Автор: Кадысева Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ № 48
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Путешествие в страну Рисовандию
Раздел: дошкольное образование
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 48»
Конспект занятия
«Путешествие в страну Рисовандию»
группа общеразвивающей направленности длч детей 6-7 лет
Воспитатель: Кадысева Е.И
Первая квалификационная категория
г.Оренбург, 2020
Цель: Закрепить знания и умения детей в области изобразительного искусства.
Задачи: Обогащать и закреплять знания детей об изобразительном искусстве, жанрах
живописи, о цвете. Развивать фантазию, творчество, воображение, зрительную культуру.
Формировать художественное мышление. Воспитывать уважение к труду художника.
Оснащение занятия: Репродукции картин, мольберт, цветные карандаши, фломастеры, листы
бумаги. Дидактические игры «Собери радугу», «Собери гусеницу», «Художники -
реставраторы»
Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций; чтение художественной
литературы, стихов; Беседы о жанрах живописи.
Ход занятия
(Дети входят в зал под музыку)
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну Рисовандию. В этой стране
живут сказочные волшебники, по улицам гуляют девочки – кисточки и мальчики - карандаши,
гордо вышагивают листы бумаги, бегают непоседы краски.
Акварелька: Я – девчонка Акварелька, обожаю карамельки,
Обожаю кисти, краски, сочиняю детям сказки.
Радуга – красавица – мостик до небес.
Приглашает радуга в мой волшебный лес.
Слушайте внимательно, девочки, мальчишки!
Все цвета узнаете из волшебной книжки…
Красный: Красный цвет – кусты рябины. Красный – ягоды малины.
Красный цвет – цветок тюльпана и у Маши сарафана.
Пышут щёчки красным цветом у детей зимой и летом.
Зелёный: У зелёной ёлочки листики – иголочки.
А кузнечик любовался, так зелёным и остался.
Синий: Синенькое платьице, синенькие рюшки,
Синенькие глазки у моей Катюшки.
Синенькие бантики вплетены в косички.
Просто загляденье Катенька – сестричка.
Голубой: Плещется о камушки голубой ручей.
В голубое небо взмыл воздушный змей.
Поле васильковое, голубая даль…
Небо в поле сбросило голубую шаль.
Чёрный: У вороны чёрный хвост, через речку чёрный мост.
Ягода черёмуха, семечко подсолнуха.
Белый: Белый снег в горячей ванне. Этот снег не дарит мама.
Снег на щёчках, на носу, но такого нет в лесу!
Жёлтый: На полянке у кустов много жёлтеньких цветов –
Лютики – цветочки, золотые щёчки.
Разбежались по траве солнечные зайчики.
Яркий выткали узор чудо – одуванчики.
Даже солнце удивилось, как красиво получилось!
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: У каждого художника в волшебной стране Рисовандии есть мольберт. На нём
рисуют. Но мольберт можно использовать, как домик и сложить в него массу нужных для
рисования вещей. Хотите узнать, что хранится в мольберте художника? Отгадайте загадки.
1.
Если ты его поточишь – нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж, что же это? (Карандаш)
2.
Жмутся в узеньком домишке разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю, разукрасят чисто поле.
Где была пустота, там глядишь, - красота! (Цветные карандаши)
3.
Если ей работу дашь – зря трудился карандаш. (Резинка)
4.
Свою косичку без опаски она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой, в альбоме водит по страничке. (Кисточка)
5.
Разноцветные сестрицы заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой носит воду бородой (показывает движение кистью) –
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.
Что же это за сестрицы? (Краски)
Воспитатель: А сейчас отгадайте ещё одну загадку.
Золотое коромысло, над рекой повисло.
Дети: Радуга.
Воспитатель: Сколько цветов имеет радуга?
Дети: Семь.
Воспитатель: Молодцы! Предлагаю поиграть в игру «Собери радугу». Но сначала вспомните
волшебную фразу.
Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
(Дети собирают радугу)
Раздаётся стук в дверь. Появляется Баба Яга.
Баба Яга: Ага, насилу вас разыскала. Что это вы тут без меня делаете?
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемая Баба Яга. В нашем детском саду дети очень любят
рисовать. И мы отправились в страну Рисовандию.
Баба Яга: Ой, и я хочу с вами. Я тоже умею рисовать. Хотите, покажу? Ну, что для вас
нарисовать?
Воспитатель: Для начала, нарисуйте бублик. (Яга делает вид, что рисует) Как дела?
Нарисовали?
Баба Яга: (протягивает чистый лист) Вот!
Воспитатель: А где же бублик?
Баба Яга: (виновато) Я его съела.
Воспитатель: Ладно. Тогда я попрошу вас нарисовать стакан с молоком.
Баба Яга: (весело) Хорошо! Это для меня пустяк! (Под музыку делает вид, что работает) Вот
получите! (Протягивает чистый лист бумаги)
Воспитатель: Молоко вы, значит, выпили. Ну конечно, ведь вы съели бублик. А где же стакан?
Баба Яга: Стакан прозрачный, его не видно!
Воспитатель: Вы настоящая мастерица, умеете рисовать невидимые рисунки. Уважаемая Баба
Яга, предлагаю вам присесть и посмотреть на наших ребят.
Воспитатель: Ребята, назовите тёплые цвета.
Дети: Красный, оранжевый, жёлтый.
Воспитатель: На что они похожи?
Дети: На солнце, огонёк.
Воспитатель: Назовите холодные цвета.
Дети: Голубой, синий, фиолетовый.
Воспитатель: На что они похожи?
Дети: На тучку, дождик, снег.
Воспитатель: Назовите основные цвета?
Дети: Синий, красный, жёлтый.
Воспитатель: Назовите нейтральные цвета?
Дети: Белый, чёрный.
Воспитатель: Предлагаю вам, поиграть в игру «Собери гусеницу». (От самого тёмного, до
самого светлого)
Дидактическая игра «Собери гусеницу»
Воспитатель: А сейчас, предлагаю всем сплясать «Весёлый танец»
Воспитатель: Жители волшебной страны приготовили для вас небольшую выставку картин.
Послушайте задание. Надо разделить эти репродукции по видам живописи: портреты отложить
отдельно, натюрморты отдельно, пейзажи – также отдельно. (Задание выполняют несколько
человек, остальные наблюдают за их действиями, при необходимости помогают)
Дети читают стихи М.Яснова «О картинах»
Если видишь: на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется…(пейзаж)
Если видишь на картине чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине, или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу, или грушу или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это…(натюрморт)
Если видишь, что с картины смотрит кто – нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик, или балерина, или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется…(портрет)
Слышен плач Бабы Яги. Показывает повреждённые в дороге картины. Они «рассыпались» на
кусочки
Воспитатель: Успокойся, не плачь, милая Баба Яга. Есть художники, которые по маленьким
кусочкам терпеливо восстанавливают картины, реставрируют. Как называют таких
художников?
Дети: Художники – реставраторы.
Дидактическая игра «Художники – реставраторы»
Дети из отдельных кусочков под музыку восстанавливают картину. По окончании называют
жанр.
Воспитатель: А сейчас, я вам предлагаю стать настоящими художниками и нарисовать свою
картину. Хотите пейзаж, хотите натюрморт, хотите портрет.
Дети под музыку рисуют свою картину цветными карандашами или фломастерами. По
окончании работы рассматриваем рисунки. Определяем жанр. Баба Яга складывает в мешок
цветные карандаши и колдует.
Баба Яга: Кручу, верчу, быть доброй хочу.
Цветные карандаши в подарок превращу.
(Достаёт из мешка «сладкий подарок», угощает всех детей и гостей)
Воспитатель: А нам ребята пора отправляться домой. Наше путешествие в волшебную страну
Рисовандию закончилось. До свидания!