Напоминание

Музей одного образа. Сказки


Автор: Захарова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - д/с № 58"
Населённый пункт: Северск
Наименование материала: конспект
Тема: Музей одного образа. Сказки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цели: учить детей определять свои предпочтения по отношению к сказкам и сказочным героям; Развивать творческое воображение ребенка, способствовать освоению образных движений. Познакомить с историей возникновения сказок, разными видами театра. Оборудование: Магнитофон Аудиокассета с записью звуков леса Мяч «колобок» Картинки с изображениями сказок. Ход занятия: Сказочница: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли в музей сказок. Я расскажу вам как давным давно люди стали придумывать сказки, а чтобы было интересно их рассказывать, они придумали кукол. Сначала одну, которую назвали Петрушкой, который разговаривал с людьми и рассказывал им разные истории. Потом Петрушке одному стало скучно и люди решили изготавливать разных героев, о которых рассказывают сказки и не только таких как Петрушка, а разных. Все любят сказки. Ведь в мире сказок жив особенный, необыкновенный мир, дышащий нашими мечтами и фантазиями. Вспомните бабу Ягу-костяную ногу в избушке на курьих ножках, Кощея Бессмертного, чахнущего под златом, леших, русалок и прочую нечисть…, а богатыри, а Василиса-красавица… Но кто-нибудь задумывался, есть ли за этими сказаниями реальные события, были ли сказочные герои самыми обычными людьми, чья жизнь и приключения могли стать основой для сказок. А почему бы и нет? Например, Лешим мог оказаться кто-то, долго живущий в лесу, отвыкший от общения с людьми, но хорошо ладивший с лесом и его обитателями. Н у , В а с и л и с а - к р а с а в и ц а – т у т в с е п о н я т н о . А вот Кощей Бессмертный похож на старика, женившегося на молодой девушке – и ее родители деньги на этой сделки заработали, и вроде любит, а толку мало… Баба-Яга не блещет добротой, скорее, она создает массу испытаний и неприятностей для тех, кто идет этой дорогой. Избушка на курьих ножках и ее хозяйка – это преодоление препятствий в доказательство себе, что ты чего-то достиг, ты что-то можешь… Что такое сказки? Не обычная ли реальность была основой для столь искусных творений человеческой мысли, наших мечтаний, наших надежд. Мы отправимся в путешествие. Вы согласны отправиться со мной в это путешествие? Тогда приготовьтесь – мы отправляемся… Сказочница: Мы отправляемся в сказочный лес (включает аудиокассеты с записью звуков леса). Добрый лес, старый лес! Полон сказочных чудес! Мы пойдем гулять сейчас И зовем скорее вас! Сказочница: Посмотрите, кто нам повстречался.
Игра-упражнение «Колобок».
Мы с вами встаем в круг и будем катать друг другу мяч-колобок. Тот к кому он прикатиться отвечает на мой вопрос. Согласны? Вопросы: 1. Откуда я появился? 2. Когда я катился по дорожке, кого встретил? Назовите первого и последнего героя? (
Заяц и лиса)
А еще у него есть сказочные друзья, расскажите о них.
Картинки: «Дед Мороз» 1. Назвать персонажа? 2. На чем он ездит? (
Тройка лошадей, сани)
3. Что у него в правой руке и зачем? (
Посох, можно колдовать, опираться)
4. Назвать сказки с этим персонажем? Но условие: не менее двух.
(«Морозко», «Мороз Иванович», «Два Мороза», «Снегурочка»)
«Баба Яга» 1. Назвать персонаж. 2. Какой у нее домик?
(на курьих ножках)
3. Что умеет делать сказочного? (
колдовать, летать на ступе)
4. Какое животное - помощник у нее живет? (
черный кот-баюн)
Молодцы! Знакомы с моими друзьями, а теперь я приглашаю вас прогуляться по сказочному лесу.
Игра-имитация: «Лесная аэробика»
Сказочница: Мы будем слушать и этих зверей изображать. Вставайте каждый на свою тропинку леса. Мышка, мышка Серое пальтишко Мышка тихо идет В норку зернышко несет А за мышкой шел медведь Да как начал он реветь: «У-у-у! У-у-у! Я вразвалочку иду!» А веселые зайчата Длинноухие ребята – Прыг да скок, прыг да скок Через поле за лесок. Шел по лесу серый волк, Серый волк – зубами щелк! Он крадется за кустами, Грозно щелкает зубами. Вот лягушка по дорожке Скачет, вытянувши ножки, По болоту скок-скок-скок, Под мосток – и молчок. Птички в гнездышках проснулись, Улыбнулись, встрепенулись: «Чик-чирик, всем привет! Мы летаем выше всех!»
(Н.Воронова) Сказочница: До свиданья, старый лес, Полный сказочных чудес! По тропинкам мы гуляли, На полянке поскакали. Подружились мы с тобой, Нам теперь пора домой. (Н.Воронова) Сказочница: Ребята, я ведь к вам пришла не с пустыми руками, я принесла вам подарочек. Вот здесь, под пеньком его оставляла, в корзиночке. Заглядывает в корзинку, а там вместо подарка (подарок на дне) лежит письмо от Бабы-Яги. (
Конверт открывается и включается аудиозапись письма
) Б-Я: Ха-ха-ха! Мои голубчики! Подарочек захотели? Сказочный? Как бы не так! Я сказки больше вас люблю и поэтому подарок ваш похитила и спрятала в надежном месте. Но если вы выполните все мои задания и докажете мне, что тоже любите и хорошо знаете сказки, то, так уж и быть, верну вам назад подарок Волшебницы! Сказочницы: Ну что, докажем Бабе-Яге, что мы тоже очень любим и хорошо знаем сказки? Дети: Да! Сказочница: Тогда не будем терять ни минуты! А для того, чтобы выполнить первое задание, надо отгадать загадку: Из леса птицы прилетают, Детишек малых забирают, К Яге в избушку их несут И в детской сказочке живут! Дети: Гуси-лебеди. Сказочница: Правильно. Слушайте первое задание Бабы-Яги, оно называется «Отгадай запреты». 1. Что нельзя было делать девочке в сказке. (
уходить со двора)
Сказка «Маша и медведь». Что нельзя было делать в этой сказке?
Отставать от подружек.

