Напоминание

По ФЭМП


Автор: Окунева Вера Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: БДОУ СМР
Населённый пункт: Город Кадников Вологодская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: По ФЭМП
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Тема: "Путешествие на остров " Математика"

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры -

путешествие.

Задачи:

- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.

- Закреплять знания детей о геометрических фигурах.

- Продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы.

-Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

- Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику рук,

концентрацию зрительного внимания.

- Продолжать учить детей решать примеры, читать правильно их.

- Упражнять в выполнении математического диктанта.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,

познавательно-исследовательская.

Средства реализации: Дерево с геометрическими фигурами, геометрические

фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, овал, треугольник); листы бумаги

зелёного цвета; Наглядный материал"Состав числа" Раздаточный материал-

цифры на каждого ребёнка, листы в клеточку карточки с заданиями. Ключи,

сундук с угощением.

Ход НОД:

Воспитатель:

Все ребята дружно встали,

Глазки на меня подняли

На часы все посмотрели

И за парты тихо сели.

Вновь на часах уже девять утра

Нам заниматься, ребята, пора!

Мотивационно- побудительный этап:

Дети получают письмо от Феи с острова Математики:

"На остров морской приглашаю детей.

Смелых и умных

Для игр и затей.

В дороге заданья мои выполняйте.

Знанья, уменья свои проверяйте.

За каждый правильный ответ.

Ключ подарю вам.

Морской вам привет!

Если ключи вы все соберёте-

Сундук мой старинный, друзья, отопрёте."

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в морское путешествие на

остров Математики? А на чём можно отправиться в путь по морю?(ответы

детей)

А вот и корабль к нам от Феи спешит. На палубе всех нас сейчас разместит.

(Вносится корабль. Воспитатель обращает внимание на карточку с заданием)

Карточка 1:

1. Вот вам первое заданье:

Попрошу ,друзья, вниманье!

Вы теперь, друзья -матросы.

У меня для вас вопросы:

Вместе мы не пропадём.

И на них ответ найдём.

-Кто мне скажет какое сейчас время года?

-Какой день недели сегодня?

-Какое сегодня число?

- Чтобы корабль отправился в путь порядковый счёт до десяти незабудь.

Смело, ребята до десяти сосчитайте. Будьте внимательны. Не унывайте!

1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.

2. Вспомнить обратный счёт от 10 до 1.

3.Составьте число 10 из наименьших чисел.(все варианты)

Когда дети справляются с заданием.

В группе появляется первый ключ с запиской от Феи Математики:

"Вижу, вы ребята смелые, дружные, умелые. Вот вам первый ключ, друзья,

медлить вам в пути нельзя! На остров Геометрический дружно поспешите. И

мои задания трудные решите "

Звучит фонограмма "Шум моря"

Воспитатель: Вот мы подплываем к острову "Геометрический"(Воспитатель

обращает внимание детей на дерево с геометрическими фигурами и находит

на нём карточку с заданием)

Карточка №2

"Вот заданье второе. Не совсем оно простое. Какие фигуры геометрические я

загадала определите. И на поляне их место найдите"

Воспитатель: Давайте ребята внимательно послушаем, какие геометрические

фигуры загадала фея Математика и попробуем их угадать:

1.Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Людям я старинный друг.

Называют меня

(круг)

Воспитатель: На столе у вас есть зелёная поляна. Расположите круг на

поляне в левом верхнем углу.(Дети выполняют задание)

2. Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно —

Получился бы …

(овал)

Воспитатель: Расположите овал на поляне в правом нижнем углу.(Дети

выполняют задание)

3.Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я?

(Треугольник)

Воспитатель: Расположите треугольник на поляне в левом нижнем углу.

(Дети выполняют задание)

4.Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его…

(квадрат)

Воспитатель: Расположите квадрат на поляне в правом верхнем углу.(Дети

выполняют задание)

5.Вы подумайте, скажите …

Только помнить вы должны:

Стороны фигуры этой

Противоположные равны.

(Прямоугольник)

Воспитатель: Расположите прямоугольник посередине поляны.(Дети

выполняют задание)

(Дети выкладывают геометрические фигуры на листе картона зелёного цвета)

Когда дети справляются с заданием.

В группе появляется второй ключ с запиской от Феи Математики.

"На острове "Разминка" немного отдохните и на остров Размышляйка в

дальнейший путь спешите!"

Фонограмма "Шум моря"

Воспитатель: А вот и остров Разминка.

Физкультминутка:

Что ж, друзья, мои устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 8 считаем

Открываем, поморгаем

И путешествовать продолжаем.

Фонограмма "Шум моря"

Воспитатель:

Дал корабль полный ход

и поплыл, поплыл вперёд

Его ветер подгоняет

Волны пенные качают

И, взвиваясь в небеса

Гордо реют паруса.

Воспитатель: Мы подплываем к острову "Размышляйка"(Воспитатель

обращает внимание детей на карточку)

Карточка №3

"Примеры мои сосчитайте, друзья,

Дружными будьте.

Иначе нельзя.

Полным ответом вы отвечайте.

Заданье моё смелей выполняйте!"

(Дети составляют примеры на партах. На доске воспитатель записывает

примеры. Просит детей прочитать получившиеся примеры)

1) На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)(2)

2) Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет. (4)

3) Ежик осенью по лесу шел,

На обед он грибочков нашел:

Два – под березой,

Один – у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине? (3)

4) Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

5) У меня есть братик Миша

И сестреночка Ириша.

Сосчитайте поскорей,

Сколько же в семье детей? (3)

В группе появляется третий ключ с запиской от Феи Математики:

"В ваших знаниях, друзья, сомневалась я...А зря. Всё вы правильно решили.

Фею очень удивили. Знания ребята свои показали, ключ от сокровищ ещё

один взяли. Ждёт, друзья, вас последний ключ. Заковырист и скрипуч.

Математический диктант вы выполняйте. Ключ мой последний забрать

постарайтесь"

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы выполнить правильно математический

диктант. Давайте вспомним, какие основные правила нужно соблюдать?

Ответы детей:

-Внимательно слушать воспитателя

-Знать где право, а где лево.

-Соблюдать тишину.

Воспитатель: Давайте не будем терять время. Пододвиньте листок, поставьте

карандаш на красную точку начинаем.

Четыре клетки - вправо, 2клетки в верх, 4 клетки вправо, 5 клеток вниз, 4

клетки влево, 2 клетки вверх, 4 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево,

1клетка вниз, 1клетка влево, 3клетки вверх.

Воспитатель: Что получилось?

Дети: ключик

Фонограмма "Шум моря"

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались у острова Математика.

Детей встречает Фея Математика. В руках у неё последний 4 ключ.

Фея: Своим гостям я очень рада. Каждый для меня награда. С моими

заданьями вы, дети, справились! Очень мне понравились!

Все ключи собрали дружно. Победила ваша дружба. Мой сундук я открываю.

Сокровищами сладкими всех вас угощаю.

Воспитатель: Погостить мы были рады. Но в детский сад нам плыть уж надо.

До новых встреч прощаемся. И в путь морской отправляемся.

Звучит фонограмма "Шум моря"

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать?

- Чем мы с вами сегодня занимались?

- Какие задания Феи Математики вам было сегодня легко выполнить, а

какие пока трудно?

(Дети выражают свои эмоции).

Воспитатель благодарит и хвалит детей за старание.



В раздел образования