Автор: Сысоева Маргарита Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №12
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Лучшая методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательному развитию «Транспорт»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 12
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности по познавательному
развитию
На тему: «Транспорт»
для детей подготовительной к школе группы
Подготовила: воспитатель
Сысоева Маргарита Владимировна
высшая квалификационная категория
Кемерово
2020
Форма организации: Фронтальная. Общегрупповая.
Цель: закрепление и обогащение знаний детей по теме «Транспорт».
Задачи:
Обучающие:
1.
формировать и расширять знания о транспорте, его видах; о
профессиях людей, управляющих различными видами транспорта;
2.
обобщить знания детей о правилах поведения в общественном
транспорте;
3.
развивать мыслительную деятельность, внимание.
Развивающие:
1.
закрепить умение детей различать воздушный, водный и наземный
транспорт.
Воспитательные:
1.
воспитывать познавательный интерес; усидчивость; уважение к
людям, работающим на транспорте.
Предварительная
работа:
НОД
по
темам:
«Наземный
транспорт»,
«Воздушный транспорт», «Водный транспорт»; беседа с детьми о правилах
поведения в общественном транспорте; чтение художественной литературы:
Н. Носов «Автомобиль», Я. Пишумов «Говорящая машина».
Методы и приёмы:
1.
словесный (отгадывание загадки, беседа, вопросы, диалог);
2.
наглядный (демонстрационный материал);
3.
игровой
(игра
«Картинки
-
половинки»;
дидактическая
игра
«Четвёртый лишний»; игра «Летает – не летает»; дидактическая игра
«Угадай транспорт»; игра «Назови профессию»; игра с мячом «Кто, что
делает?»).
Материалы и оборудование:
мольберт, указка, красный фломастер, простые карандаши на каждого
ребёнка; мяч; пожарная машина в чудесном мешочке;
демонстрационный материал: «Виды транспорта» (3 листка А4);
«Профессии людей, связанные с транспортом» (7 листков А4); Д/И
«Четвёртый лишний» (3 листка А4); индивидуальные листочки с
заданием (рисование по точкам простым карандашом); игра «Картинки
- половинки» (разрезанные картинки – 3 штуки).
Планируемые результаты: дети закрепят и обогатят свои знания по теме
«Транспорт»; закрепят знания о правилах поведения в общественном
транспорте.
Структура НОД:
I.
Вводная часть:
I.1.
Игра «Картинки - половинки»;
I.2.
Отгадывание загадки.
II.
Основная часть:
II.1.
Беседа «Транспорт»;
II.2.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»;
II.3.
Игра «Летает – не летает»;
II.4.
Дидактическая игра «Угадай транспорт»;
II.5.
Игра «Назови профессию»;
II.6.
Игра с мячом «Кто, что делает?»;
II.7.
Правила поведения в общественном транспорте.
III.Заключительная часть:
III.1.
Рефлексия;
3.2.
Поощрение
детей
за
хорошую
работу
на
занятии
(индивидуальные листочки с заданием: рисование по точкам
простым карандашом).
Ход деятельности:
Педагог: Сегодня в детский сад пришла посылка, адресованная детям
нашей группы. Давайте посмотрим, что в ней? (разрезанные картинки).
Наверное, её содержимое как - то связано с темой нашего разговора.
Смотрите, здесь картинки - половинки, чтобы узнать, что на них нарисовано,
нужно их собрать. (Дети собирают картинки по подгруппам)
Педагог: Назовите, что изображено у вас на картинке?
1 подгруппа детей: Самолёт.
Педагог: А у вас?
2 подгруппа детей: Автобус.
Педагог: А здесь что?
3 подгруппа детей: Пароход.
Педагог: Как, одним словом, можно назвать изображённое на картинке?
Дети: Транспорт.
Есть и водный, и воздушный, тот, что движется на суше
Грузы возит и людей, что же это, скажи скорей!
Педагог: Вы догадались, о чём пойдёт сегодня речь? (Ответы детей)
Правильно, сегодня мы вспомним: всё о транспорте, какой он бывает,
зачем и для чего нужен; профессии людей, управляющих различными
видами транспорта; правила поведения в общественном транспорте.
Беседа «Транспорт»
Транспорт бывает разным не только по внешнему виду, но и по
предназначению, а ещё по месту передвижения.
Как вы думаете, какой транспорт называется воздушным? (Ответы
детей)
Воздушный транспорт – это транспорт, который передвигается по
воздуху.
Педагог: Назовите воздушный транспорт?
Дети:
Самолёт, вертолёт, парашют, дирижабль, аэроплан, воздушный
шар.
Педагог: Воздушный транспорт — это самый быстрый вид транспорта. В
основном, воздушный транспорт применяется для пассажирских перевозок
на расстояниях свыше тысяч километров. Также осуществляются и грузовые
перевозки, но их доля очень низка. Чаще всего авиатранспортом перевозят
скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту. (Картинка
с изображением воздушного транспорта)
А какой транспорт называется водным? (Ответы детей)
Водный транспорт – это транспорт, который передвигается по воде.
Педагог: Назовите водный транспорт?
Дети: Подводная лодка, корабль, байдарка, лодка, плот.
Педагог: Водный транспорт отличается способностью перевозить очень
большие грузы. Водный транспорт жизненно важен там, где невозможны
сухопутные перевозки: между континентами, островами, а также в слабо
освоенных районах. Скорость движения на водном транспорте относительно
невысока, поэтому в настоящее время он почти не используется для
пассажирских перевозок. (Картинка с изображением водного транспорта)
А какой транспорт называется наземным? (Ответы детей)
Наземный транспорт – транспорт, передвигающийся по земле.