Не садиться на пенек, не есть пирожок.
Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Что запрещала Аленушка братцу?
Пить воду из лужи
. Сказочница: Молодцы, вы справились с первым заданием Бабы-Яги, давайте отгадаем загадку и перейдем ко второму заданию: Уговаривала братца Старшая сестрица: Ты из лужицы не пей Мутную водицу. Но не послушался мальчонка И превратился он в козленка. Дети: Это сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Сказочница: Правильно, слушайте теперь второе задание Бабы-Яги. Оно называется «Угадай сказку». Назовите сказу, отрывок из которой вы услышите. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет: Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.
(
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его и могучем богатыре Гвидоне

Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь»)
Ночь настала, Месяц всходит, Поле всё Иван обходит, Озираючись кругом. И садится под кустом. Звёзды на небе считает И краюшку уплетает. (
П. Ершов «Конёк-горбунок»
) Волки от испуга скушали друг друга, Бедный крокодил жабу проглотил. А слониха вся, дрожа, так и села на ежа. (
К. Чуковский «Тараканище»)
Милый, милый Людоед, Смилуйся над нами. Мы дадим тебе конфет, Чаю с сухарями. (
К. Чуковский «Бармалей»)
Испугался бесёнок и к деду Пошёл рассказывать про такую победу. Делать нечего – черти собрали оброк… (
А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»
) Сказочница: Молодцы, вы справились со вторым заданием, переходим к третьему: Парень слез с любимой печки, За водой поплелся к речке, Щуку в проруби поймал И с тех пор забот не знал. Дети: Сказка называется «По щучьему велению» Сказочница: Третье задание называется «Угадай из какой сказки предмет». Мне нужны восемь помощников. (На столе под покрывалом лежат предметы…) - Горшочек мёда - Ключ - Аленький цветочек - Волшебное зеркало - Горошина - Яйцо - Лук и стрелы - Игла Сказочница: Молодцы, вы справились со всеми заданиями Бабы-Яги, пора бы и подарочек получить, но где же оно? (
Звучит аудиозапись письма Бабы-Яги)
Баба-Яга: Так и быть, возвращаю вам подарок и признаю, что вы, так же как и я, знаете и любите сказки. До новых встреч на страницах книг!
Сказочница: Спасибо вам, ребята, за то, что вы любите сказки и так хорошо их знаете. Мне было очень приятно встретиться с вами, а теперь пришла пора нам с вами прощаться. Я с радостью дарю вам фломастеры, чтобы вы могли рисовать своих любимых сказочных героев. Дома выберите с мамой книжку с любимой сказкой и прочитайте ее. До встречи!


В раздел образования