Автор: Швалева Мария Михайловна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №41 "Василинка"
Населённый пункт: РМЭ г.Йошкар-Ола
Наименование материала: Конспект по ОБЖ с использованием ИКТ
Тема: "Путешествие по островкам безопасноти"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №41 .Йошкар-Олы « Василинка»
Конспект НОД по безопасности с использованием ИКТ
в средней группе
«Путешествие по островкам безопасности»
Подготовила
Швалева М.М.
Проверила
Виталовская-Меридионова Е.И.
Ноябрь, 2020г
Задачи: Познакомить детей с некоторыми правилами безопасности.
Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, словарный запас.
Воспитывать взаимопомощь в выполнении заданий, дружелюбие.
Материалы
и
оборудование: картинка
дороги,
столы,
предметы
пожаротушения,
шапочки
моряков,
мешочек,
картинки
со
знаками
дорожного движения, коробочка, картинки с опасными и не опасными
предметами, проектор, предметы личной гигиены.
Ход НОД
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Меня зовут Всезнайка,
предлагаю вам встать в кружок, взяться за ручки, подарить свое тепло друг
другу.
Упражнение «Здравствуйте»
Здравствуй, здравствуй, добрый друг, (обращаются друг к другу)
Здравствуйте, все вокруг
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам! (ладони вместе, дуют, направляя воздух к
присутствующим)
Я пришла к вам из другого детского сада. По дороге к вам я нашла сундучок,
хотите посмотреть, что в нем? Так это же карта? Посмотрите, на карте есть
острова и знак SOS, этот знак показывает, что на этих островах что-то
случилось. Раз эта карта попала к нам, значит, они ждут нашей помощи.
Поможем?
На чем мы с вами отправимся, вы узнаете, отгадав загадку
По морям и по волнам
Его водит капитан.
Он не плавает, а ходит,
Якоря бросает в воду.
Он с волною дружбу водит
И не любит непогоду.
Это наш корабль. Так как мы в первый раз отправляемся в морское
путешествие, разрешите мне быть вашим капитаном. А вы будете моими
помощниками (надеваем головные уборы). Итак, в путь.
Воспитатель: Вот мы у первого островка.
А что за островок, вы узнаете, если выполните задание «Собери картинку».
Что изображено на картинке? Правильно, это дорога. Значит это островок
правил дорожного движения. Здесь мы с вами узнаем как вести себя на
дороге, как переходить дорогу, узнаем, что означают сигналы светофора.
Поплыли дальше.
Воспитатель: Остановка – это наш второй островок. Посмотрите, здесь нашу
помощь ждет пожарный. У него на пожарном щите пропал инвентарь,
который необходим для тушения пожара.
Дети достают из мешочка предметы, называя их и прикрепляя на щит.
- Идем дальше!
Воспитатель: Устали? А на этом островке мы немного разомнемся.
Физминутка «На зарядку становись!»
На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз! Одна рука прямая вверх, другая вниз, рывком
меняем руки
Повторяем упражненье, Руки перед грудью, рывки руками
Делаем быстрей движенья.
Раз – вперед наклонимся. Наклоны вперед, назад и в стороны
Два – назад прогнемся.
И наклоны в стороны
Делать мы возьмемся.
Приседания опять Приседания
Будем дружно выполнять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдем, Ходьба на месте
И урок наш вновь начнем.
Воспитатель: Что мы с вами сейчас делали? Правильно, зарядку. А для чего
нам нужна зарядка? На этом острове живет мальчик Грязнулькин, который
не любит умываться? Что может с ним случится? Давайте мы напомним ему
правила гигиены.
1. Мыть руки, лицо, шею каждое утро и вечер.
2. Мыть руки перед едой, после прогулки с мылом.
3. Ноги мыть каждый день.
4. Чистить зубы.
5. Стричь ногти.
6. Мыть уши ...
Чтобы соблюдать эти правила, необходимы предметы гигиены. Но их у него
нет.
- Что делать, ребята?
Посмотрите на экран и выберите предметы личной гигиены.
На нашем корабле есть эти предметы, давайте мы подарим их Грязнулькину.
Давайте попрощаемся с Грязнулькиным. Поплыли дальше.
Воспитатель:
А вот и следующий островок. Посмотрите, а здесь нас
ожидает гость. Кто это? (муравей). Муравей хочет познакомить вас со
знаками, чего нельзя делать на природе.
Воспитатель: Молодцы! Этот островок о правилах безопасного поведения
на природе. Здесь мы узнаем как вести себя на природе, какие растения и
грибы бывают. Давайте попрощаемся с нашим гостем. Поплыли дальше.
Воспитатель: Ребята, а на следующем островке мы посмотрит обучающий
мультфильм
про
безопасность.
Все
запомнили
простые
правила
безопасности?? Молодцы поплыли дальше.
Воспитатель: Приплыли. Что же готовит для нас этот островок!? А здесь у
нас коробочка. Что же в ней?
Воспитатель открывает коробочку, а в ней опасные предметы.
Игра «Топаем, хлопаем»
Если предмет опасный – топаем, если нет хлопаем.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
А теперь, нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Давайте посмотрим по карте, не пропустили ли мы какой-
нибудь остров? Посмотрите, знак SOS исчез, значит, мы всем помогли. Вам
понравилось наше путешествие? Смогли ли мы помочь?
Спасибо вам большое ребята.