Напоминание

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: "Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск" (рисование овощами).


Автор: Бурханова Юлия Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с №68 города
Населённый пункт: город Магнитогорск
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему: "Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники "Оттиск" (рисование овощами).
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности по

художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе

на тему: "Зимний пейзаж" с использованием не традиционной техники

"Оттиск" (рисование овощами).

Воспитатель МДОУ «Д/с № 68» : Бурханова Ю.Ю.

Программное содержание: Развитие у детей образного эстетического

восприятия, образного представления, чувство композиции и колорита;

обогащение сенсорного опыта, включая в процесс ознакомления с

предметами движением рук по предмету; знакомство с нетрадиционными

приемами рисования (в т.ч. изображение деревьев и пейзажа).

Цели:

1. формирование и умение сочетать изобразительные материалы и приемы их

использования при передаче характерных признаков предмета;

2. развитие воображения дошкольников, поощрение их творческого начала и

инициативы;

3. воспитание самостоятельности, развитие умения активно и творчески

применять усвоенные способы изображения в рисовании, используя

выразительные средства.

Предварительная работа: побеседовать с детьми о зиме и выявить ее

некоторые особенности . Сравнить зиму и весну. Сходить с детьми в парк и

посмотреть зимний пейзаж. Рассматривание серии сюжетных картин,

составление не большого рассказа. Закрепить знание пословиц о зиме.

Материал: альбомный лист(тонированный или цветной картон), кисти,

гуашь, акварельные краски, салатные листья, ватный тампон, салфетки,

стакан, дощечки, клеенка.

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята, сегодня к нам в гости пришел Снеговик и он принес

письмо от самой Снежной королевы. Давайте прочтем его.

"Здравствуйте дорогие друзья. В своем снежном царстве, я построила себе

новый ледяной дворец. Но чего-то в нем не хватает. Помогите мне его

украсить. С уважением Снежная Королева."

-Ребята поможем Снежной Королеве? (ответ детей)

-А чем можно украсить замок изнутри? (ответ детей)

-Давайте сегодня мы будем рисовать картины.

Воспитатель предлагает прослушать стихотворение о зиме автора Дмитрия

Румато "Зимне-морской лес".

Зимне-морской лес"

Зима пушистым, белоснежным

Леса укутала ковром,

И море - зимнее безбрежно,

За городским шумит бортом!

Штормит метелями шальными

Подняв девятый снежный вал

Мороз все заросли лесные

Морскими звездами сковал!

Медузой белой крона ели

Протянет щупальца к земле,

И, как планктон, кружат метели,

Осядут грунтом на коре.

Кораллы юного подлеска

Манят диковинной резьбой,

Да, как закрученная леска

Закинут в чащу снег дневной.

Морское дно мне лес напомнил,

Здесь чудеса зима кует,

Ведь их, всего слегка дополнил

Воображения полет.

Воспитатель: Вот и у нас сегодня будет полет воображения. А как вы

думаете ребята что мы будем рисовать?

Дети: Зимний пейзаж.

Воспитатель: Да ребята зимний пейзаж.

Воспитатель: Мы будем рисовать "Зимний лес", но не обычный, а с

использованием нетрадиционных техник рисования. Посмотрите, какая

картина получилась у меня.

Рассматривание образца: деревья, кустарники, сугробы, снег. Определить,

какие объекты являются основными, какие вторичные. Определить

цветовую гамму (холодная, теплая)

Воспитатель: А как вы думаете, чем я нарисовала этот пейзаж (выслушать

предположения детей, рассказать о своей технике).

Последовательность выполнения: (прикрепить на доску последовательность

исполнения работы) Листья салата перед использованием следует срезать

заблаговременно (за 1-2 часа) чтобы они утратили упругость, подвяли.

Сначала намечается композиция будущей работы. Подбираются подходящие

по размеру листья салата и декоративных растений.

На более рельефную сторону салатного листа произвольно наносится

гуашевая краска разных оттенков, покрывающая всю его поверхность. Лист

аккуратно переносится краской вниз на тонированную бумагу. белую

бумагу или цветной картон и бумажным тампоном (можно использовать

бумажную салфетку) прижимается равномерно по всей поверхности. Затем

лист аккуратно снимается - отпечаток готов. Аналогично в соответствии с

замыслом используются и другие листья растений - создается картина

заснеженных деревьев . На заключительном этапе для изображения сугробов

и падающего снега применяется штамп полусухой жесткой кисти.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер дует тише тише,

деревцо все выше выше.

Закрепление последовательности: Самостоятельная работа детей.

Итог :Рассматривание и доброжелательная оценка всех творческих работ.



В раздел образования