Напоминание

"Беседа о предметах быта в русской избе"


Автор: Иванаева Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №265" г.о.Самара
Населённый пункт: г.о.Самара
Наименование материала: "Методическая разработка"
Тема: "Беседа о предметах быта в русской избе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Весела была беседа»

Цель: Формировать представления о предметах быта в русской избе: печь,

самовар, ухват, кочерга, коромысло, люлька, прялка; обогащать словарный

запас названиями предметов быта; воспитывать устойчивый интерес и

уважение к истории и культуре русского народа.

Задачи: Познакомить детей с жилищем русских людей, с внутренним

убранством крестьянской избы, одеждой и предметами быта.

Оборудование:

иллюстрации с изображением предметов быта, одеждой, жилищем

(изба, сарафан, кокошник, лапти, валенки, сундук, коромысло, рубаха), а

также реальные предметы быта, характерные для Древней Руси: печь, прялка,

люлька, чугунок, коромысло, ухват, самовар.

Ход образовательной деятельности:

Эмоциональный настрой: Игра «Поздороваемся»

Здравствуй, солнце золотое. (поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, легкий ветерок. (покачивают руками из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький цветок. (приседают и начинают потихоньку

подниматься)

Здравствуй, утро. (правую руку в сторону)

Здравствуй, день. (левую руку в сторону)

Нам здороваться не лень. (обнимают друг друга)

Звучит русская народная музыка.

Хозяйка: Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам поклон!

Воспитатель. Какая интересная гостья к нам пожаловала! И одета странно,

здоровается по – особенному. Как вы думаете, почему она так одета?

(Ответы детей)

Ребята, гостья наша одета в старинную русскую одежду. Вам она нравится?

Когда – то страна наша называлась Русь. И одевались на Руси как наша

гостья и приветствовали друг друга с поклоном, низко кланяясь в пояс.

(Показ)

Воспитатель. Дети, давайте, и мы поздороваемся с гостьей так, как

здоровались на Руси.

Хозяйка: Меня зовут Аленушка

Воспитатель. Имя ласковое чисто русское. Давайте и мы ей представимся.

Поиграем в игру «Колечко». Кому колечко упадет – тот свое имя ласково

назовет.

Словесная игра «Колечко»

Ребята, давайте отправимся в гости к Аленушке, посмотрим, как она живет.

А поможет нам к ней попасть считалка, которая перенесет нас назад во

времени, в те далёкие времена. (Дети встают в круг и произносят считалку).

Дети: Раз, два, три, четыре, пять - хотим в прошлом побывать.

Воспитатель: Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен.

Такие дома называют избами. И все-то в избе было сделано из дерева: и пол,

и потолок, и стены, и посуда, и мебель.

Дети под музыку входят в Горницу.

Хозяйка

Низкий вам поклон, гости дорогие! Проходите!

Люди свойские, простые,

Заходите, посидите.

Как живу я, посмотрите!

Вы пришли в избу, в самую красивую комнату – в Горницу! В Горнице

принимают гостей, сегодня мы с вами познакомимся с предметами

старинного русского быта. На моем столе много интересных и незнакомых

вам вещей. Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать и найти

в избе предмет, о котором мы с вами говорим. Слушайте мою загадку:

Всех накормит, обогреет

Варежки сушить поможет

Деток спать она уложит.

- Правильно, печка. Молодцы.

Самое главное в деревенской избе - это печь. Затрещит мороз на дворе,

зашумит ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.

Ой, ты печка – сударушка,

Помоги нам, боярушка!

Ты свари, испеки,

Обогрей, освети!

В дом богатство принеси!

Русская печь отапливала избу, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, сушили

продукты и одежду. Топили печь дровами и лучшими считаются берёзовые и

дубовые. На печке можно было даже спать, для этого делалась специальная

лежанка - полати.

Ребята, а в каких сказках встречается русская печка.

(Ответы детей)

Правильно, «Гуси - лебеди», «Колобок», «По щучьему велению», «Лисичка

со скалочкой», «Заюшкина избушка».

Печь занимает почти пол – избы. И не жаль людям, готовы они потесниться,

потому что печь и напоит, и накормит и обогреет, а если надо – и вылечит.

Одно слово – Матушка!

-Скажите, как называли человека, который умел класть печь? (печник)

-Из чего складывали печь? (из кирпичей)

-Значит она какая? (кирпичная)

-Правый от печи угол назывался «бабий кут». Здесь командовала хозяйка.

Все было приспособлено для приготовления пищи, здесь же стояла прялка.

Отсюда и слово «закуток», то есть отгороженное где –нибудь в помещении

место, обособленный уголок.

