Автор: Еськова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №2 комбинированного вида
Населённый пункт: МО Одинцовский округ д. Чупряково
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: Интегрированное занятие на тему профессии "Игра Что?Где?Когда?"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе
группе.
Тема: Викторина «Что, где, когда? »
воспитатель Еськова О.В.
ЦЕЛЬ: расширять представление детей о труде людей и разных
профессиях.
ЗАДАЧИ:
Обучающие: упражнять детей в умении определять название
профессий по орудиям труда; в умении заканчивать предложения,
используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной
профессией человека; расширять и активизировать словарь по теме
«Профессии».
Развивающие:
развивать любознательность, общую и мелкую моторику; развивать
у детей пространственные представления.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к людям труда,
их деятельности и ее результатам.
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитная доска, картинки с изображением
людей разных профессий, орудий их труда, листы бумаги с
заданиями, ИКТ (видео).
Предварительная работа: беседы «Профессии наших мам и пап»;
Чтение В.Маяковского «Кем быть», Е.Пермяка «Мамина работа»;
просмотр презентации о профессиях , Дж. Родари «Чем пахнут
ремесла»; игры; загадки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий – Добрый день, уважаемые участники! Мы находимся в
интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». «Знатоками» нашего
клуба сегодня будите вы - дети подготовительной
г
руппы. Наши
телевизионные камеры установлены в детском саду Сегодня мы
проводим самую настоящую, самую серьёзную игру, где вам, будет
нужно показать свои знания и умения, которыми вы владеете.
Против команды знатоков играют сотрудники детского сада.
Знатоки, прошу за стол
(Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где,
когда?». Дети занимают свои места за столом)
1
Воспитатель: Представляю команду знатоков. Капитан команды
Лиза Б
Я хочу познакомить вас с правилами нашей игры. Вы видите на
игровом поле стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты. В каждом
конверте находится вопрос или задание, на которые вы должны
ответить или выполнить. Время дается 2 минуты. Мы крутим
волчок, когда стрелка останавливается, мы вскрываем конверт и
выполняем задание. За правильные ответы и за правильное
выполнение заданий команда будет получать по звездочке.
Прежде чем начать игру предлагаю вам интеллектуальную
разминку.
Дидактическое упражнение «Исправь ошибку»
Воспитатель говорит предложения. Дети должны исправить ошибку
-В театре играет продавец. (В театре играет актер, а продавец
работает в магазине.)
-В поликлинике работает учитель. (В поликлинике работает врач, а
учитель работает в школе.)
-Космос исследует дворник. (Космос исследует космонавт, а
дворник убирает двор.)
-Таксист водит самолет. (Самолет водит пилот, а таксист водит
такси.)
Повар продает лекарства. (Продает лекарства аптекарь, а повар
готовит блюда.)
-Поэт пишет музыку. (Музыку пишет композитор, а поэт сочиняет
стихи.)
-Садовник заботится о лесе. (Заботится о лесе лесник, а садовник
заботится о саде.)
— Полицейский тушит пожар. (Полицейский ловит преступников, а
пожарный тушит пожар.)
-Хлеб выпекает кондитер. (Хлеб выпекает пекарь, а кондитер
выпекает торты.)
Воспитатель: Молодцы! А теперь приглашаю вас к игре.
2
(Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где,
когда?». Волчок.)
Вопрос воспитателя.
Ведущий: Уважаемые знатоки, против вас играет воспитатель
подготовительной группы Марина Степановна . Внимание на экран.
(Видео вопрос) «Что взять с собой в школу»
Ведущий: - У вас на столах лежат конверты. А в конвертах есть
картинки, достаньте их. Какие предметы здесь лишние и они вам не
понадобятся в школе? И почему? Минута на обсуждение. Время
пошло. (у каждого ребенка картинки разные)
Звучит музыка из передачи "Что? Где? Когда?"
Дети обсуждают и выбирают картинки с изображением предметов,
которые не понадобятся в школе. После чего команда отвечает на
вопрос и объясняет почему тот или иной предмет не понадобится в
школе.
Вед: Внимание на экран правильный ответ.(Видео обращение
воспитателя.)
По итогам команда получает звездочку
Про повара «Задание для капитана»
Вед. Против вас играет гость пожелавший остаться пока
невидимкой.
На голову капитана надевается шапочка с изображением профессии.
Капитан, не видя своего головного убора, задавая вопросы своей
команде, должен выяснить, кто же он по профессии. Дети отвечают
только «да» или «нет». Капитан должен угадать профессию повара.
Ведущий: внимание на экран.( видео обращение повара)
Музыкальная разминка (дети делают движения со совами)
Чайничек — чертит руками в воздухе перед собой две параллельные
вертикальные линии.
— С крышечкой,
— Крышечка — чертит рукой в воздухе перед собой
горизонтальную черту.
— С шишечкой,
— Шишечка — сжимает руку в кулак.
— С дырочкой,
— С дырочки — указательным и большим пальцами показывает
дырочку.
— Пар идет.— показывает руками идущий пар.
3
Затем текст и движения повторяются в обратном порядке
— Пар идет с дырочки,
— Дырочка в шишечке,
— Шишечка в крышечке,
— Крышечка с чайничком.
Про заведующий детского сада
«Составь профессию» Предлагаю вам пройти к мольберту.
Перед вами карточки на которых написаны слоги. Вы должны сейчас
за одну минуту составить слово из этих слогов. И мы узнаем название
профессии следующего гостя. Будьте внимательны, совещайтесь.
И так
время пошло, начали!
Дети отвечают «Заведующий».
Видео-обращение заведующей детского сада.
Про медсестру.
« Черный ящик» Звучит музыка
Из ящика достается фонендоскоп, градусник.
Дети за минуту посовещавшись, отвечают на вопросы: «Кто это?
Где работает этот человек? Что он делает?»
Дети крутят волчок
Ведущий вам выпал блиц турнир. За 1 минуту вы должны ответит на
вопросы. Против вас играет медсестра детского сада Елена
Сергеевна
входит медсестра детского сада она проводит блиц турнир.
Про дворника. Видео-вопрос
Внимание на экран против вас играет Ирина Александровна .
Вопрос какие орудия труда нужны людям других профессий
Ребенок соединяет точки на листе и говорит какой профессии
нужен этот инструмент.(у каждого ребенка сое задание)
Вед: внимание на экран Ирина Александровна благодарит знатоков
за правильные ответы.
Воспитатель: Вот мы и закончили нашу игру. Ребята какой вопрос
вам больше всего понравился? Ребята я поздравляю вас с блестящей
победой.
Происходит награда детей медалями и вручение Совы — символа
мудрости и знаний.
4
5