Напоминание

Конспект ООД Тематическое музыкальное занятие с применением ИКТ "Русская песня - душа народа"


Автор: Кузина Людмила Владимировна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Перевоз Нижегородской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД Тематическое музыкальное занятие с применением ИКТ "Русская песня - душа народа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

тематической музыкальной

организованной образовательной деятельности

с применением ИКТ

для детей старшего дошкольного возраста

«Русская песня – душа народа»

Разработал: музыкальный руководитель высшей категории МБДОУ «Детский сад

«Малышок» Кузина Людмила Владимировна

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры через знакомство

с русскими народными песнями.

Задачи:

1.

Формировать устойчивый интерес детей к традициям русского народа,

русскому фольклору, музыкальной культуре своего народа.

2.

Развивать э у детей эмоциональный отклик на народную музыку.

3.

Обобщить знания детей о жанрах русской народной песни (колыбельные,

хороводные, плясовые, частушки).

4.

Развивать музыкальные способности детей: певческий голос, навыки

выразительного исполнения.

5.

Воспитывать любовь к родине, чувство гордости к золотому фонду народной

песни, уважение к традициям русской культуры.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, пианино, детские

шумовые инструменты.

Ход занятия

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вновь вас видеть.

Какое у вас настроение? (Ответ). Хочу начать нашу встречу словами русского

поэта Ивана Сурикова:

«Как кому на свете дышится, живется – такова и песня у него поется».

У каждого народа свои традиции, своя культура, свои сказки, поговорки, свой

язык, национальный костюм, свой орнамент, народные инструменты и, конечно

же, свои песни.

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как появилась песня на Руси.

Песня - верный спутник человека, она сопровождает нас всю жизнь.

В песне отражается характер и традиции народа. Если бы попытаться собрать

воедино все песни, то получилась бы огромная летопись истории человечества.

У каждого из вас есть день рождения, вы знаете, в каком месяце вы родились и

какого числа. А вот русская народная песня не имеет дня рождения, никто не знает,

когда появилась первая народная песня.

А было, возможно это так. «Вот пристроил мужик к своей избе новые сени,

радуется. Присел на завалинку да давай наигрывать на балалайке да припевать все,

что на ум придет:

«Ах вы, сени, мои сени, сени новые мои.

Сени новые, кленовые, решетчатые…»

А мимо шагал с поля другой мужик, услышал он веселую задорную песню. Уж как

она ему понравилась. Пришел он в свою деревню, взял в руки гармошку да давай

вспоминать песню, которую недавно слышал. Раньше ведь нот никто не знал,

запоминали по памяти. Стал петь да играть, да только уж по-своему. Так и

передавались песни от одного человека к другому. Дети слышали, как поют

старшие, запоминали. А когда сами подрастали, пели их своим детям. А их позже

повзрослевшие дети и внуки пели уж своим. И так передавались песни из

поколения в поколение. А кто их сочинил, мы так и не знаем, говорим – народ.

С тех пор стали называть песни народные.

А скажите, ребята, в какой стране мы живем? (Ответ).

Да, все мы с вами живем в великой стране России. А в далекие времена она

называлась Русь. Потому что у многих людей были светлые, русые волосы,

голубые глаза. Посмотрите друг на друга. Все мы с вами - русские люди. Потому и

песни, сочиненные русским народом называются – русскими народными.

И только сравнительно недавно, лет 200 назад люди стали записывать песни,

понимая, что в русских песнях заключена народная мудрость, по ним можно

изучать жизнь, историю народа.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ - вид творчества русского народа с глубокой

древности; поется соло, ансамблем, хором. Народ говорил: "Одному не спеть,

артелью — легче". А еще о песне есть такие пословицы:

-

Беседа дорогу коротает, а песня работу.

-

Песня - душа народа.

-

Весело поется, весело прядется.

-

Без частушек прожить можно, да что-то не живут.

-

Не всяк весел, кто поет и за песней плачется.

-

Сказка складка, а песня - быль.

-

Голосу нет, душа поет.

-

Красна сказка складом, а песня ладом.

-

Петь хорошо вместе, а говорить врозь.

Песня сопровождает человека всю его жизнь, с рождения до смерти. Люди поют и в

радости, и в горе, на работе, и во время отдыха. О чем же мы узнаем из песен?

(Ответ).

Музыкальный руководитель. О том, как работали, как отдыхали. Что ели, как

одевались. О том, как любили, страдали, растили детей, как воевали, побеждали. Очень

много народных песен о красоте природы, о полях, реках, лесах, садах.

