Напоминание

Праздник Пасхи и Весны


Автор: Лодоркина Татьяна Петровна
Должность: музыкальный руководитель в детском саду
Учебное заведение: НОЧУ "начальная школа-детский сад"
Населённый пункт: Московская область, г. Видное
Наименование материала: конспект
Тема: Праздник Пасхи и Весны
Раздел: дошкольное образование





Назад





Непосредственно образовательная деятельность

«

Праздник ПАСХИ и ВЕСНЫ»

( для детей средних групп)

Перед

проведением

этого

досуга

обязательна:

беседа-

рассказ

воспитателя или муз.рук. о праздновании Пасхи, ее обычаях, традициях,

обрядах, приметах, связанных с ним..

Цель:
познакомить детей с празднованием Пасхи, в развлекательно-игровой форме закрепить изученные народные игры, песни и хороводы.
Интеграция образовательных областей:
« Познавательное развитие», « Социально-коммуникативное развитие», « Художественно-эстетическое развитие», « Речевое развитие».
В и д ы

д е я т е л ь н о с т и :
игровая, двигательная, познавательная, исследовательская. коммуникативная, театрализованная.
С р е д с т в о

р е а л и з а ц и и :
з а л о ф о р м л е н р . н . с т и л е , у к а з а т е л ь деревень:МАСЛЕНКИНО, ЗАПЛАТКИНО,СОЛНЦЕВО,БАБУШКИНО,русские народные инструменты, костюмы, для сценки - русская изба с утварью, угощения.
Ход непосредственно образовательной деятельности

Участники:

дети

средних

групп),

сценка

-

старшая

группа,

а

также

Соседушки

(воспитатели групп), Жужжа и Маша (воспитатели групп )

Под колокольный звон Соседушки входят в ворота из расписных платков,

звон колоколов утихает...

Цель:

1-я соседка
: С пасхой Вас, гостьюшки дорогие,
2-я соседка
: С Христовым воскресеньем,
ВМЕСТЕ:
С праздником да весельем! А колокола на пасху звонят - душа радуется!
1-я соседка:
Все в горницу приглашаются: И барышни-вертушки, И матрешки-хохотушки!
2-я соседка
: И солдаты служивые, И дедуси ворчливые!
1-я соседка
: А пуще всех зовем ребятишек!
2-я соседка
: Девчушек да мальчишек!

ВМЕСТЕ:
Будем петь да играть, Старину вспоминать!
Под колокольный звон входят дети.

Песня-танец

«

ВЕСЕЛАЯ

КАДРИЛЬ»

дети

делают

соответствующее

перестроение и рассаживаются на заранее приготовленные места.

1-я соседка
: Светлое Воскресенье Христово наименовано пасхой и считается самым главным праздником. Существует поверье, что на Пасху « солнце играет» И многие старались подкараулить это мгновение. Ранним утром выходили смотреть, как солнце играет - если небо ясное, значит будет хороший урожай!
2-я соседка
: И на Пасху принято поздравлять друг друга с Воскресеньем Христовым, целоваться, христосоваться. И как на любом празднике, на Пасху всюду игры и забавы!
В

зал

с

воздушными

шариками,

дудочками,

колокольчиками,

трещотками , под озорную мелодию, приплясывая ,входят ЖУЖЖА и

МАША ( собака и кошка), обходят зал, здороваются с детьми, предлагая

всем сразу назвать свое имя. Спрашивают, зачем они здесь собрались.

Предлагают

детям

отправиться

с

ними

в

веселое

путешествие

по

деревням,

посмотреть,

как

там

люди

празднуют

Пасху,

встречают

Весну.

ЖУЖЖА и МАША
: Отправляемся в поход! Нас ждут веселые деревеньки: М А С Л Е Н К И Н О , З А П Л А Т К И Н О , С О Л Н Ц Е В О , Б А Б У Ш К И Н О .
Под веселую музыку дети выполняют движения вместе с Жужжей и

Машей ( муз по усм. муз.руководителя)

Пока

дети

выполняют

соответствующие

движения

незаметно

вешается название деревни

« ЗАПЛАТКИНО»

ВЫБЕГАЕТ 2 ДЕТЕЙ: ( средние группы)
1.В деревушке семь избушек Семь крылечек, семь старушек Семь дымков, Семь щенков, Семь драчливых петухов. 2. На семи плетнях сидят, Друг на друга не глядят, Распустили семь хвостов Каждый хвост семи цветов!
ЖУЖЖА:
Ой, смотрите, колпачок! Да какой красивый, В хоровод скорей мы встанем Колпачок играть заставим!

Музыкальная ИГРА-ПЛЯСКА « КОЛПАЧОК» средняя группа

После игры дети садятся на стульчики, прощаются с деревней и идут

дальше. Имитация ( проходят через лес,

на лугу замечают бабочек,

дети танцуют импровизированный танец бабочек.

ТАНЕЦ БАБОЧЕК с яркими шарфиками ( исп. девочки средних групп)

ЖУЖЖА и МАША:
Мы уже совсем близко к следующей деревне, вот уже виднеется деревня СОЛНЦЕВО.
ДЕТИ: ( средняя группа)
1.На дворе весна-красна, Чем весна-красна красна? 2.Солнцем жарким, светом ярким, 3.Клейкой почкой, первым листочком, 4.Трактором в поле, птицей на воле, 5.Небом ясным, светлым, прекрасным!
ЖУЖЖА и МАША
: А в деревне СОЛНЦЕВО нас встречает солнышко.
Выбегает ребенок в костюме Солнышка -в шапочке и в желтом плаще-

накидке.

