Напоминание

Автоматизация звука "Ш" в слогах, словах и предложениях


Автор: Кошелева Анастасия Андреевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 225
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Автоматизация звука "Ш" в слогах, словах и предложениях
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №225»

Конспект индивидуального занятия

Тема: «Автоматизация звука «Ш» в слогах,

словах и предложениях»

Подготовила и провела:

учитель-логопед Кошелева А.А.

Ярославль, 2018

Индивидуальное логопедическое занятие

«Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах и предложениях»

Цель: научить правильно и чётко произносить звук «Ш» в слогах, словах и

предложениях.

Задачи:

Образовательные:

- развивать фонематическое восприятие (умение определять наличие звука в

словах);

- закрепить артикуляционный уклад и изолированное произношение звука

«Ш»;

- продолжать учить правильно произносить звук «Ш» в слогах и словах;

- закреплять умение согласовывать числительные с существительными;

- продолжать упражнять в составлении предложений по опорным словам.

Коррекционно-развивающие:

- развивать внимание, память, мышление;

- развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать желание красиво и правильно говорить;

- воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию;

- воспитывать положительный эмоциональный настрой на занятие.

Оборудование: мольберт, изображение Маши, план-маршрут, развивающие

коврики, звуковая дорожка, массажёры су-джок 2 шт., лото «Маша и

медведь», игра «Сосчитай-ка», настольная песочница, 9 фигурок (Маша,

Мишка, матрёшка, машина, кошка, лошадь, собака, волк, белка), предметные

картинки (окошко, забор, чашечка).

Ход занятия:

I. Организационный момент. Сообщение темы занятия.

- Сегодня я встретила Машу. Она заблудилась в лесу и не может найти

дорогу к домику Миши. Давай ей поможем. А чтобы было веселее, будем

выполнять по дороге разные задания. И заодно научим её правильно

произносить звук «Ш».

II. Основная часть.

1.

Развитие фонематического восприятия.

Ребёнок встаёт перед развивающими ковриками. Логопед даёт

инструкцию:

- Сделай шаг, если услышишь в слове звук «Ш»:

Для Мишутки малыша

Маша вяжет тёплый шарф.

Шарф на шею он повяжет

И «спасибо» Маше скажет.

- Молодец! У тебя внимательные ушки!

2.

Правильная артикуляция звука «Ш».

Расскажи Маше, как мы произносим звук «Ш»:

- Губы какие при этом? (круглые) – «Окошечко»

- Зубы? (Сомкнуты с небольшой щёлочкой) – «Заборчик»

- Где находится язык? (Поднят вверх, в форме чашечки) –

«Чашечка»

- Давай произнесём этот звук?

3.

Звуковая дорожка.

- Посмотри, кто это ползёт по дорожке и шипит. Давай пошипим так

же, как змея. Веди пальчиком по дорожке и шипи: ш-ш-ш.

4.

Чистоговорки (автоматизация звука «Ш» в слогах и словах).

Самомассаж су-джок шариками.

- Послушай чистоговорки, а затем повтори:

Ша-ша-ша – Маша шапочку нашла (катаем шарик горизонтально)

Шо-шо-шо – пляшет Маша хорошо (катаем шарик вертикально)

Шу-шу-шу – Мише я машу (сжимаем шарик в правой руке)

Ши-ши-ши – вместе с Машей попляши (сжимаем шарик в левой руке)

Шок-шок-шок – Маша ела петушок (катаем шарик по указательному пальцу)

Ши-ши-ши – Миша с Машей хороши (катаем шарик по большому пальцу)

5.

Лото «Маша и Медведь» (автоматизация звука «Ш» в словах).

Перед ребёнком лежат 2 карточки. Логопед даёт инструкцию:

- Назови картинки и закрой только те, в названии которых есть звук «Ш».

(Вишня, Миша, Маша, чашка)

6.

Физкультминутка.

- А теперь давай немного отдохнём.

Руки на поясе, ноги на ширине плеч.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге.

(Повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна:

К нам опять пришла весна.

(Потягивания – руки вверх)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил.

(Вращения головой)

Наклонился взад-вперёд,

Вот он по лесу идёт.

(Наклоны вперёд-назад)

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки.

(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся.

(Ребёнок садится)

7.

Игра «Сосчитай-ка» (автоматизация звука «Ш» в словах).

Логопед спрашивает:

- Кто это спит? (Маша)

- Кого она видит в своём сне? (Петушка)

- Посчитай, сколько петушков Маша увидела во сне:

Один петушок

Два петушка

Три петушка и т.д. (до 7)

8.

Волшебная песочница (автоматизация звука «Ш» в словах).

Логопед даёт инструкцию:

- Положи ручки в песочницу, потрогай крупинки. Давай посмотрим, есть

ли там что-то интересное. Ребёнок достаёт игрушки и называет их.

Ребёнок выкладывает игрушки со звуком «Ш» в одну сторону, остальные –

в другую.

9.

«Составь

предложение»

(автоматизация

звука

«Ш»

в

предложениях).

Логопед даёт инструкцию:

- Выбери 2 любые фигурки, в названии которых есть звук «Ш» и

придумай предложение (2-3 раза).

III. Итог занятия.

Вот мы и дошли до дома Мишки. Маша говорит тебе спасибо. Ты

проводила её и научила правильно говорить звук «Ш». Какое задание тебе

больше всего понравилось? Какое было самое трудное? Ты сегодня

постаралась - Молодец! Наши герои приготовили тебе приз.

(Вручить

подарок)



В раздел образования