Автор: Тарасова Наталья Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГБДОУ "Центр развития ребёнка - Детский сад №188"
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: конспект НОД по ОО "Познавательное развитие" в подготовительной группе
Тема: "Страницы из осенней книги"
Раздел: дошкольное образование
1
Федеральное государственное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка - Детский сад №188»
НОД образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Страницы из осенней книги»
в группе общеразвивающей направленности
Подготовительная группа №12 (6-7 лет)
г. Владивосток
Составитель: Тарасова Наталья Павловна
воспитатель высшей квалификационной
категории
2
Конспект НОД "Страницы из осенней книги"
(итоговое занятие по теме «Осень» в подготовительной группе)
Цель: систематизация представлений у детей о характерных признаках осени
через приобщение к словесному и музыкальному искусствам.
Задачи:
Образовательные:
закрепить
знания
детей
об осени, осенних
месяцах,
явлениях природы, поведении животных, труде людей осенью.
Развивающие: способствовать
закреплению
умения,
устанавливать
связь
между
признаками
в
природе,
использовать
объекты
живой
и
неживой
природы, развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать.
Развивать фантазию, воображение.
Воспитательные:
воспитывать интерес
к
познанию;
активность,
организованность. Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.
Воспитание
чувства
красоты,
гармонии
и
любви
к
окружающему
миру
средствами музыки, поэзии, танца.
Предварительная
работа:
эксперименты
с
бумагой
("тайное
письмо"),
экскурсия в осенний лес, беседа об осени, загадки, рассматривание картин
русских
художников
об
осени,
чтение
художественных
произведений
и
заучивание наизусть поэтических текстов русских поэтов. Прослушивание
музыкальных пьес "Времена года" П.И. Чайковского, просмотр обучающих
мультфильмов
"
Уроки тётушки Совы
"
, серия
"
Времена года
"
. Рисование
осенних цветов, деревьев, коллективная аппликация "Осенний лес".
Словарная работа: золотая, величавая, очаровательная, разноцветная, ранняя,
поздняя, просинь.
Оборудование:
проектор;
картинки
(странички
осенней
книги),
"Таинственное письмо", "волшебный" листочек", осенние листья, картинки
"Приметы
осени" формат
А5,
аудиозаписи из
альбома
П.
И.Чайковского
"Времена года", "Звук ветра", песня "Осень пришла" (музыка и слова
С. Юдиной), картины русских художников об осени.
Зал украшен осенними листьями, оформлена лесная полянка.
Ход образовательной ситуации.
Слайд 1.На экране картинка осенний пейзаж.
1. Организационный момент.
Звучит музыка.
Дети входят в музыкальный зал, выстраиваются полукругом.
Ребята,
посмотрите,
сколько
к
нам
пришло
гостей.
Давайте
с
ними
поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ.
2. Проблемная ситуация. "Таинственное письмо".
Стук в дверь, приносят письмо.
3
Рассматриваем конверт: г. Владивосток, улица Чапаева, 26, детский сад №188,
12 группа. Только вот обратного адреса почему-то нет. Открываем, достаём
чистый лист.
Воспитатель: Это какой-то чистый лист. Я ничего не вижу. Что же это может
быть?
Ответы детей: А может это не просто чистый лист, а может быть таинственное
письмо?
Воспитатель: А разве бывают такие письма?
Ответы детей: Да, такие письма могут быть написаны секретными чернилами.
Воспитатель: А как же мы узнаем, что в нём написано?
Дети предлагают варианты (прогладить утюгом, помять руками, посмотреть
на свет, разрезать ножницами) и приходят к общему выводу.
Ответы
детей:
Давайте проверим? (ребёнок
смачивает письмо водичкой).
Появляется надпись: "Важно! Тётушка Сова".
Слайд 2. На экране картинка с изображением Тётушки Совы.
Звуковое письмо:
"Здравствуйте, ребята! Не знаю, к кому обратиться: У меня случилась беда:
налетел озорной осенний ветер, сорвал с деревьев все листочки, а самое
страшное он унёс странички из моей книги, по которым я вам рассказывала об
осени. Как же я буду знакомить других ребят? Что же мне делать? Вы для
меня последняя надежда! "
Воспитатель: Вот беда, так беда! Тетушка Сова так огорчена. Что же вы
решили ребята?
Ответы детей: Нужно помочь тётушке Сове, пойдем искать странички из
осенней книги.