Педагог: Назовите наземный транспорт?
Дети: Автобус, автомобиль, мотоцикл, велосипед.
Педагог:
Наземный транспорт подразделяется на разные виды
транспорта: безрельсовый, автомобильный, железнодорожный.
Это самый распространенный вид транспорта. Используют наземный
транспорт для разных нужд. Например, легковой автомобиль для поездок на
небольшие расстояния. Поезда, трамваи, троллейбусы, электрички нужны
для перевозки пассажиров и называются общественным транспортом.
Различные
самосвалы,
грузовики
и
КАМАЗ
называют
грузовым
транспортом, так как они используются для перевозки грузов. Мотоциклы,
велосипеды называют двухколесным транспортом и используют их для
поездок по местности. А также существует специальный транспорт, его
используют люди разных профессий. К такому транспорту относятся: скорая
помощь, полицейский автомобиль, трактор, пожарная машина, мусоровоз,
комбайн и т.д. (Картинка с изображением наземного транспорта)
Педагог: Мы с вами вспомнили разные виды транспорта. А сейчас
посмотрим, хорошо ли вы умеете различать воздушный, водный, наземный
транспорт.
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
На каждом листе бумаги изображены четыре вида транспорта: три из них
относятся к одной тематической группе, а четвёртая – к другой группе.
Ребёнок должен определить, какой транспорт лишний и зачеркнуть его
красным фломастером. Оставшийся транспорт назвать, одним словом.
Педагог: Здорово! Молодцы!
Ребята, мы с вами немного устали, поэтому предлагаю нам сыграть в игру
«Летает – не летает». (Педагог называет транспорт, если воздушный, то
дети показывают «крылья», а если нет – хлопают в ладоши)
Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, спутник, троллейбус,
парашют, лодка.
Дидактическая игра «Угадай транспорт»
(Дети отгадывают по описанию транспорт, который спрятан в чудесном
мешочке)
Это транспорт окрашен в ярко - красный цвет. Он необходим для
выполнения специальной и опасной работы. На нём передвигаются сразу
несколько человек – бригада. У этой машины есть сирена, чтобы она быстро
могла проехать к опасному месту. Этот вид транспорта можно вызвать по
телефону «01» или по номеру «101» (с мобильного телефона).
Педагог: Молодцы! Отлично!
А теперь поиграем в игру «Назови профессию». Посмотрим, хорошо ли вы
знаете профессии людей, управляющих различными видами транспорта.
(Демонстрационный материал)
Кто водит автобус, автомобиль? (внимательный шофёр, водитель).
Кто летает на самолёте? (смелый лётчик).
Кто управляет поездом? (зоркий машинист).
Кто управляет кораблём? (капитан)
Кто ездит на мотоцикле? (мотоциклист).
Кто ездит на велосипеде? (велосипедист).
Игра с мячом «Кто, что делает?»
Педагог: А сейчас поиграем с мячом. Вам необходимо вспомнить, что
делают люди, работающие на транспорте. (Педагог бросает мяч одному
ребёнку и называет профессию. Ребёнок ловит мяч, говорит, что делает
этот человек, и возвращает мяч педагогу)
Педагог: Шофер.
1-й ребенок: Крутит руль, меняет колесо, нажимает на сигнал, жмёт
тормоз.
Педагог: Капитан.
2-й ребенок: Смотрит в бинокль, держит штурвал, отдаёт команды,
смотрит на карту.
Педагог: Машинист.
3-й ребенок: Даёт сигнал, останавливает состав, тормозит, ведёт поезд.
Педагог: Водитель трамвая.
4-й ребенок: Объявляет остановки, открывает двери, поворачивает ручку,
сигналит.
Педагог: Молодцы ребята! Мы с вами вспомнили и закрепили виды
транспорта;
профессии
людей,
управляющих
различными
видами
транспорта.
Скажите, а какие вы знаете правила поведения в общественном транспорте?
Ожидая транспорт на остановке, не выходить на проезжую часть -
можно попасть под колёса.
При входе в автобус не торопиться и не толкать всех локтями.
Уступать место родителям с маленькими детьми, пожилым людям,
инвалидам.
Не сорить.
Не останавливаться у входа (если не выходишь на следующей
остановке), а пройти в середину салона.
Не кричать, не следует громко смеяться, обсуждать свои проблемы,
спорить во всеуслышание с друзьями, чтобы не мешать окружающим.
Не отвлекать водителя – может произойти авария.
Не есть мороженое, можно кого-нибудь испачкать. Лучше ничего не
есть – прикусишь язык или уронишь на свою одежду.
Нельзя рисовать, писать на обивке сидений, резать их. Пассажирам
неприятно ехать в таком транспорте, сидения будут испорчены.
Педагог: Отлично, ребята! Мы вспомнили правила поведения в
общественном транспорте. И я надеюсь, вы всегда будете выполнять эти
правила.
Подведение итогов
Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, мы справились со
всеми заданиями и играми на пять с плюсом.
Рефлексия:
Каким было наше занятие?
Что больше всего запомнилось из нашего занятия?
О чём мы говорили сегодня? (О транспорте; о профессиях людей,
работающих на транспорте; о правилах поведения в общественном
транспорте).
Что ещё делали?
Поощрение детей за хорошую работу на занятии (индивидуальные листочки с
заданием: рисование по точкам простым карандашом).