Напоминание

"Домашние животные" для детей от 2 до 3 лет


Автор: Смирнова Людмила Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад
Населённый пункт: Город Мегион Ханты-Мансийский АО Югра
Наименование материала: Конспект открытого занятия по познавательному развитию. Природный мир.
Тема: "Домашние животные" для детей от 2 до 3 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад

№2 «Рябинка»

Организованная образовательная деятельность

по познавательному развитию

/природный мир/

для детей группы общеразвивающей

направленности от 2 до 3 лет

Тема: «Домашние животные»

Воспитатель - Смирнова Л.В.

г. Мегион

2020 г.

Конспект организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

для детей от 2 – 3 лет дошкольного возраста

"Домашние животные"

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное

развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру,

формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть

наиболее распространенных домашних животных. Сформировать

представление о животном, как кричит.

Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание,

наблюдательность.

Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный

запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их

значимости в жизни человека, любознательности.

Задачи образовательных областей в интеграции:

1.Развивать у детей интерес к познаниям.

2.Формировать психические процессы; воображение, память, внимание.

3.Слышать музыкальные акценты и согласовывать с ними свои движения.

Демонстрационный материал:

Муляжи /игрушки/ домашних животных (корова, лошадь, коза, свинья, овца,

собака, кошка, петух, курица, индюк). Деревянные вкладыши домашних

животных.

Словарная работа: «домашние животные».

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная,

игровая.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая

игра «Домашние животные», физкультминутка, подвижная игра, подведение

итогов.

Форма проведения: групповая – 14 детей.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением

домашних животных и их детенышей, рассматривание плаката с

изображением дом. животных.

2. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей», «Курочка Ряба»

3. Чтение потешек «Кисонька мурысонька», «Пошел котик на Торжок»,

«Петушок золотой гребешок», «Идет коза рогатая» и т.д.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришла еще куколка «Аня» .

(куколка здоровается, садится на стульчик)

- Ребята, куколка Аня мне на ушко сказала, что принесла вам муляжи

животных (игрушки), а вот название их она забыла и просит нас с вами

помочь ей их вспомнить.

- Поможем куколке вспомнить названия животных?

Дети: да-а!

Воспитатель по очереди достаёт животных.

Воспитатель ставит корову.

Воспитатель : Кто это?

Дети: Корова!

Воспитатель: Ест корова на лугу

маки да ромашку,

вкусным будет молоко,

чтоб сварить нам кашку.

Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?

Дети хором: Мууу…

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель ставит овечку.

Дети: Это овечка.

Воспитатель: Есть на шерстке у овечки,

Завитушки и колечки.

Жарко летом в теплой шубе,

Значит скоро стричься будет.

Воспитатель: Ребята, а как кричит овечка?

Дети: Бе-е!

Воспитатель: Правильно, овечка кричит бе-е-….

Воспитатель ставит лошадь.

Воспитатель: А это кто?:

Дети: Лошадь.

Воспитатель: Цок, цок, цок, цок

Я лошадка- серый бок,

Я копытцем постучу,

Если хочешь прокачу.

Воспитатель: -Давайте все вместе скажем как кричит лошадь.

Дети и воспитатель произносят: иго-го…

А что еще она умеет?

Дети: скакать.

Воспитатель ставит поросенка.

Воспитатель: Подскажите Ане кто же это?

Дети: поросенок!

Воспитатель: Круглый розовый бочок

Нос- курносый пятачок.

Воспитатель: Скажите как хрюкает поросенок?

Дети: хрю-хрю!

Воспитатель: Правильно. Молодцы!

Воспитатель ставит кошку и собаку.

Воспитатель: Ну а это кто?

Дети: Кошка и собака.

Воспитатель: кошка и собака живет с человеком очень близко. Собака живет

в конуре и охраняет дом от чужих людей, очень любит косточки; а кошку,

люди кормят молочком, а еще кошка ловит мышей, чтобы они не портили

запасы.

Скажите, как же мяукает кошка и как лает собака?

Дети и воспитатель произносят как кошка и собака : мяу…, гав-гав…

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Ребята, и все эти животные – «домашние животные», а

домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с

его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень

много полезного.

Воспитатель:

Кукла Аня расстроилась, что животные не могут найти свой домик и она

просит вас помочь. Поможете?

Дети: Да

Играют в игру с вкладышами «Домашние животные»

Воспитатель. Молодцы ребятки, все животные в своих домиках.

Воспитатель: Давайте посмотрим кто здесь (дети по очереди перечисляют

животных).

Кукла Аня благодарит вас за помощь.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Вышла курочка гулять»

Итог занятия.

Куколка: Спасибо ребята, вы не только помогли мне вспомнить названия

животных, но еще и показали мне их, теперь я их точно не забуду! Большое

вам спасибо!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники