Напоминание

«Колобок – румяный бок»


Автор: Калинина Ольга Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/С "Золотой ключик"
Населённый пункт: Ростовская область Мартыновский район Сл. Большая Мартыновка
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Колобок – румяный бок»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие «Колобок – румяный бок» во 2 младшей группе

( по системе ТРИЗ).

Образовательные области: «Познание», «Социально -- коммуникативное»,

«Развитие речи».

Цель: Развивать личностные интеллектуальные качества детей.

Задачи:

-- развивать мыслительные операции анализ и сравнение, память, внимание, речь,

воображение;

-- развивать познавательный интерес детей через умение имитировать голоса героев

сказки;

-- приобщать детей к нормам и правилам взаимоотношения со взрослыми;

-- воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки и взаимопомощи.

- Ребята, любите ли вы сказки? Какие сказки вы знаете? Кто из вас знает сказку

«Колобок»? Замечательно, потому что эта сказка пришла сегодня к вам в гости.

Давайте присядем на стульчики и встретим Колобка, ведь он вам поможет сегодня

узнать много нового и интересного!

Ход занятия:

Организационно-мотивационный этап:

Жил на свете Колобок, Колобок – румяный бок,

Ну а был он вот такой? - Нет!

Вот такой?– Нет!

А может такой?– Нет!

Ну, конечно, вот такой!

На окошке он студился,

Да вдруг взял – и покатился:

Сначала – к двери, потом за порог,

Припустил в лесок со всех ног!

-- В лесу Колобок встретил много зверей, встречайте и вы их.

-- А теперь посмотрите внимательно и скажите, все ли эти звери попадались Колобку

на пути? Может кого-то из них не было?

А кого встретил Колобок?

Основная часть: Играем и решаем открытые задачи:

Проводятся д/и «Да – нет», «Назови по свойствам», «Кому что нужно?»,

пятиэкранка

«Что раньше, что потом», «Рассказываем и обсуждаем», «Раздели на группы».

- Ребята, хорошо или плохо закончилась эта сказка? (Плохо. Лиса съела Колобка). Вот

к чему приводит непослушание!

- Как вы думаете, бабушка и дедушка расстроились, что Лиса съела Колобка?

(Бабушка приложила много труда, чтобы его испечь, дедушка остался голодный).

- А как можно было сделать так, чтобы Колобок не укатился? (Не открывать окно,

поставить в глубокую тарелку, оставить на столе, построить вокруг дома забор).

Заключительный этап: Подведение итогов.

- Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали?

- Кому, зачем и как помогали?

- Что понравилось? В какую сказку хотите попасть в следующий раз?

Беседа «Какие бывают книги?

Цель:

Развивать устойчивый интерес к книге, к её оформлению, иллюстрациям.

Обогащать представления детей о разнообразии книг, жанрах произведений.

Закреплять правила культурного обращения с книгами.

Ход беседы

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Не куст, а с листочками,

не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает.

Посмотрите, у нас в группе очень много разных книг! Я предлагаю рассмотреть их

внимательно: чем же они похожи, а чем отличаются?

(На столе разложить разные по цвету, размеру, толщине книги).

Ход беседы:

- Для чего же нам нужны книги? (читать, рассматривать иллюстрации, узнавать что-то

новое)

- Из чего состоит книга? ( Книга состоит из листов бумаги, страниц, которые

расположены в определённом порядке, на них буквы и картинки).

Воспитатель обращает внимание на страницы книг, предлагает их погладить рукой.

- Ребята, страницы книги бумажные, а какие свойства имеет бумага мы сейчас

проверим. (раздать детям листы бумаги и предложить их порвать, помять и т. д.).

- Вот как легко рвётся и мнётся бумага, так же легко могут помяться страницы книги,

если обращаться с ними неаккуратно, торопливо, неряшливо.

Как вы думаете, какие правила нужно знать, чтобы правильно обращаться с книгой?

(дети называют и демонстрируют основные правила)

- Возьмите в руки книгу, посмотрите, что ещё есть в ней. Конечно, спереди и сзади

книгу закрывает обложка. На ней можно прочитать, кто написал книгу и как она

называется.

Обложки тоже бывают самые разные. (Рассматривание нескольких обложек).

- Ребята, если оставить все книги на столе, то нам будет трудно быстро найти ту,

которую захочется почитать. (На полочках в книжном уголке).

Давайте расставим все книги на полки. Все сказки поставим на эту полку. Но сначала

вспомним, чем сказки отличаются от других произведений? Верно, в сказках есть

волшебство, животные умеют разговаривать, есть волшебные предметы и волшебные

помощники.

(Ставим сборники сказок на одну из полок)

- А на эту полку мы поставим рассказы. Чем же они отличаются от других

произведений? (В рассказе говорится о том, что случилось в жизни, или могло

случиться. В рассказе нет чудес и сказочных превращений. Рассказ можно придумать

о чём угодно). Какие рассказы вы знаете? Кто автор этих рассказов.

А какие произведения будут стоять на третьей полке? Конечно, это сборники стихов.

- Сегодня мы рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в

нашей жизни, расставили их по местам, узнали правила пользования книгами.

Беседа «Кто пишет книжки?»

Цель:

-- прививать интерес и любовь к книге.

-- формировать бережное отношение к книге;

Предварительная работа: беседа о любимых книгах, рассматривание иллюстраций в

книгах, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.