3.
Основная
часть
образовательной ситуации
"Странички
из
осенней
книги".
Воспитатель: Вы точно можете с этим справиться?
– Ребята, а кто помнит, сколько и какие странички мы должны найти?
("Приметы осени", "Поэтическая", "Музыкальная", "Танцевальная").
Воспитатель: Тетушке Сове
очень повезло, сейчас мы
отправимся искать
странички, а поможет в этом осенний волшебный листочек:
Листочек, листочек, ты лети!
На осеннюю полянку нас приведи!
Звучит музыка. Дети легко бегут по кругу, кружатся под музыку, оказываются
на осенней полянке (положить незаметно чистый лист бумаги под дерево,
пока бегут или заранее).
Слайд 3. Осенняя полянка
(полянка, на которой были дети на экскурсии в осеннем лесу)
4
1 страничка из осенней книги тётушки Совы – "Признаки осени".
Воспитатель: Ребята, а вот и первая страничка, но она пуста. Нам нужно
вспомнить все приметы осени и заполнить страничку.
Дети садятся.
Воспитатель: Вспомним признаки осени.
Дети:
–
Осень
всегда
приходит
на
смену
лету.
Становится
холоднее.
День
становится короче.
– Часто
идут
дожди.
Осыпается
листва.
Созревает
урожай.
После
осени
приходит зима.
Воспитатель: Что вы можете сказать про солнце? (греет плохо, солнечных дней
стало меньше).
– Что происходит осенью с деревьями?
(Листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья стоят голые).
– Как
называется
явление
в
природе,
когда
с
деревьев
опадают
листья?
(Листопад)
Воспитатель: Какие ещё мы знаем приметы осени, о чём нам рассказывала
тетушка Сова.
Дети: Улетают в тёплые края птицы.
Воспитатель: Почему? Как называют этих птиц? (Перелетные).
Игра «Подбери слова-действие».
(учить подбирать слова-действия к названиям растений, птиц).
Лист (что делает?) – желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
Птицы (что делают?) – улетают, перелетают, курлыкают (курлычут), поют.
Дождь (что делает?) – моросит, льет, идёт, капает.
Ветер (что делает?) – тучи разгоняет, гонит тучи, листья срывает, дует, воет,
завывает, сносит, ломает …
Дети поочередно выбирают и выкладывают картинки с приметами осени
на наборное полотно (среди картинок с приметами других времен года, 2-3
лишних).
Воспитатель: Какие ещё мы знаем приметы осени, о чём нам рассказывала
тётушка Сова.
– Что делают животные осенью?
(У лося отпадают рога. Ежи, барсуки готовят гнездышки из сухой травы,
листьев, чтоб на зиму лечь спать. Медведь откладывает запасы жира под
шкурой, чтоб зимой впасть в спячку. Заяц выводит детенышей и меняет
серую шубку на белую. Куница разоряет гнезда белок. Белка меняет рыжую
шкурку на серебристо-серую и делает запасы в кладовых. Бодрствуют лисы,
волки, зайцы, рыси. Потому что они сами могут достать себе корм).
Воспитатель: Как много осенних примет мы с вами назвали. Молодцы!
Слайд 4. Осенний лес (фото экскурсии с детьми в лес)
5
Воспитатель: Давайте с вами поиграем.
Игра "Лесное эхо" (дети стоят около стульчиков).
Воспитатель:
Эхо лесное, спросить могу?
Дети:
Ау-ау-ау!
Воспитатель:
Куда это листья лесные пропали?
Дети:
Опали-опали-опали.
Воспитатель:
Травы лесные, где вы, не вижу?
Дети:
Ниже-ниже-ниже.
Воспитатель:
Цветы луговые, а вы что пропали?
Дети:
Завяли, завяли, завяли...
Воспитатель:
Птички - певички, давно ли галдели?
Дети:
Они улетели, на юг улетели.
Воспитатель:
Рыбы речные, вы где?
Дети:
А мы на дне, мы в глубине.
Воспитатель:
Лягушки и жабы, куда подевались?
Дети:
В ил закопались, в ил закопались.
Воспитатель:
Белки и зайцы, про вас не знаем?
Дети:
Мы шубки меняем, мы шубки меняем...
Воспитатель:
Так что же творится в лесу? - тебя спросим,
Дети:
Пришла сюда осень, осень, осень.