Из песен мы узнаем, о чем мечтали наши предки. В песнях высмеиваются и порицаются

отрицательные черты людского характера: лень, трусость, жадность. Воспевается

доброта, смелость, красота, трудолюбие.

Все эти песни тесно связаны с жизнью и бытом народа.

Русская народная песня богата различными жанрами: трудовые, обрядовые,

календарные, свадебные, хороводные, игровые, плясовые, исторические песни,

былины, духовные стихи, лирические протяжные песни, частушки и др.

А какую первую песню слышит человек? (Ответ).

Первая песня, с которой встречается человек, эта та, которую напевает каждая

мама своему сыночку или дочке. Правильно, это колыбельная песня.

Звучит р.н.п. «Баю-баюшки, баю» (слайд)

Музыкальный руководитель. А почему называли эти песни «колыбельными»? В

давние времена деток укладывали в люлечки, подвешенные к потолку или

самодельные кроватки с дугообразными ножками и качали эти люлечки –

«колыхали», «колыбали», как говаривали раньше. С тех пор и стали называть такие

кроватки колыбельками, а песни, напевающие под это качание - «колыбельными».

Вспомните и спойте колыбельную песню, которую вам напевала мама или

бабушка.

«Колыбельные песни» в исполнении детей

Музыкальный руководитель. Скажите, ребята, какой характер колыбельных

песен? (Ответ). В колыбельных песнях мы слышим, как мама зовет котика-кота

помочь укачать малыша. Или призывает гуленек-птичек. Просит собачку не лаять,

петушка не кричать. А капризного ребенка может ласково припугнуть сереньким

волчком.

Люли- люли, люленьки,

Прилетели гуленьки,

Стала гули ворковать,

Нужно Ване крепко спать.

Баю-баю-баю-бай,

Ты, собаченька, не лай.

Белолоба, не скули,

Нашу Машу не буди.

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок

И утащит за бочок.

Но все эти песни пронизаны любовью, лаской, добротой. Потому они и звучат

тихо, ласково, напевно, задушевно.

Звучит «Русская народная колыбельная песня»

в исполнении Валентины Рябковой

Музыкальный руководитель. Идет человек и поет. Грустно ему - поет грустную

песню, хорошее настроение - веселую. А почему поет - спроси его – не ответит.

Поет для своего удовольствия. Песня всегда рядом с человеком: и в горе, и в

радости.

А скажите, ребята, когда мы с вами ходим по кругу, взявшись за руки, как это

называется? (Ответ). Хороводные песни - это еще одна разновидность русской

народной песни. В старину хороводные песни были связаны с календарными

праздниками и обрядами. Хороводы имели широкое распространение как массовое

игровое действие. Например, провожая Зиму и встречая Весну, на народных

гуляньях водили хороводы вокруг Масленицы. А какие замечательные хороводы

водят под Новый год!

Для хороводов отводились специальные места - луга, опушки леса, луговины за

околицей.

Люди водили хороводы вокруг березки, елочки, вокруг костра. С тех

давних пор до нас дошла самая любимая всеми детьми хороводная песня

«Каравай».

Звучит русская народная хороводная песня «Во поле береза стояла»

Музыкальный руководитель. Скажите, как звучит эта песня, какое у нее

настроение? (ответ). А о чем в ней поется? (Ответ).

Музыкальный руководитель предлагает детям посмотреть

видеоклип ансамбль русского народного танца «Березка»

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на плавность движений

танцующих, на разнообразие фигур хоровода.

Музыкальный руководитель. А сейчас послушайте еще одну хороводную песню.

Звучит русская народная хороводная песня «Земелюшка-чернозем»

Музыкальный руководитель. Обратите внимание, ребята, как в этой песне

ласково воспевается красота русской природы: земелюшка, травонька, листочки,

цветики.

Ребята, посмотрите на слайд и укажите те картинки, где, по-вашему мнению,

изображен хоровод.

На слайде представлено несколько картинок, соответствующих колыбельной,

хороводной, плясовой песням.

А почему про эту картинку вы ничего не сказали? А что это? Это плясовая. На всех

картинках люди изображены в движении. Плясовым мелодиям характерен

оживленный, а иногда и быстрый темп, четкий ритм с акцентами. Такие танцы

сопровождаются припляской, притопыванием и прихлопыванием в ладоши.

Исполнялись плясовые песни чаще всего на гуляньях, праздниках для поднятия

праздничного настроения.

