Напоминание

"Путешествие в страну звука "Ш""


Автор: Шахбазова Севда Амир Кызы
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7
Населённый пункт: поселок Шимск Новгородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну звука "Ш""
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия для детей старшей группы

детского сада “Путешествие страну звука [Ш]”.

Область: коммуникация

Тема:Путешествие страну звука [Ш]. (Автоматизация и введение в

самостоятельную речь звука [Ш]).

Цель: развитие речи, формирование звуковой стороны речи, обучение

использованию звука [ш] в самостоятельной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

обучать

выполнению

артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать

звук

[Ш];

расширять

словарный

запас,

обучать

согласовывать

существительные

с

прилагательными,

существительные

с

притяжательными местоимениями и изменять их по падежам.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать зрительное и слуховое

внимание, общую и мелкую моторику, речевое дыхание, умение

передавать разнообразные интонации (высота, сила голоса).

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать

положительное

отношение к занятиям, контроль за собственной речью, формировать

навыки сотрудничества, умение слушать собеседника не перебивая,

воспитывать эмоциональное сочувствие обездоленным.

Интеграция областей: социализация, здоровье, чтение художественной

литературы, театрализация.

Виды детской деятельности:

Игровая,

Двигательная,

Коммуникативная.

Материально-техническое оснащение:

Магнитофон, шарик для настольного тенниса, фланелеграф, изображение

собаки и кошки, предметные картинки, игрушки, обручи, карта, картинки с

символами, мяч, ребусы (шутка, шпион), шапочки-маски кошки и собаки.

Предварительная работа. Постановка звука, автоматизация в слогах,

словах, коротких фразах. Работа с родителями (домашние задания в

индивидуальных тетрадях).

Ход занятия:

I Орг.момент

Дети

заходят,

здороваются.

Посмотрите ребята у нас

тут какой-то

беспорядок, картинки разбросаны. ( Собирают). Назовите. Какой звук живёт

во всех этих словах? (Ш)

II Постановка цели. Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться

красиво и правильно произносить этот звук.

1,2,3,4,5

Будем мы сейчас опять,

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать

Внятно, чётко говорить,

Не вертеться, не шалить.

Давайте с вами вспомним чтобы правильно произнести звук Ш, что должны

делать губки? (,,,) Зубки?(,,,) Язычок? (,,,) правильно: губки округляются,

зубки закрываются, язычок за верхними зубами чашечкой. Давайте разомнём

наш язычок, чтобы он говорил красиво. Арт. гимнастика “Сказка о весёлом

язычке” (лопаточка, заборчик, индюк, чашечка, вкусное варенье, сдуй шарик)

Ребята, предлагаю сегодня, отправится в дальнее путешествие страны звука

Ш. Хотите?

А как туда можно попасть? (,,,,,) Я совершенно случайно нашла карту.

Смотрите. (смотрим: гимнастика для глаз). Мы с вами отправимся в

волшебные далёкие страны, разгадаем все знаки на карте.

Попробуем отправиться в путь, чтобы было веселее идти “Головой мы

покиваем....”

Если в сказку всем сердцем поверить,

В мир волшебный откроются двери!

Вы туда без труда попадёте

На волшебном ковре-самолёте,

На летучем большом корабле

Или с Бабой-Ягой на метле,

На плоту по молочной реке

И верхом на Коньке - Горбунке,

Можно в сказку влететь на жар-птице,

Можно на колобке закатиться,

Можно въехать как Слон на Еже.

Ой! Мы, кажется в сказке уже...

1. А вот и первый знак игра “день – ночь” (садимся)

Картинки на доске: ромашка, букашка,

шишка, мышка, кукушка, лягушка, камыши, шалаши

Ночь настала – сразу всё пропало:

Белая ромашка, смелая букашка,

спелая шишка, серая мышка,

скользкая лягушка, звонкая кукушка,

на болоте камыши, возле речки шалаши.

День пришёл - сразу всё нашёл:

Ночь настала – и опять не стало:

День придёт – красоту вернёт... (чему?)

2. Идём дальше: шагаем на месте и говорим все вместе

ыш-ыш-ыш, ыш-ыш-ыш – боится кошки мышь второй знак “Мяч”

игра с мячом “Договори- шка”, какое слово получится? (стоим)

3. Идём дальше шагаем на месте и говорим все вместе

Ша-ша-ша, ша-ша-ша – мама моет малыша

Знак “вопрос” отгадаем ребусы (садимся)

4. Идём дальше шагаем на месте и говорим все вместе

Шу-шу-шу, шу-шу-шу – я письмо пишу

Знак “Кочки” переберёмся через болото. Но только по тем кочкам где есть

предмет со звуком Ш проговариваем, решаем, идём

5. Идём дальше шагаем на месте и говорим все вместе

Ши-ши-ши – что-то шепчут камыши

Кажется, мы пришли в далёкую страну кто же здесь живёт? Бездомная кошка

и собака Что значит, почему так получается, что делать?

Покажем кошке: (Психогимнастика).

Мы умеем улыбаться,

Мы умеем удивляться,

Сердимся мы иногда.

Не кричим мы никогда!

Слушаем, запоминаем. Драматизация стихотворения Демьяненко “Бездомная

кошка” - пальчиковая игра и маски.

6.

Кошка

предлагает

нам

сыграть

в

игру

“лото”

согласование

притяжательных местоимений (мой, моя, мои) с существительными ([ш]).

(На ковре)

Молодцы, но кажется, нам пора домой. Давайте ляжем на наш волшебный

ковёр, закроем глазки и он нас перенесёт обратно домой.

Длинное было путешествие что вам понравилось? Мы с вами ещё поиграем

на других занятиях.



В раздел образования