Рассматриваем картинки, все ли приметы осени назвали.
Дети обращают внимание, что нет картинок про труд людей.
Воспитатель: Скажите, а чем занимаются люди осенью?
Собирают ягоды, грибы. Сушат на зиму. Варят варенья, делают соленья.
Убирают овощи и фрукты в огородах. Готовят огороды к зиме: убирают
сорняки,
листья,
перекапывают
землю.
В
полях
сеют
озимые
(рожь,
пшеницу).
Осенью на полях, в садах и огородах идёт уборка урожая.
Люди собирают урожай овощей и фруктов.
– Для чего люди собирают урожай? (Делают запасы на зиму).
Воспитатель: Осень – это хорошо или плохо?
Ответы детей:
Осень – это плохо. Почему? (становится холодно, часто идут дожди и
поэтому не всегда можно гулять; опадают листья и деревья стоят голые;
желтеет и засыпает трава, улетают птицы).
Осень – это хорошо. Почему? (деревья стоят красивые, в лесу листопад;
в лесу много грибов, ягод, можно играть с листьями, делать из них поделки).
Воспитатель: Из ваших ответов, я поняла, что осень вам нравиться, а какие
красивые слова вы могли бы сказать про осень.
Игра "Осенние слова"
6
Дети: ранняя,
поздняя,
золотая,
красивая,
разноцветная,
пестрая,
тёплая,
хорошая,
дивная,
задумчивая,
замечательная,
интересная,
величавая,
очаровательная, таинственная, ласковая; скучная, тихая, невесёлая, холодная,
грустная,
печальная,
хмурая,
дождливая,
долгая,
затяжная,
унылая,
пасмурная, ненастная, молчаливая, ветреная.
Воспитатель: Молодцы! Как много красивых слов вы знаете по осень!
Вот мы с вами нашли первую страничку и собрали все признаки осени.
(Выкладываем лист с основными приметами осени).
Слайд 5. Алгоритм осень.
Воспитатель: А теперь отправляемся дальше.
Листочек, листочек, лети,
Вторую страничку помоги нам найти!
(дети легко бегут по кругу, кружатся, останавливаются).
Слайд 6. Лес осенью. Картина И. Левитана "Осень"
Рассмотреть картину, обратить внимание, что на деревьях почти нет листьев,
в лесу тихо и пусто, много простора.
Дыхательная гимнастика.
Воспитатель: Давайте подышим осенним воздухом все вместе скажем:
– Какой чудесный воздух!
– Как красиво в осеннем лесу!
– Сколько листьев под ногами!
(Дети выполняют глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот,
предложения произносятся на выдохе).
Воспитатель: Ребята, а какая бывает осень?
Ответы детей: ранняя, золотая, поздняя.
Воспитатель: На какое время года похожа ранняя осень? Поздняя?
Листья золотой осенью (какие?) жёлтые, красные, багряные, золотые.
Воспитатель:
листья
в
осеннем
лесу
разного
цвета:
красные,
жёлтые,
коричневые...
Посмотрите,
на
этом
осеннем
деревце
еще
есть
листочки.
Скажите, если в осеннем лесу есть листочек жёлтого и красного цвета, то
какой это лист? (повесить заранее такие листочки на осеннее дерево).
– Жёлто-красный (можно поискать на полянке такой листик).
Хорошо, какое сложное слово вы подобрали, а если в листе жёлтый и зелёный
цвет? Жёлтый и коричневый?
– Жёлто-зелёный, жёлто-коричневый.
Воспитатель: А если присутствуют разные цвета, то какой это лист?
– Разноцветный.
Воспитатель: такие красивые листья мы видели золотой осенью. Поздняя
осень не такая яркая, как золотая, чувствуется, что скоро зима.
7
Слайд 7. Лес поздней осенью.
Берггольц-Ричард-Александрович "Осень"
Воспитатель: Какая осень изображена на этой картине.
– Почему вы так считаете? (Ответы детей)
Игра "Близкие слова"
Цель: закреплять умения детей подбирать синонимы к словам; развивать
точность выражения мыслей при составлении предложений.
В начале осени бывают ясные дни, ….. (безоблачные, светлые…)
Поздней осенью дни пасмурные, ….. (серые, унылые, хмурые.. скучные).
Осенью часто погода бывает холодной,….. (ветреной, дождливой…)
Осенью настроение грустное,….. (печальное, тоскливое…)
Осенью дожди частые, ….. (холодные, проливные…)
Небо покрывают серые тучи, ….. (тёмные, дождливые…)
Поздней осенью на улице холодно, ….. (пасмурно, ветрено…).
Воспитатель: Давайте вспомним осенние месяцы (дети называют)
сентябрь, октябрь, ноябрь.
Тётушка Сова рассказывала нам про них, мы смотрели "Видео уроки тётушки
Совы", а ещё мы слушали замечательную музыку.
Задание: прослушайте музыкальный отрывок и скажите, к какому осеннему
месяцу можно отнести пьесу.
Прослушать
только
начало
каждой
пьесы,
примерно
30
сек.
каждый
отрывок (дети знакомы с произведениями, предварительная работа).
Музыка
«Сентября» посвящена первому осеннему месяцу.
Начинается «Сентябрь» с
призывного фанфарного сигнала, это похоже на звуки гулкого громкоголосого рога. И
сразу же за сигналом в музыке совершенно ясно слышится стремительный,
четкий и
звонкий топот лошадиных копыт. Пьеса называется «Охота».
«Октябрь» – это уже настоящая осень. С каждым днём всё холоднее. Листья на деревьях
пожелтели, опадают. И дождь, дождь, дождь… Грустное это время. «Осенняя песня» тоже
грустная. Тихий, печальный покой слышится в первой музыкальной фразе. Второй голос
более уверенный – короткие музыкальные фразы успокаивают, утешают. У композитора –
только звуки. Но ведь ими можно прекрасно рисовать природу.
В ноябре замерзают реки, выпадает снег. Называется пьеса «На тройке». Слушая музыку
«Ноября» кажется, будто сам сидишь в санях, закутанный в тёплую шубу, а лошади несут
тебя по снежной дороге. Кругом белые просторы, звенят под дугой колокольчики и,
конечно
же,
песня.
Песня
без
слов.
Песня
протяжная,
ямщицкая.
Они
обычно
были
невесёлые. Всю жизнь в дороге; дом, семью ямщик видел очень редко. Вот и грустит,
тоскует и тоску свою изливает в песне. Музыка словно передаёт нам чувства, которые
вызывает у путника песня ямщика, его думы, его настроение.
Воспитатель: Ребята, а вы узнали, кто написал эту замечательную музыку?
Русский композитор Петр Ильич Чайковский.
Слайд 8. П.И.Чайковский
Ребёнок подходит к столу, подбирает картинку к определенной пьесе,
объясняет свой выбор.
8
Воспитатель: Мы нашли 2 страничку из осенней книги Тетушки Совы -
"Музыкальная"
Слайд 8. Страничка №2 .
(портрет П.И.Чайковский , картинки к пьесам, на одном листе)
Звук (запись). Слышится шорох листьев.
– Послушайте, я слышу, кто-то шуршит.
Воспитатель: Какой звук напоминает шум ветра [ш].
Дети: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш. (повторяют).
Воспитатель: Это озорник ветер, решил с нами поиграть.
Давайте и мы поиграем с ветром.
Слайд 9. Летят осенние листья.
Физминутка.
Ветер по лесу летал,
ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой.
И последний лист с осинки
Ветер кружит над тропинкой.
К ночи ветер-ветерок
Рядом с листьями прилег.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой.
И последний лист с осинки
Тихо дремлет на тропинке.
Дети бегут по кругу на носочках и
взмахивают руками.
Встают лицом в круг, загибают по
одному
пальцу
на
обеих
руках
на
каждую строку.
Кружатся на носочках на месте.
Приседают, опустив руки.
Сидят лицом в круг и загибают по
одному пальцу на обеих руках на
каждую строку.
Закрывают глаза, "засыпают".
Дети встают, остаются в кругу.
А теперь нам пора дальше, ведь мы нашли ещё не все странички из книги
тетушки Совы.
Листочек, листочек, ты нас закружи,
Страничку помоги нам найти!
(дети легко бегут по кругу, кружатся, останавливаются).
Зрительная гимнастика «Осенние листочки»
Воспитатель: Глазки отдыхают, глазки за листочком наблюдают.
Молодцы.
А
теперь
давайте
присядем
на
стулья
и
вспомним,
о
чём
рассказывалось ещё на страничках осенней книги тётушки Совы.