СОЛНЫШКО: ( ребёнок средней гр.)
Вы, деревья, просыпайтесь, Расправляясь, улыбайтесь И тянитесь в вышину. Почки нежные, раскройтесь И в восторге удостойтесь Встретить милую Весну!
Проводится игра « СОЛНЫШКО-ВЕДРЫШКО» (
солнце-ребенок, стоит в центре круга) Гори, солнце, ярче- Лето будет жарче. А зима теплее. А весна милее! Дети идут по кругу, произнося слова под музыку. С окончанием потешки солнце кричит: « Горячо!»- и бежит ловить детей.
ЖУЖЖА

и

МАША:
Устали? Слышите, птицы поют, давайте немножко отдохнем и послушаем пение птиц, отгадаем загадки, поговорим о приметах погоды. ЗАГАДКИ ( загадывают Жужжа и Маша) 1. Он соло пел среди ветвей, Певца назвали…. ( Соловей) 2. У дупла листок пришпилен, А живет там дядя…… (Филин)
3. Прячьтесь куры! В небе ясном Черной тенью кружит…… ( Ястреб) 4. Кто на ёлке, на суку Счёт ведёт, ку-ку? ( Кукушка) 5. Плотник острым долотом Строит дом с одним окном… ( Дятел) 6. Всех прилетных птиц черней Чистит пашню от червей. Взад-вперёд по пашне скачет, А зовётся птица……….. (Грач)
ЖУЖЖА и МАША
: Вам споют сейчас ребята Песню звонкую свою, Про ленивого кота, Поддержите их, друзья!
ПЕСНЯ « КОТОК» исп дети гр № 4( индивидуальная)

ЖУЖЖА и МАША:
А вы приметы Пасхальные знаете?
(
отвечают дети старших и выпускных групп
)

1РЕБЁНОК:
А мы приметы знаем? На пасху небо ясное, и солнце играет - к хорошему урожаю и красному лету.
2 ребёнок:
На Святой дождь- добрая рожь.
3 ребенок:
На Святой гром - к урожаю
.

4 ребенок:
Если на второй день Пасхи будет ясная погода- лето будет дождливое, если будет пасмурная -лето будет сухое.
ЖУЖЖА и МАША:
А мы любим хорошую погоду, чтобы солнышко светило, чтобы можно было поиграть, побегать. На Пасху дети любят играть с крашеными яйцами, придумывать разные игры (по выбору, любые 2 игры) 
ИСПОЛНЯЕТСЯ

СЦЕНКА

ХРИСТОСОВАНИЯ (гр № 4 « Христос

воскресе!» -гр.№ 10 «Востину воскресе!»)

ИГРА

«

Чье

яйцо

дольше

прокрутится?»

(на

раскрашенном

фанерном кругу)

КАТАНИЕ ЯИЦ ПО ЖЕЛОБУ

КАТАНИЕ ЯИЦ ЛОЖКАМИ ПО ДОРОЖКАМ


ЖУЖЖА и МАША (
обыгрывают колокольчик, Маша подкрадывается к Жужже сзади и звенит колокольчиком то над правым ухом, то над левым, то над головой, а Жужжа удивляется: « Что такое, наверное, в ушах звенит»)
МАША:
В небе жаворонок пел, Колокольчиком звенел! Порезвился в тишине, Спрятал песенку в траве, Тот, кто песенку найдет, Будет весел целый год!
ЖУЖЖА:
Смотрите, я нашёл эту песенку, мы пришли в деревню Веселушкино, а в Веселушкино любят частушки!
ВЫБЕГАЮТ ДВЕ ДЕВОЧКИ:
Пропоём мы вам частушки! Ну-ка, ушки на макушке! Можно?
ЖУЖЖА и МАША:
Без сомнения!


ЧАСТУШКИ

(

исп

дети

средних

групп) см

с

89

сб.

«Народные

праздники в д/с» М. Б. Зацепина, Т. В. Антонова. Москва 2005 год.

ЖУЖЖА и МАША:
А к следующей деревне мы на телеге поедем. Вы нам поможете…
(

жужжа

и

Маша

проводят

небольшую

разминку

со

всеми

зрителями, см с 88 сб «Народные праздники в д/с» М. Б. Зацепина, Т.

В. Антонова. Москва 2005 год)

ЖУЖЖА
: А в Маслёнкино живут весёлые матрёшки. Выходят девочки, на головах платочки в горох.
ПЕСНЯ « САПОЖКИ» (индивидуальная)

ЖУЖЖА (читает- БАБУШКИНО)

МАША:
В деревеньке этой ,дети Сказка добрая живёт Сядем тихо и посмотрим, Что же там произойдет!
СКАЗКА « ПАСХАЛЬНОЕ ЯИЧКО» инсценируют дети старшей группы


звучит колокольный звон
В конце всех детей соседушки, Жужжа и Маша угощают гостинцами и говорят прощальные слова:
« ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! - ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»


Под колокольный звон зрители и участники расходятся по группам




В раздел образования