Автор: Майданик Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 274
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект по речевому развитию детей в старшей группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе
Тема: «Овощи».
Цель:
создание
условий
для
успешного
речевого
развития,
активизировать познавательные способности детей в процессе НОД.
Задачи.
Образовательные:
расширить активный словарь по теме «Овощи»;
совершенствовать
навык
составления
разных
типов
предложений; работать над грамматическим строем речи: упражнять детей в
образовании относительных прилагательных, согласовании прилагательных с
существительными.
Развивающие:
развивать зрительное восприятие, внимание, связную речь,
моторику;
расширять естественнонаучные представления;
Воспитательные:
воспитывать внимательное, бережное отношение к природе;
воспитывать желание высказывать свои мысли, не боятся
отвечать на вопросы; сопереживать своим товарищам, спокойно относиться к
их ошибкам.
Основная образовательная область: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы
и
оборудование:
«посылка»
(коробка)
с
муляжами овощей (капуста, картошка, огурец, помидор,
морковь, репа,
горох и т.д.); схема описания овощей; картинки с изображением овощей.
Предварительная работа. Поездка с родителями на дачу, экскурсия на
рынок или в магазин «Овощи - фрукты», рассматривание натуральных
овощей,
разучивание
речевой
игры
«Урожай
соберём»,
пальчиковой
гимнастики «Капуста».
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Педагог: Ребята, встанем в круг, который поможет нам всем
поздороваться:
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птицами поём.
С добрым утром!
С ясным днем!
Вот как славно мы живём!
Доброе утро, Маша! Доброе утро, Саша! (передают по кругу
ладошками).
Зайчик Степаша целое лето ухаживал за своим огородом: поливал
овощи, пропалывал сорняки. И вот, наконец, пришла пора собирать урожай.
Заяц Степашка не жадный – он решил поделиться с нами своим урожаем.
Прислал нам посылку с овощами.
Индивидуальная
работа.
На организационном этапе был создан
позитивный настрой у ребенка для включения его в образовательную
деятельность.
2.Подведение к теме.
Педагог: А сейчас попробуйте отгадать загадки.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели (Лук).
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый (Огурец).
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь.)
Сидит бабка на грядках,
Вся в заплатках. (Капуста.)
- Кто мне подскажет, как урожай можно назвать одним словом?
Дети: Овощи.
Индивидуальная работа.
Для отгадывания загадок был подобран
наглядный материал, при случае если ребенок затруднялся дать правильный
ответ.
3.Основная часть.
Педагог: Теперь попробуем определить овощи в посылке на ощупь, не
подсматривая, и только потом достать его и рассказать о нём.
А рассказывать будем с помощью картинок:
Эти картинки помогут вам составить рассказы.
Эта картинка поможет назвать овощ.
Эта картинка поможет рассказать о том, где растёт овощ.
Эта картинка поможет рассказать о цвете овоща.
Эта картинка поможет рассказать о форме овоща.
Эта картинка поможет рассказать о вкусе овоща.
Эта картинка поможет рассказать о том, какой овощ на ощупь.
Эта картинка поможет рассказать о том, как его готовят.
Индивидуальная
работа.
Педагог
использовала
заранее
подготовленные схемы составления рассказа, что способствовало тому,
что ребенку было легче ориентироваться в знакомом материале.
4.Физкультминутка.
Урожай соберём».
В огород мы
пойдем,
Урожай соберем.
Идут по кругу друг
за другом.
Мы морковки
натаскаем
«Таскают»:
выполняют наклоны
с имитирующими
движениями рук.
И картошки
«Копают»:
накопаем.
Выполняют
движения руками,
имитирующие
работу с лопатой.
Срежем мы
кочан капусты,
«Срезают»:
одной рукой держат
воображаемый кочан, а другой, с воображаемым ножом,
подсекают снизу кочан.
Круглый,
сочный,
очень вкусный.
Рисуют в воздухе
круг три раза.
Щавеля нарвем
немножко
«Рвут»: приседают и
выполняют
имитирующие
хватательные
движения обеими руками.
И вернемся по
дорожке.
Идут по кругу,
взявшись за руки.
Индивидуальная работа. Ребенок заранее разучил с воспитателем
текст и движение речевой игры.
5.Дидактическая игра «Повар».
Педагог: Для чего выращивают овощи? (ответы детей)
В каком виде едят овощи? Что можно приготовить из овощей?
Сейчас вы станете поварами и будете готовить обед из овощей,
присланных Степашой. Как сказать одним словом?
СУП ИЗ КАРТОФЕЛЯ - КАРТОФЕЛЬНЫЙ.
САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ - КАПУСТНЫЙ.
ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ – МОРКОВНОЕ.
СОК ИЗ ПОМИДОР – ТОМАТНЫЙ.
Индивидуальная работа. Наличие наводящих вопросов, подсказок.
6.Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Педагог: Посмотрите ребята, какой большой, сочный, очень вкусный
кочан капусты отправил нам Зайка Степаша. Он за ним ухаживал, поливал,
удобрял. Предлагаю вам засолить кочан капусты.
Тук!
Тук!
Тук! Тук!
Раздаётся
в
доме стук.
Мы
капусту
рубим,
рубим,
Мы морковку трем,
трем,
Мы капусту солим,
солим,
Мы капусту жмем,
жмём
И в бочоночек
кладём.
Вот
набили
плотно кадку
Всё теперь у
нас в порядке.
(Стучим
кулачками
по столу)
(Стучим
кулачками по столу)
(Рубим
ладонями по столу)
(Трём,
согнув ладони в
кулачки).
(Как будто солим)
(Как будто
жмём в кулачках)
(Как будто
кладём в бочку)
(Как будто
набиваем в бочку)
(Отряхиваем
ладони одна о другую)
Индивидуальная работа.
Наличие предварительной работы, чтобы
движения и текст были знакомы ребенку.
7.Итоговая часть.
Педагог: Ребята, занятие подошло к концу. Мы с вами хорошо
поработали. Все очень старались. Работали активно. Выполнили все задания.
А заданий было немало. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? А я
вам буду помогать.
А сейчас, внимательно, послушайте какое я вам дам задание:
За обедом, обязательно обратите внимание, какие блюда повар приготовил из
овощей.
Овощи - основная еда, без которой человеку не обойтись ни дня. В
овощах много витаминов и других полезных веществ. Некоторые овощи
(лук, чеснок, редька) обладают целебными свойствами. Ешьте, пейте
витамины – будете здоровыми.
Индивидуальная работа.
Воспитатель способствует тому, чтобы
ребенок
высказывается,
рассказывает,
что
понравилось,
что
было
трудным.
В конце НОД воспитатель обобщает
высказанное детям и
подчеркивает важность и пользу овощей.