Слайд 8. Портреты Пушкина А.С., Есенина С.А., Плещеева А.Н..
9
Воспитатель: Вы узнали, чьи это портреты?
Дети: Портреты поэтов Пушкина А.С., Есенина С.А., Плещеева А.Н.
Снова поочередно портреты писателей с паузой.
Дети называют писателя, потом следующий слайд.
– Кто помнит, как называется эта страничка? ("Поэтическая").
Воспитатель
читает
наизусть
стихотворение
"Унылая
пора,
очей
очарованье..."
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Унылая пора – скучная, грустная, тоскливая, хмурая, печальная.
– Кто написал это стихотворение? (А.С.Пушкин)
– Мы с вами учили наизусть отрывки из стихотворений об осени.
–Давайте прочитаем нашим гостям эти замечательные стихотворения.
Дети читают стихи наизусть (4-5 детей).
Воспитатель: Прекрасные стихи об осени. Да действительно поэты в своих
стихах превосходно описали красоту осеннего леса. И передали нам свой
восторг.
Мы нашли 3 страничку из осенней книги Тетушки Совы,
– Как она называется? ( "Поэтическая")
Подбираем картинки к этой страничке. Портрет А.С. Пушкина,
стихи русских поэтов об осени.
Слайд 9.Картинка осени
(Три картинки: ранняя, поздняя, золотая на одном слайде)
Воспитатель: А нам нужно найти еще одну страничку.
Листочек, листочек, лети!
Последнюю страничку помоги нам найти!
Дети берут осенние веточки, легко бегут по кругу, выстраиваются на танец.
Воспитатель: Представьте себе, что вы листочки, подул ветер, и вы закачались
и зашуршали в разноцветном танце.
Включить презентацию "Дети 12 группы осенью в лесу".
Танец под музыку "Осень пришла" с осенними веточками
(презентация идёт фоном, дети танцуют под музыку С.Юдиной)
Дети садятся.
10
4. Итог НОД.
Воспитатель: Вот и все странички мы нашли, который ветер-озорник унёс от
Тётушки Совы.
На наборном полотне все 4 картинки:
"Приметы
осени"
(алгоритм
осени),
"Поэтическая",
"Музыкальная",
"Танцевальная" (фото танца детей с осеннего утренника).
Воспитатель: Если их собрать, получится замечательная книга об осени.
– Подумайте, как мы назовём эту книгу.
("Осень-волшебница", "Разноцветная осень", "Краски Осени", "Чудо-Осень").
Слайд 9. Четыре картинки осенней книги вместе.
Воспитатель: Давайте повторим, что находится на страницах книги.
А поможет нам в этом Игра «Что было бы, если к нам совсем не пришла
осень?»
Ответы детей:
Никогда бы не было коротких дней.
Не смогли надеть осеннюю одежду.
Не увидели золотую листву.
Не наблюдали за цветными листьями.
Не было бы листопада.
Не успели бы улететь птицы на юг.
Не было бы туманов.
Не убирали бы богатый урожай в огородах.
Не заметили бы, как звери готовятся к зиме.
Не заметили бы, как лужи покрываются корочкой льда.
Не познакомились с красивыми стихотворениями
А.С. Пушкина, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева.
Не услышали приятную музыку П.И. Чайковского.
Не смогли бы потанцевать под прекрасную песню "Осень пришла".
Воспитатель: Ребята, вы молодцы и умницы. Теперь Тётушка Сова не будет
расстраиваться,
мы
унесём
книгу
в
группу,
а
на
следующем
занятии
передадим её хозяйке.
Вы пришли сегодня с хорошим настроением. Надеюсь, что ваше настроение
не изменилось и сейчас. Пусть оно сопровождает вас целый день! А нам пора
попрощаться с осенним лесом и с нашими гостями!
Под музыку дети выходят из зала.
11
Приложение:
Приметы осени.
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни,
На дорогу упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая куст малины,
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река.
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны,
Лягут белые туманы.
А потом уж жди, не жди
Моросящие дожди.
Пеленой затянут просинь
Значит, наступила осень.
Т.А.Шорыгина
Осенью.
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит;
Ветер в поле воет;
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птички улетели
В тёплые края. А. Плещеев
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
К.Бальмонт
«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора…»
А.С.Пушкин
Нивы сжаты, рощи голы.
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
С. Есенин.
12