Напоминание

урок: Местоимение


Автор: Ефремова Любовь Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Юмашево
Населённый пункт: р. Башкортостан, Чекмагушевский район, с. Юмашево
Наименование материала: разработка урока
Тема: урок: Местоимение
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Конспект урока по русскому языку в 3 классе

Цель:
обобщение и систематизация знаний о местоимении, выработка умений и навыков по их применению.
Задачи:

Образовательная:
обобщить, повторить и закрепить знания на практике о части речи местоимение; совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи.
Развивающая:
развивать орфографическую зоркость, мыслительные операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация), внимание, память и речь учащихся; развивать самостоятельность в мышлении учащихся и учебной деятельности.
Воспитательная:
воспитывать любовь к русскому языку; воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность.
Оборудование:
карточки для индивидуальной и парной работы, ноутбук, проектор, доска, учебник, тетради.
Ход урока

I.

Организационный момент.
Я рада видеть каждого из вас, Хорошая погода в окна дышит, Нам будет здесь уютно, Ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. (СЛАЙД 1)
II.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Приготовьтесь все к уроку. Будьте внимательны и постарайтесь выполнять все задания, которые я вам приготовила.
1 задание – Словарная работа
Чтобы выполнить данное задание откройте все тетради и запишите число, классная работа.
Запись числа и классной работы в тетрадях.
-Какие опасные места встречаются в написании слов?
Словарно-орфографическая работа.
Цель орфографической работы: повторение написания раннее изученных словарных слов. Показ карточек со словами: апельсин, лимон, овощи, помидор, винегрет, малина, огурец, салат, (у) меня. -На какие орфограммы пропущены буквы? -Безударный гласный, проверяемый или нет? -В каких частях слова? - Какими буквами обозначим пропущенные орфограммы?

III.

Основной этап.

Сообщение темы и целей урока
. - Какое слово из этих слов мы можем назвать лишним? К какой части речи относится это слово? -Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить на уроке? Тема урока: «Закрепление знаний о местоимении». Цель: -Сегодня на уроке мы обобщим и повторим всё то, что узнали о местоимении и закрепим свои знания на практике. (СЛАЙД5) 1)Местоимения- это слова, которые не называют людей, животных или предметы, а только… (указывают на них) 2)Я знаю такие личные местоимения: … (я, ты, вы, он, она, оно, мы, вы, они) 3)Местоимения 1 – го лица: ... (я, мы) 4)Местоимения 2 – го лица: ... (ты, вы) 5) Местоимения 3 – го лица: ... (он, она, оно, они) 6) По родам изменяются только местоимения... (з – го лица, ед. числа)
2 задание – Найдите четвертое лишнее
(СЛАЙД 7) 1. Я, они, на, ты. 2. Но, оно, она, они. 3. Я, Яна, ты, вы. 4. Он, она, они, оно. 5. Мы, я, вы, они. -Прочитайте слова. - Найдите в каждой строке лишнее слово. Подумайте почему? Задание. Спишите, исключая лишние слова. Работаем самостоятельно.
3 задание

– Исправьте ошибки
( СЛАЙД 9) - Ребята, скажите, вы допускаете ошибки? Ч нужно делать, чтобы писать без ошибок? (стараться, быть внимательными) Ваня и Андрей катались во дворе на лыжах. К им подошла Катя. У её не было подруг. Мальчики пригласили девочку кататься с ими.
ФИЗ. МИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
(СЛАЙДЫ 13-20)
Парная работа
Работа в парах с раздаточным материалом.

Работа по учебнику
Стр.74, упр.4
Двигательная физ.минутка.
Мы топаем ногами Топ-топ-топ. Мы хлопаем руками Хлоп-хлоп-хлоп. Мы руки поднимаем Мы руки опускаем Мы кружимся потом Мы топаем ногами Топ-топ-топ. Мы хлопаем руками Хлоп-хлоп-хлоп.
Игра «Наполни мешок».
(СЛАЙД 22) 1.Мы и сами с усами. 2.Твёрдо выучишь, долго помнится. 3.А где щи, тут и нас ищи. 4.Ты ему слово, а он тебе десять. 5.Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. 6.Не хвали себя, пусть тебя другие похвалят. 7.Больше узнаешь - сильнее станешь.
Редактирование текста. Самостоятельная работа.
(СЛАЙД 24
)
Самостоятельно отредактируйте текст и запишите в тетрадь. В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
IV.

Итог урока.

Домашнее задание.
Написать 5 предложений с местоимениями.


В раздел образования