Звучит народная плясовая песня «Ой, вставала я ранешенько…»

«Ой, Варенька-Варенька»

Разучивание р.н.п. «Во кузнице» (подпевание)

Музыкальный руководитель.

Но что же, отличает народную песню от

современных, на ваш взгляд? (Ответ).

Музыкальный руководитель. Народная песня поется с повторениями строк, слов.

Она певучая, тянется.

Музыкальный руководитель.

Молодцы. Вы правильно заметили, что в

народных песнях много так называемых распевов, когда на один слог приходится

много звуков.

Давайте попробуем спеть небольшой фрагмент песни, слова нараспев, распевая

гласные звуки:

"Ой, люли-и-и, ой, люли-и, ты холо-о-одна-ая была"

Фрагмент р. н. песни "Ой ты, зимушка-зима"

Музыкальный руководитель. И, конечно, нельзя представить русский народ без

частушки. Что такое частушка? (Ответ: маленькие, коротенькие плясовые

песенки). А почему их так называли? (быстро поют, частят). В разных местах

народ называл их по – разному: припевками, вертушками, коротушками. Пели их

на посиделках, гулянках. Выходите, добры молодцы да красны девицы, порадуйте

нас веселыми частушками.

Частушки

Эй, девчонки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки.

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей.

Шире круг, шире круг,

Дайте круг пошире!

Не одна иду плясать,

Нас идет четыре!

Возле речки, возле быстрой

Все фиалочки растут.

Без частушек прожить можно,

Но чего-то не живут.

И ночь сыра,

И трава в росе,

И спать пора

И частушки все.

Музыкальный руководитель. Предлагаю вам занимательные загадки, на которые вы

должны ответить песней, спев хотя бы несколько строк:

-

из песни, в которой поется о белоствольном дереве, стоящем во поле

(«Во поле березка стояла...»)

-

о домашнем животном, которое дает нам молоко

(«Уж, как я ль свою коровушку люблю...»)

-

о зимней обуви, удобной при морозе («Валенки»)

-

о девушке, которая гуляла то ли в огороде, то ли в саду

(«Во саду ли, в огороде...»)

-

о маленькой сладкой ягодке («Калинка-малинка»)

Дети, по желанию, загадывают музыкальному руководителю любую песню.

Ответ надо обязательно пропеть.

Музыкальный руководитель. А сейчас я приглашаю вас поиграть в

музыкальную игру. Послушайте песни и скажите, как они называются и о чём

поётся в них?

Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Угадай мелодию»

- «Валенки»

- «Жили у бабуси два весёлых гуся»

- «Ах, вы, сени, мои сени»

- "Ой ты, зимушка-зима"

- "Ой, блины, блины, блины"

- "Как у наших у ворот"

- "Колыбельная"

- «Во поле берёза стояла» и др.

- "Каравай"

Музыкальный руководитель. А какие русские народные инструменты вы

знаете? Назовите. (Ответ детей). Тогда вы сможете отгадать мои загадки о

русских народных музыкальных инструментах.

Очень весело поет,

Если дуете в нее.

Вы на ней играете

И сразу отгадаете.

Ду – ду, ду – ду – ду,

Да – да, да – да – да!

Вот так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка,

А что же это? (Дудочка)

Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит!

А всего – то три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая? Отгадай – ка…

Это наша…(Балалайка)

В руки ты ее возьмешь,

То растянешь, то сожмешь!

Звонкая нарядная,

Русская, двурядная.

Заиграет, только тронь,

Как зовут ее? (Гармонь)

Музицирование - р.н.п. «Во саду ли, в огороде»

дети играют на шумовых инструментах

Музыкальный руководитель. А уж как любили русские люди играть да

плясать.

Игра «Плетень»

Музыкальный руководитель. Много мы сегодня говорили про русскую песню.

И теперь мы знаем, что "русская песня – душа русского народа". Любите, дети,

русскую песню.

Песня русская в березах

Песня русская в хлебах.

На покосах на морозах,

На санях и на лугах.

На ветру шумят рябины,

Каждый слушать их готов!

Столько песен у России –

Сколько во поле цветов.

Кто сложил ее – не знаю,

Только песня та добра,

Песня с детства мне родная

И подруга и сестра!

А слова ее простые

Душу трогают до слез…

Столько песен у России,

Сколько в рощице берез.

Песни русские такие,

Что охота подпевать,

Сколько песен у России

Никому не сосчитать. (В Семернин «Песни России»)

Дети под р.н.м. выходят из зала.



В раздел образования