Другой, левый от печи, угол назывался «красный», то есть красивый. Здесь

стояли стол, скамейки, висели иконы. Это было особое место для гостей.

Русский народ всегда славился гостеприимством, а говорили в народе так:

Что есть в печи – на стол мечи.

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Умей в гости звать, умей и угощать.

-Встану я рано утром, первым делом растапливаю печку, растопится печка –

жарко становится – пора и готовить.

-Но в какой посуде готовить? Чтобы ответить на этот вопрос слушайте мою

следующую загадку:

Он как круглая кастрюля

Он чумазый не чистюля

Где там в печке уголек?

Сварит кашу …. чугунок.

-Какая необычная посуда. Ну- ка, еще раз скажите как называется? (чугунок).

-Попробуйте, подержите какой он? (тяжелый)

-А может быть кто-нибудь знает, почему его называют чугунок?

(потому, что он сделан из чугуна).

-Чугун – это такое железо.

-Чугунок сделан из чугуна – значит он какой? (чугунный).

-Как же можно было достать из печи горячий чугунок?

-здесь нужен был другой помощник.

Слушайте про него загадку:

Из русской печи

Кашу тащи

Чугунок очень рад

Что схватил его …ухват.

-Хорошо, молодцы.

-А вы знаете, что представляет собой ухват?

(Ухват, или рогач — приспособление, представляющее собой длинную

деревянную палку с металлической рогаткой на конце. Ухватом захватывали

и ставили в русскую печь чугунки. Под каждый размер чугунка был свой

ухват).

-А для чего нужен был в доме ухват?

(для того чтобы ставить чугунок в печь и не обжечься).

-Хотите попробовать, легко ли было хозяюшкам?

(Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок).

- Что ты достал из печи? (чугунок)

- Чем ты достал чугунок? (ухватом).

Хорошо, молодцы.

- Слушайте мою другую загадку:

Выпускает жаркий чай

Древний чайник…. самовар.

- Правильно, молодцы. Какое интересное название – самовар- значит сам

варю.

- А что же он варит? (чай).

-Это самовар, вот место для щепок, а здесь – для воды, кран открывается, чай

наливается. За самоваром собиралась вся семья, пили горячий чай с медом,

пирогами, блинами.

- А как вы думаете, сейчас в наше время самоваром пользуются? (да)

-Сейчас они стали электрические.

- Слушаем мою загадку:

Воду дед носил с утра

Каждый раз по два ведра

На плечах дугой повисло

Держит ведра …. коромысло.

- Из чего делали коромысло? (из дерева).

- По краям, что делали? (крючки)

-Для чего? (для ведер).

Коромысло можно носить на одном плече или двух. (показ).

- Кто хочет попробовать пронести ведерки?

Хорошо. Молодцы.

- Посмотрите на пол. Чем покрыт пол?

(ковриками, половиками).

-Половики какой формы?

(прямоугольные).

-А еще какие?

(длинные).

- А коврики какой формы?

(круглые).

Для чего пол покрывали?

(для тепла).

А хотите мы с вами поиграем.

Игра называется : «Что было, что стало».

- Где готовили еду в старину?

(в печке).

-А мы сейчас где готовим?

(на газовой плите).

-В чем раньше кашу варили?

(в чугунке).

-А мы сейчас где готовим?

(в кастрюле).

-В чем раньше готовили чай?

(в самоваре).

-А мы сейчас?

(в чайнике).

- Зачем нужно было коромысло?

(воду носить).

- А у нас сейчас?

(водопровод).

- Какие вы умные и смышленые.

Хозяйка: А вот и прялка моя любимая.

Золотая моя прялица!

Я пряду, а нитка тянется!

Я пряду, а нитка тянется!

Мне работа моя нравится!

Сверху кладется шерсть овечья. Крутится колесо и превращает шерсть в

нитку. А из ниток я свяжу вам носочки да варежки для студеной зимы.

А вот рушник! Красивый, вышитый узорами. Сама вышивала на радость вам!

Воспитатель: Спасибо тебе, Хозяйка, за все, но нам пора возвращаться в

детский сад. Давайте ещё раз посмотрим на все предметы, которые мы

видели в русской избе. (Ответы детей).

Затем дети встают в круг и говорят считалочку.

Дети: Раз, два, три, четыре, пять - возвращаемся в своё время опять.

Воспитатель: Вот мы и побывали в прошлом. Узнали, как жили наши предки,

какие предметы их окружали.

Ребятки, скажите, у кого мы сегодня были в гостях?

Что вам больше всего понравилось в русской избе?

Какие поговорки вы запомнили? (Ответы детей).



В раздел образования