Напоминание

"В горнице"


Автор: Силюк Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад комбинированного вида №3 г. Медвежьегорска"
Населённый пункт: г. Медвежьегорск
Наименование материала: Конспект НОД по речевому развитию
Тема: "В горнице"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по речевому развитию в

подготовительной к школе группе

«В горнице».

Воспитатель:

Силюк О.Н.

Медвежьегорск, 2020 г.

Тема: «В горнице».

Цель: Закрепление представлений детей о звуке [ц].

Задачи: 1. Уточнить артикуляцию и характеристику звука [ц].

2. Учить детей правильно произносить звук [ц] в слогах, словах и

предложениях

3. Формировать фонематическое восприятие звука [ц] на уровне слов.

4. Тренировать детей в построении и репродуцировании

восклицательных, вопросительных интонационных конструкций,

развивать умение ставить логическое ударение во фразах.

5. Формировать слоговую структуру слова (2,3,4-сложные слова без

стечения согласных, 2-сложные слова со стечением согласных).

6. Формировать навыки фонематического анализа и синтеза слов,

слогового анализа слов.

7. Развивать слуховое, зрительное внимание детей.

8. Формировать представления детей о жизни, особенностях быта

наших предков.

Речевой материал, дидактический материал:

1.

Ряды слов для формирования фонематического восприятия: цапля,

сабля, цокот, топот, рокот, курица, крутит, шлепанцы, пальто, кольцо,

леденец.

2.

Слоги для автоматизации звука [ц]: ца – ца – ца

цо – цо – цо

3.

Слова для автоматизации звука [ц]: спицы, ножницы, рукавицы,

пяльца, полотенце, ситец, ларец, кольцо)

1.Организационный момент. «Посыл добра»:

- Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и мысленно пошлем «лучик

добра» тем детям, которые не смогли сегодня прийти в детский сад,

заболели, а также самым близким и родным вам людям. Пошлем улыбки друг

другу, нашим гостям для того, чтобы хорошее настроение сохранилось у нас

как можно дольше.

2. Подведение к теме занятия.

(Звучат звуки кантеле).

- Ребята, подскажите, где мы оказались? (В карельской горнице). Почему вы

так решили? (Ответы детей).

-Сегодня мы пришли на посиделки в горницу.

-День вам добрый! Милости прошу к нам, сядем рядком, поговорим ладком.

-Знаете ли вы, что такое «горница», «посиделки»? (Ответы детей).

-Горница – это лучшая комната в крестьянском доме, которая устраивалась

на втором этаже. Горница отличалась большими окнами и печью.

- Посиделки (беседа, вечорка) – собрание парней и девушек в закрытом

помещении в осенне-зимний период времени.

-Вот какие девицы пришли на посиделки!

-Аннушка – красавица, свет Алина – умница, Елизавета – ясный цветик.

-И молодцы: Михаил – мудрец, Егор – молодец и Дмитрий – удалец!

(накидываю девочкам платки на плечи, мальчикам надеваю фуражки).

-Скажите, пожалуйста, какой звук чаще других повторяется в этих словах?

(Звук [ц]).

-Сегодня на посиделках в горнице мы будем продолжать знакомиться со

звуком [ц], будем учиться правильно произносить слоги, слова, предложения

со звуком [ц], а также будем учиться слушать и слышать данный звук.

3. Артикуляционная гимнастика.

- Для этого подготовимся, выполним артикуляционную гимнастику:

1) Вдох – через нос, выдох – через «трубочку» (на 2 счета).

2) «Улыбка» (на 2 счета).

3) «Лопатка» (удержание позы на 5 счетов).

4) «Кошка сердится» (удержание позы на 5 счетов).

4. Характеристика звука [ц] по артикуляционным и акустическим

признакам.

- Произнесите звук [ц] по «цепочке». (Произносят вслух).

-Что происходит, когда мы произносим этот звук [ц]? (Губы вытянуты в

улыбку, зубы сближены, кончик языка упирается в нижние передние

зубы, боковые края языка прижаты к коренным зубам).

- Как проходит воздух? (Несвободно, встречает преграду).

-Что мы можем сказать о звуке? (Согласный твердый глухой).

