Напоминание

Конспект логопедического занятия "Автоматизация звука [Ч] в слогах и словах.


Автор: Луппова Руслана Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ НШ "Прогимназия" (дошкольное отделение)
Населённый пункт: г. Сургут, Ханты-Мансийского автономного округа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект логопедического занятия "Автоматизация звука [Ч] в слогах и словах.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия

«Автоматизация звука [Ч]

изолированно, в слогах, словах»

Для детей старшего дошкольного возраста 5- 7 лет

Цель: автоматизация звука [Ч] изолированно, в слогах и словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

закреплять навык произношения звука [Ч] изолированно, в слогах и словах,

формировать навыки чтения прямых и обратных слогов

Коррекционно-развивающие:

развивать речевое дыхание, фонематический слух и восприятие,

развивать внимание, логическое мышление,

развивать мелкую и артикуляционную моторику

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать положительное отношение к занятию, умение слушать друг друга.

Оборудование: картинки, магнитофон

Форма организации детей: подгрупповая

I.

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на

занятии. Сегодня мы с вами продолжаем работать

со

звуком

[Ч]

и

предлагаю

вам

отправиться

в

увлекательное путешествие на поезде.

- Послушайте как он гудит (аудиозапись)

- Давайте изобразим как поезд гудит…Ч-Ч-Ч-Ч

Поехали!!!!!

II. Основная часть

1. Артикуляционная гимнастика:

По

маршруту

нашего

поезда

встречаются

очень

интересные

места.

Первая

остановка

называется

“Чудесная

поляна”

здесь

живет

бабочка,

мы

остановимся и сделаем вместе с ней гимнастику для

язычка.

1. Упражнение «Улыбка - Трубочка»

Упражнение «Вкусное варенье»

Упражнение «Почистим зубки»

Упражнение «Чашечка»

Упражнение «Фокус»

Акустико-артикуляционный

образ

звука

[Ч]

-

Давайте расскажем бабочке, какой же звук [Ч] и поедем дальше…

Ч

Посмотри и скажи,

что делают губы

(зубы, язык, горло)

при произношении

звука [Ч]?

Губы круглые,

вытянуты вперед.

Зубы заборчиком,

но не сомкнуты.

Язык чашечкой

стучит в бугорки.

Горло спокойное.

Воздух теплый.

Под напором

воздуха кончик

языка отрывается от

нёба.

2. Автоматизация звука [ч] изолированно:

- Мы хорошо размялись и нам пора отправляться дальше в

путь.

Как

наш

поезд

поет?

(Ч-Ч-Ч).

Давайте

мы

тоже

попробуем на одном выдохе. Поможем поезду не сбиться с

пути, показывайте ему дорогу на карте, произнося звук [Ч]

от начало до конца

3. Автоматизация звука [ч] в прямых и обратных

слогах:

- Ну вот, мы добрались до следующей станции. И пока здесь

поезд отдыхает, рабочие на станции проверяют, все ли в

порядке с ним, может ли он двигаться дальше – они стучат

молоточками по колесам - давайте поможем им.

Звуковые цепочки:

1. ЧА-ЧА-ЧА 2. ЧА-ЧО-ЧА 3. АЧ-АЧ-АЧ

ЧО-ЧО-ЧО ЧО-ЧУ-ЧО ОЧ-ОЧ-ОЧ

ЧУ-ЧУ-ЧУ ЧУ-ЧИ-ЧУ УЧ-УЧ-УЧ

ЧИ-ЧИ-ЧИ ЧИ-ЧИ-ЧА ИЧ-ИЧ-ИЧ

4. Автоматизация звука [Ч] в словах.

Игра «Найди детенышей и назови»

- Едем дальше, впереди у нас лес. Тут спрятались

детеныши зверей и насекомые. Найдите их и назовите

(зайчонок, бельчонок, волчонок, кузнечик, бабочка).

Сколько

их?

(два

зайчонка,

два

бельчонка,

один

волчонок, один кузнечик, две бабочки)

6. Дидактическая игра «Где спрятался звук?»

- Наш поезд едет дальше, давайте посмотрим, кто еще кроме нас едет на нем

и что еще везут на поезде. Назовите их и определите место звука [Ч] в

названии картинок (начало, середина или конец). Укажите место звука на

схеме, используя квадраты зеленого цвета

III. Заключительная часть

- Вот такое интересное путешествие совершили мы сегодня на

нашем поезде.

- Но, к сожалению, и нам пора выходить, следующая остановка

– наш детский сад. Давайте попрощаемся с поездом.

-

Какой звук мы сегодня закрепляли?

-

Какой он?

-

Как правильно он произносится?

-

Назовите слова со звуком [Ч], которые вы сегодня

запомнили.



В раздел образования