугу, лугу
Да.
(слайды)
весна
(называют признаки
весны)
Ребята.
Пускают кораблики
Перелетные. Весной они
возвращаются из теплых
краев.
Мелодия ручейка
(слайд)
По зеленому лугу
Разливается вода,
Расстилается трава,
Растилается трава,
Трава шелкова.
Вот видите, в русском народном творчестве на
все случаи жизни придуманы потешки, чтобы
жизнь была веселее.
Ой, снова солнышко заглянуло к нам.
Посмотрите сколько у него лучиков. И оно
поделилось со мной своими лучиками. А
лучики-то не простые, а каждое с загадкой.
Вы любите их отгадывать? А что же такое
загадка? Загадка эта задача, которую надо
решить. Русский народ, ребята, всегда славился
остроумием, смекалкой. Поэтому большое
место в устном народном творчестве отводится
загадкам.
В загадках будет зашифрована сказка. Нам
нужно отгадать о какой сказке идет речь.
1.Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три ложки
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
-давайте, посмотрим на экран, правильно ли
мы отгадали загадку.
2,Вот построили зверушки,
Каждый по своей избушке,
А весной Лиса пришла
Дом Зайчишки заняла.
Как же сказку называют,
где Зайчишка побеждает.
-Внимание на экран. Все верно.
3. Из муки он печен,
На сметане мешен,
На окошке он студился,
(Слайд)
3 медведя
(слайд)
Заюшкина избушка
(слайд)
Колобок
(слайд)
По дорожке покатилься,
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел…
Кто это?
А давайте встанем около стульчиков и
впомним песенку, которую пел колобок.
Я, колобок, колобок,
По сусекам скребен,
По амбару метен,
На сметане мешан,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Молодцы помните песенку колобка.
-Ребята, пока мы отгадывали загадки, к нам в
гости кто-то пришел. Отгадаете загадку и тогда
поймете кто ж этот гость.
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко
Любит морковку.
Все верно это наш друг зайчик.
Ребята, а какие у зайчика уши?
А, какой хвостик?
А где зайчик живет?
А, что меняется в облике зайчика с приходом
(
Пальчиковая
гимнастика)
(Катают в руках
воображаемый колобок)
Правой ладонью скребут
по левой ладони
Имитируют подметание
пола
Делают круговые
движения правой кистью.
Показывают обе руки,
вытянутые вперед.
Рисуют руками окошко
Перебирают указательным
и средним пальцем
Заяц.
Длинные
Короткий
В лесу.
Шубка. Была белая,стала
серая.
весны?
А, я ребята знаю потешку и про зайчика.
Послушайте ребята. И зайчик послушает вместе
с вами.
Заяц Егорка,
Свалился в озерко,
Бегите под горку,
Спасайте Егорку.
А знаете, зачем пришел наш зайчик к нам в
гости? Ему тоже нужна наша помощь, как и
зайчику Егорке из потешки: в лесу стало
скучно, и он хочет с вами поиграть,
развеселиться. Повеселим зайчика, ребята?
Мы же добрые ребята? И не оставим друзей в
трудную минуту?
Выходите все в кружок на полянку. Зайчик в
серединке будет, и солнышко с нами
повеселится заодно.
Ох, ребята, развеселили зайку, так что он
даже устал. Давайте присядем на стульчики и
отдохнем.
Заключительная часть.
Подведение итогов.
А заодно, расскажем зайчику, чем мы
сегодня занимались? Что вам больше всего
запомнилось?
Ребята, мы с вами сегодня вспомнили
потешки, которые знали. Узнали, почему
потешка называется закличкой, вспомнили
наши любимые сказки, пословицы. Молодцы!
А ещё, мне зайчик сказал, что они вместе с
солнышком. Решили наградить вас медалями,
«За умение дружить». За то, что вы все очень
дружные и не оставляете своих друзей в беде.
Скажем «спасибо» зайчику.
Да.
(слайд)
(Музыкальная игра-
потешка «Зайка
серенький»)
Читали заклички
солнышку, отгадывали
загадки про сказки.
Пели песенку колобка.