-Звук [ц] всегда твердый.

-Каким символом будем его обозначать? (Синим кружком).

5. Формирование фонематического восприятия звука [ц] на уровне слов.

(Работают с символами звука)

Слова: цапля, сабля, цокот, топот, рокот, курица, крутит, шлепанцы, пальто,

кольцо, леденец.

6. Автоматизация звука [ц] в слогах. Развитие просодической стороны

речи.

-На посиделках часто играли. Одной из игр была игра «Дразнилка». Сейчас

мы будем играть следующим образом: девицы – мастерицы произносят «ца-

ца-ца» с восклицательной интонацией, а добры молодцы отвечают с

утвердительной интонацией.

-Ца-ца-ца! (ца-ца-ца).

-Добры молодцы произносят «цо-цо-цо» с вопросительной интонацией, а

девицы отвечают утвердительно.

7. Автоматизация [ц] в словах.

-Девицы – мастерицы и добры молодцы, что вы видите в горнице? (Спицы,

ножницы, рукавицы, полотенце, ситец, кольцо).

-Назовите, пожалуйста, слова, в которых звук [ц] слышится в середине

слова? (спицы, рукавицы, полотенце, ножницы, кольцо).

-Что это за ткань? (Ситец).

-Каким по счету идет звук [ц] в слове «ситец»? (Пятым).

-Из чего вы сошьете рубашку добрым молодцам? (Мы сошьем рубашку

добрым молодцам из ситца).

-Какая она будет, добры молодцы? (Ситцевая).

-Что

вы

делаете

с

перечисленными

предметами?

(Вяжем

спицами

рукавицы и т.д.)

-Девицы – мастерицы, что вы будете вышивать? (Полотенце).

8. Физкультминутка. Координация речи с движением «Вышивает, шьет

иголка…»

Вышивает, шьет иголка (левая ладошка раскрыта, в правой – иголка),

Пальцу больно, пальцу колко (имитация укалывания).

А наперсток в тот же миг

К девочке на пальчик прыг (надеваем наперсток).

Говорит иголке: «Шей! А колоться ты не смей!»

9. Формирование навыков слогового анализа, фонематического анализа

и синтеза.

-Мы вышили много…(полотенец).

-Чем вы будете утираться, добры молодцы? (полотенцами).

-Мастерицы, вы подарите каждому молодцу по одному…(полотенцу).

-Мы вышивали, и на полотенце появились узоры (рассматривание узоров).

-Как вы думаете, что они могут обозначать? (Это слоговые схемы).

-Подберите слова – названия предметов к следующим схемам:

____________ __________________ ______________________

Спицы, ситец, кольцо ножницы рукавицы, полотенце

-Пока мы с вами рассматривали загадочные узоры у одной из мастериц что-

то упало в колодец….Составьте слово из первых звуков следующих слов и

узнайте, что же она уронила в колодец: «санки», «пища», «искры», «цапля»,

«аист». (спица).

-Составьте звуковую схему данного слова (работают с индивидуальными

«звуковыми пеналами»).

- «Прочитайте» слово по схеме. (Читают вслух).

10. Автоматизация звука в чистоговорке.

-Что мы берем из колодца? (Воду).

-Измените слово так, чтобы в нем появился звук [ц]. (Водицу).

-Скажем следующие слова: «Холодна водица, можно простудиться. Лучше

леденцами всем нам угоститься». (Меняем интонационную окраску, силу

голоса).

11. Знакомство с буквой.

- Звук обозначается буквой. Посмотрите вокруг и подумайте, из каких

материалов вы сейчас можете сконструировать букву. Постарайтесь найти

свое решение (Дети выполняют задание).

-Что у вас получилось? Поделитесь друг с другом своей идеей. Молодцы.

Итог занятия.

-

На посиделках люди всегда делились друг с другом новостями,

рассказывали о том, что увидели или узнали. Чем поделиться хотели бы вы?

О чем могли бы рассказать? (Ответы детей).

-Наши посиделки подошли к концу. Хлеб да соль вам и нашим гостям!

Доброго пути (Дети совместно с педагогом исполняют Карельский хоровод)!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники