Автор: Нечаева Вера Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 190"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Разработка НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: Тема "В мире волшебства"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия для детей средней группы
"
"
В мире волшебства
Цель: Развитие у детей мыслительных операций: умения выдвигать
гипотезы, делать выводы, выбирать способ действия.
Задачи:
расширить представления детей о свойствах льда (тает в тепле);
стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми;
помогать накоплению у детей конкретных представлений о магните и
его свойстве притягивать металлические предметы;
выявлять изменения агрегатного состояния твердых веществ;
воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники
безопасности при работе с огнем;
обогащать и расширять словарь детей.
Материалы:
Бусинки, замороженные в кубиках льда, стаканы, теплая вода.
Магнит, картон, металлические, пластмассовые и деревянные
предметы.
Свечи, чайные ложки и металлические тарелки, заранее смазанные
растительным маслом, сахарный песок, баночки для тушения огня.
Семечко подсолнечника.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я очень рада, что началась наша
встреча.
Для начала давайте встанем в круг и поиграем.
С добрым утром, ручки(гладим)
С добрым утром, ножки (гладим)
Легко мы побежали
По узенькой дорожке.
С добрым утром, плечики (поднимаем и опускаем)
Наши локоточки (касаемся др. друга локтями)
И, конечно, пяточки (встаем на пятки)
И ещё носочки (на носки)
Мы друг к другу потянулись,
Обнялись и улыбнулись.
Ну, вот, у вас хорошее настроение? У меня тоже.
Я приглашаю вас на занятие, а оно у нас сегодня будет необычным.
Каким бы вы хотели видеть наше занятие? (Ответы детей). Вы
хотите, чтобы оно было волшебным?
Дети: Да!
Воспитатель: А что такое волшебство? (Когда фокусы ,какое –
нибудь превращение). Тогда я приглашаю вас в школу волшебства.
(Звучит “волшебная” музыка). Закройте глаза, повернитесь через
левое плечо.
В руку палочку возьму,
Ей тихонько я взмахну,
Превратимся мы сейчас
В волшебников в этот раз.
(В групповой комнате заранее приготовлены 3 стола с
материалами для опытов)
Воспитатель: Мы с вами попали в волшебную комнату.
Опыт со льдом
Воспитатель: Вот первое волшебство. Чтобы оно получилось, вам
нужно сделать добрый поступок. А какой — я вам сейчас расскажу.
(Проблемная ситуация). Я несла вам на занятие бусы, нечаянно
уронила их в воду, а злой чародей заморозил их, и попали бусинки
в плен. Как же нам быть? Что делать?
Дети: Нужно освободить бусинки.
Воспитатель: А как можно освободить бусинки из плена?
(Дети высказывают свои гипотезы)
Можно погреть в кулачке.
Можно положить на батарею.
Можно положить в теплую воду.
Воспитатель: Ребята, вы выдвинули много интересных
предположений. Давайте их проверим и узнаем, какой из
предложенных способов самый быстрый.
(Дети проводят опыты с таянием льда и делают вывод).
Воспитатель: Скажите, где быстрее растаял лёд?(ответыдетей)
Опыт с магнитом
Воспитатель: А вот и второе волшебство. Ребята, у меня есть
волшебный камень, который может передвигать металлические
предметы. Посмотрите, что сейчас будет происходить. Я могу
подвигать эту скрепку. Угадайте, как я это сделала?
(На листе картона лежит скрепка, под картоном – магнит.
Воспитатель двигает магнитом скрепку по нарисованным на
картоне дорожкам – прямой, зигзагообразной, спиралеобразной)
Кто-нибудь из вас знает, как называется этот камень? (Ответы
детей). Правильно, магнит. А вы хотите попробовать?
Как вы думаете, наше волшебство получится с пластмассовыми и
деревянными предметами?
(Дети экспериментируют с металлическими, деревянными и
пластмассовыми предметами).
Воспитатель: Вы видели, как интересно, необычно двигалась
скрепка. Давайте повторим ее движения.
Проводится динамическая пауза
Дети за воспитателем движутся по схеме, которая была
нарисована для скрепки, затем встают в круг и начинают
физминутку
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – немного поскакать
И тихонечко присесть.
Опыт с огнем
Воспитатель: Вот и третье наше волшебство. Вы были хорошими
учениками – волшебниками и, конечно, заслужили еще одно
интересное и вкусное волшебство. Делать его нужно аккуратно и
очень осторожно, так как мы будем работать с огнем. А огонь, как
вы уже знаете, может быть опасным, если с ним неправильно
обращаться.
Что лежит на столе? (Ответы детей) Расскажите мне о сахаре.
Какой он? (Ответы детей)
Я возьму ложечку и подогрею сахар над огнем свечи. Внимательно
смотрите что происходит. Каким стал сахар? Почему? (Ответы
детей) Правильно, он растаял, стал жидкий и потемнел.
Теперь жидкий сахар я осторожно перелью на тарелочку. Каким
стал сахар? (Дети делают выводы о том, что при нагревании сахар
становится жидким, свободно переливается, а при прекращении
нагревания сахар переходит в твердое состояние)
(Педагог дает инструкцию, о том, как правильно затушить свечи.
С помощью баночек свечи гасятся).
Скажите, а дома можно без взрослых делать такое волшебство?
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, станет ли сахар жидким от
солнечного тепла? (Ответы детей). Тепла солнца будет
недостаточно для того, чтобы сахар стал жидким. (Звучит
“волшебная” музыка)
Я вам приготовила то, что получается из жидкого сахара(угощаю
детей леденцами).
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали на
занятии?
Вот и закончилось наше занятие. Но у меня остался один пакетик.
Я дарю вам семена цветов и ёмкость с землёй, в которую вы
посадите эти семена и будете наблюдать, как растут цветочки. У
нас на участке есть клумбы, туда мы и высадим то, что вырастет в
нашей ёмкости.