Напоминание

Конспект ООД по окружающему миру с использованием пальчиковых игр для детей первой младшей группы Тема: Наша любимая кошечка


Автор: Седова Алевтина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №143"
Населённый пункт: г. Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД по окружающему миру с использованием пальчиковых игр для детей первой младшей группы Тема: Наша любимая кошечка
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по окружающему миру

с использованием пальчиковых игр для детей первой младшей группы

Тема: Наша любимая кошечка

Задачи:

Расширять у детей представление о домашнем животном – кошке,

называть и выделять отдельные части: мордочку, ушки, хвостик, лапки,

развивать зрительное восприятие.

Сформировать у детей навык соотносить свои действия с речевой

инструкцией воспитателя.

Воспитывать доброжелательность по отношению к животным, желание

заботиться о них.

Вызывать у детей желание играть вместе с

воспитателем в

рифмованные пальчиковые игры.

Способствовать проявлению положительных эмоций.

Ход занятия.

Дети заходят в группу и садятся на поставленные стульчики.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы ждём гостей и будем очень много играть.

Я слышу, что кто-то скребётся лапкой к нам в дверь, подойду и посмотрю кто

же это? (воспитатель вносит кошечку, она мяукает)

Ребята, кошечка с вами поздоровалась, а вы хотите с ней поздороваться?

(дети здороваются)

Посмотрите, дети, какая у нас красивая кошечка:

Котик-котик, милый котик,

Котик бархатный животик.

Мордочка усатая, шерстка полосатая.

Дети, а вы хотите погладить кошечку? Она очень мягкая, ласковая.

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: А где у кошечки глазки?

(дети показывают и повторяют слово «глазки»)

А где у кошечки ушки?

(дети показывают и повторяют слово «ушки»)

А где у кошечки длинный пушистый хвостик?

(дети показывают и повторяют слово «хвостик»)

А у вас есть хвостик?

Дети: Нет.

Воспитатель: А где у кошечки лапки?

(дети показывают и повторяют слово «лапки»)

На лапках у кошечки подушечки и коготки-царапки. А у вас есть лапки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Теперь посадим кошечку так, чтобы она видела всех детей и

поиграем в пальчиковую игру «Точит кошка коготки»:

Точит кошка коготки, очень острые они,

А кошачьи лапочки мягкие, как тапочки.

Спрячет коготки в подушки и почешет лапкой ушки.

Молочко попьёт из миски наша ласковая киска.

Давайте покажем нашей кошечке,

как вы будете наливать молочко из

кувшинчика.

(дети имитируют движение кулачком правой руки)

Поела наша кошечка и захотела поспать.

«Мур-мур-мур»,- запела кошечка, и мы ей споём колыбельную песенку.

Дремлет хвостик, дремлют ушки.

Спи, мой котик, на подушке.

Ты на ушко мне мурлычь, чтоб не снились волк и рысь.

Чтобы мышки не скребли, а приснились корабли.

Сказочные, яркие, корабли с подарками.

Встала кошечка после сна и потянулась

(воспитатель имитирует пальчиками, играя с детьми «Наши пальчики

проснулись»):

Наши пальчики проснулись, потянулись и встряхнулись,

Дружно-дружно обнялись и за дело принялись.

Налепили куличей, стали звать к себе гостей.

Поиграли на рояле, а потом потанцевали.

А теперь мы узнаем, какие подарки привезли корабли. Сделайте двумя

руками вот такие кораблики (воспитатель показывает):

Ай, люли, ай люли, плывут в море корабли.

По волнам они плывут, нам подарочки везут:

Пряники в мешочках, молочко в кувшинчиках.

Теперь мы отправимся погулять с нашей киской:

-Топай-топай лапочки, мягонькие тапочки.

Ходит кот и ходит кошка, мы попрыгаем немножко.

(дети прыгают)

А вы знаете, ребята, что кошечки очень не любят гулять, когда идёт дождь

или снег. Мне кажется, на улице очень сыро, давайте мы с вами погреемся:

Не ходите под дождём, не мочите лапки.

Лучше мы домой придём и наденем тапки.

Мягкие тапочки на кошачьи лапочки.

Тёплые тапочки на кошачьи лапочки.

Кошечка приготовила вам подарок – вкусные прянички.

(раздача угощения).



В раздел образования