Напоминание

«Путешествие в математическую страну»


Автор: Глазко Ирина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 17
Населённый пункт: Московская обл. Ленинский р-н пос. Володарского
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе в соответствии с ФГОС
Тема: «Путешествие в математическую страну»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

«Путешествие в математическую страну» в соответствии с

ФГОС

Выполнила: Воспитатель

Глазко Ирина Петровна

«Путешествие в математическую страну»

Цели: систематизировать и закрепить математические представления

детей подготовительной группы;

Задачи НОД:

Воспитательные:

-воспитывать

личностные

качества

у

каждого

ребенка:

целеустремленность,

устойчивость

интереса

к

знаниям

и

умениям,

любознательность,.

Развивающие:

- слуховое и зрительное внимание, сообразительность, логическое

мышление, мелкую моторику рук, воображение,;

- умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться,

учитывать мнение партнера.

Образовательные:

-тренировать умение считать в пределах 20 в прямом и обратном

порядке;

- тренировать умение находить числа;

- закреплять знания о геометрических фигурах;

- закрепить знания о последовательности дней недели, времен года,

месяцев;

- закрепить навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги

Ход занятия

I. Организационный момент.

Я, ты, он, она-

Вместе дружная семья.

Руку дай соседу справа.

Руку дай соседу слева.

Я, ты, он, она-

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Обними соседа справа,

Обними соседа слева.

Ущипни соседа справа,

Ущипни соседа слева.

II. Основная часть

Стук в дверь.

Воспитатель: -Интересно кто к нам пришел (в группу входит

Светофорчик)

Светофорчик - Здравствуйте, ребята, это группа «Солнышко»?

Дети: -Да!

Светофорчик : - Я узнал, что вы собираетесь в путешествие и решил

вам помочь. Возьмете меня с собой?

Воспитатель: -Ребята, на чём путешествуют люди?

Дети: -На автобусе, самолете, пароходе, поезде, велосипеде.

Воспитатель: -А мы сегодня с вами отправимся в путешествие на

автобусе.

Чтобы сесть в автобус нужно знать прямой и обратный счёт до 20.(игра

с мячом)

-Молодцы,справились. Теперь мы можем сесть на свои места в

автобусе. (звучит музыка,дети рассаживаются)

-Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем. А игра называется «Будь

внимателен».Я называю задание. а вы показываете мне правильный ответ.

а) покажите,пожалуйста,цифру,которая стоит перед цифрой 5,9,3;

б) покажите,пожалуйста,цифру,которая стоит после цифры 6,3,8;

в)какая цифра стоит между цифрами 3и5,2и4,7и9,;

г)покажите,пожалуйста,соседей числа 2;(числа4);

-Молодцы! Мы справились с этим заданием,

-Ребята,а вот и остановка «Знайки».Пока автобус стоит, отдохнем на

полянке?

(находят в полянке записку с вопросами)

-Какое сейчас время года?

-Сколько всего времен года?

-Какой сейчас месяц?

-Сколько всего дней в неделе?

-Сколько рабочих дней в неделе?

-Сколько выходных дней в неделе?

-Какой цветок исполнял все желания девочки Жени?

-Бывает круг с тремя углами?

-Очень хорошо! Мы справились с этим заданием!

-Ребята, автобус отправляется (под музыку рассаживаются)

-Чтобы не скучать в дороге, давайте мы с вами закрепим работу с

линейками.

На

линейке

написаны

(цифры,

которые

обозначают

(сантиметры).

-С помощью линейки измерьте, пожалуйста, длину отрезков

III. Физкультминутка.

В понедельник я купался (движения плавания,

А во вторник рисовал (показ движения).

В среду долго умывался (показ движения,

А в четверг в футбол играл (бег на месте).

В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).

Очень долго танцевал (кружатся на месте).

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (сесть на место).

-Следующая остановка «Поручения». Ребята, при выполнении этих

заданий будьте очень внимательны!

1)нарисуйте

круг

и

прямоугольник

так,

чтобы

прямоугольник

находился внутри круга;

2)нарисуйте треугольник, внутри треугольника знак +;

3)нарисуйте треугольник и квадрат, так, чтобы треугольник находился

внутри квадрата;

4)нарисуйте две вертикальные и две горизонтальные линии;

5)разделите квадрат на 4 части;

Следующая остановка «Задача».

- Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит?

Что такое условие?

Дети: -Условие, это то, что уже известно

Воспитатель: Что такое вопрос задачи?

Дети: -Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти

Воспитатель: Что такое решение задачи?

Дети: - Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить

Воспитатель: Что такое ответ задачи?

Дети: - Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам

Воспитатель: - Хорошо!

- Послушайте задачу: “ На столе лежало 3 огурца и 2 помидора.

Сколько всего овощей лежало на столе?”.

- Какие овощи лежали на столе?

- Сколько их?

- Положите столько зеленых овалов, сколько было огурцов.

- Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.

- Как называется эта часть задачи?

Дети: Условие, это то, что нам уже известно.

Воспитатель: “Сколько всего овощей?”

Дети: Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно

найти.

Воспитатель: Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать,

сколько всего овощей?

Дети: Нужно сложить, объединить, прибавить: 3 + 2 = 5

Воспитатель: Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте

проговорим ответ задачи полным предложением.

Дети: Всего 5 овощей.

Воспитатель: Здесь нас ждут хитрые задачки.

На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на

яблоне?

- Висело 5 яблок)

Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый?

- 3 часа

Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2

груши. Сколько всего груш?

- Ни одной

У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)

У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8)

Сколько рогов у 3-х коров? (6)

Сколько концов у одной палки? (2)

IV. Итог. Обобщающие вопросы по теме.

Воспитатель: - Молодцы, ребята!

- Вам понравилось наше путешествие?

- Как назывались остановки нашей поездки?

- Какая вам лучше всего понравилась?



В раздел образования