Ход беседы:

Приветствие «Здравствуй небо голубое» (дети стоят в кругу)

Здравствуй небо голубое (руки вверх)

Здравствуй солнце золотое (руки вперед)

Здравствуй матушка земля (руки вниз)

Здравствуйте мои друзья (руками показывают на всех стоящих в кругу).

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в необычное путешествие.

Вот мы оказались на « Волшебной поляне» (на столе разложены книги). Посмотрите,

сколько здесь книг! Какие книги вам знакомы? (дети называют)

- Ребята, как вы думаете, из чего состоит книга? (обложка, переплет, страницы, текст).

- А кто создает книги? (писатель, автор, народ)

- Правильно, а оформляет художник.

- Каждый писатель работает по-своему. Один любит тихий кабинет, другой, наоборот

– место, где много людей, где стоит шум, идет разговор.

Одни пишут карандашом, другие – ручкой, третьи работают за компьютером. Кто-то

умеет писать для детей, кто-то для взрослых.

- Ребята это очень сложная работа и следует бережно относиться к книге.

- Посмотрите на эти портреты, это детские писатели. (портреты А. Барто, К.

Чуковского, С. Михалкова).

- Вы помните произведение К.И. Чуковского «Мойдодыр» - это легкое, веселое,

интересное произведение, где все скачет, пляшет, движется и поет:

- Как вы думаете, долго ли автор работал над этим произведением? (ответы детей)

- В своем дневнике К.И. Чуковский записал, что ему приходилось за целый день

писать только три строчки.

Но иногда бывает по-другому. Стихотворение рождается сразу, вдруг, легко и

непринужденно.

Слышен плач, находят потрепанную книгу.

- Я веселая книга стояла на полке вместе с другими книгами, дружили очень. Но

попала я в руки к мальчишке, который обращался со мной очень плохо, небрежно,

неаккуратно, рвал меня, бросал. Я погибаю …

Воспитатель: Что же делать? (ответы детей), верно, мы полечим книгу, приведем в

порядок, подклеим, и она будет радовать ребят своими сказками. Все вместе

рассказывают о правилах обращения с книгой:

1.

Не брать грязным руками.

2.

Не рисовать на страницах.

3.

Посмотрел, поставь на место.

4.

Если нечаянно порвал, тогда отремонтируйте.

С. Я. Маршака «Книжка про книжки».

(Чтение отрывков из произведения.)

С. Я. Маршака «Книжка про книжки».

(Чтение отрывков из произведения.)

У Скворцова Гришки

Жили-были книжки -

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

Без конца и без начала,

Переплёты - как мочала,

На листах - каракули.

Книжки горько плакали.

Дрался Гришка с Мишкой,

Замахнулся книжкой,

Дал разок по голове -

Вместо книжки стало две.

- Как нам быть? - спросили книжки.

Как избавиться от Гришки?

И сказали братья Гримм:

- Вот что, книжки, убежим!

Бежим в библиотеку.

В центральный наш приют,-

Там книжку человеку

В обиду не дают!

А за вешалкой, в углу,

Книжек порванную груду

Увидали на полу -

Без конца и без начала,

Переплёты - как мочала,

На листах - каракули...

Сторожа заплакали:

- Бесприютные вы, книжки,

Истрепали вас мальчишки!

Отнесём мы вас к врачу,

К Митрофану Кузьмичу.

Он вас, бедных, пожалеет,

И подчистит, и подклеит,

И обрежет, и сошьёт,

И оденет в переплёт!

Вышли книжки из больницы,

Починили им страницы,

Переплёты, корешки,

Налепили ярлыки.

А живётся им не худо,-

Их владельцы берегут.

Никогда они оттуда

Никуда не убегут!

Воспитатель задает вопросы о прочитанном произведении:

- Почему сбежали книжки?

- Где им помогли?

- Смог ли Гришка обойтись без книг?

- Исправился ли Гришка?

Сюжетно-ролевая игра «Книжный магазин».

Цель: развитие речи, внимания, памяти, воображения, формирование навыков

общения, вежливости, учтивости и внимательности к нуждам другого человека,

развитие любви к книге.

На подготовительном этапе игры необходимо обустроить «книжный прилавок».

Дети выбирают несколько книг из детской библиотеки, расставляют или

раскладывают их аккуратно на столе. Заранее необходимо приготовить «деньги»

(фантики, бумажки из цветной бумаги и т.п.) и сумку, в которую покупатель будет

складывать товар. Дальше необходимо распределить роли.

1. «Хочу купить самую, самую…» Воспитатель предлагает выбрать книгу: самую

толстую или тоненькую, с самыми красивыми и яркими картинками, самую любимую,

самую смешную, самую интересную и т.д. Необходимо спросить, почему ребенок

выбрал именно ту или иную книгу.

2. «О чём эта книга?» Воспитатель показывает свою заинтересованность той или иной

книгой и просит ребенка рассказать о ней. Ребенок вспоминает название, главных

героев, кратко или полностью рассказывает сюжет, например, какой-нибудь сказки.

3. «Какую бы книгу вы мне предложили?» Можно разыграть растерянность при виде

такого большого ассортимента хороших книжек и попросите детей выбрать для вас

книгу на свой вкус. Пусть он обоснует свой выбор.

4. «Мне нужна книга, которая…» Дайте краткое описание книги: цвет обложки, с чего

начинается или чем заканчивается сказка, что изображено на первой странице книги и

т.д.

5. «Мне необходимо несколько…» Повторение числа и счета. Попросить детей

«продать», например, три книжки со сказками, пять книжек-раскладушек, семь книг с

толстой картонной обложкой и т.д

.



В раздел образования