Автор: Глушенкова Элеонора Владимировна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №4 "Ивушка"
Населённый пункт: г.о. Реутов Московская область
Наименование материала: конспект занятия для детей старшего возраста с ОВЗ
Тема: "Игралочка"
Раздел: дошкольное образование
Коррекционно-развивающие занятие с детьми старшего дошкольного
возраста с ЗПР
Цель:
формирование
пространственных
представлений,
мышления,
внимания, саморегуляции, контроля собственной деятельности, развитие
речи, произвольного поведения.
Задачи:
1.Познавательная: развитие
психических
процессов
(памяти,
внимания,
логического и образного мышления);
2.Воспитательная:
стимулирование
любознательности,
познавательной
активности и самостоятельности, контролю своего поведения и действий,
соблюдению правил;
3.Оздоровительная:
развитие двигательной активности ребёнка, обучение его
сохранению
и
укреплению
своего
психофизического
здоровья
путём
использования психогимнастики, релаксации, упражнений, активизирующих
мозговую деятельность.
Контингент: дети (старшая группа), с ЗПР.
Форма работы – групповая.
Занятие строятся на основе принципов системности и преемственности, от
простого к сложному, смены видов деятельности, что позволяет сделать
работу детей менее утомительной, динамичной.
Структура занятия:
1.Встреча: приветствие, психологический настрой на занятие, упражнения на
активизацию
мозговой
деятельности
(глазодвигательные,
дыхательные,
телесные);
2.Развивающий
блок:
упражнения
на
развитие
и
дальнейшее
совершенствование логического, творческого мышления, внимания, памяти,
моторики;
3.Прощание: релаксация, психогимнастика, подведение итогов.
Дидактический материал: мячи – 2 шт.,
дидактическая игра «Противоположности»,
аудиозапись «На голубом Дунае» И. Штраус.
Ход:
1.Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Дыхательные и телесно-ориентированные упражнения.
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую»
II. Основная часть
1.
«Задорные мячи» Игра на внимание, поднятие командного духа.
Сейчас мы поиграем с вами в игру «Задорные мячи». Будем передавать их по
кругу. Ваша задача играть так. чтобы наши мячики не встретились.
Начинаем. «Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?!»
2.
Дети,
сидят
в
кругу.
Логопедические
упражнения:
«Лягушка»,
«Слоник», сопровождаются стихами:
«Лягушкам очень нравится, как губки к ушкам тянутся.
Так тянули, что устали. Утомились, перестали.
Отдохнули – и опять, а потом пошли гулять», повтор 5-10 раз
«Губы я тяну, тяну, подражаю я слону.
Их, как хобот, выставляю, а потом я отдохну». Повтор 5-10 раз
3.
Подвижная игра «Полярная сова и евражки» Развитие слухового
восприятия. Внимания. Координирование движений.
4.
Дидактическая игра «Одинаковое-разное». Дети собираются в пары,
согласно
имеющимся
у
них
каточкам
с
противоположными
картинками. Объясняют свой выбор. (Мышление. Развитие речи.
Внимание)
5.
Музыкально-ритмическое упражнение «Оркестр». Дети делятся на две
группы.
Их
задача
отхлопывать
заданный
ритм.
Во
время
музыкального сопровождения дети исполняют роль оркестрантов.
(Чувство ритма, внимание, слуховое восприятие)
III. Заключительная часть
Ребята, мы хорошо поиграли сегодня. Давайте немножко отдохнём.
«Стало палубу качать! Ноги к палубе прижать.
Крепче ногу прижимаем, а другую расслабляем.
Снова руки на колени. А теперь немного лени.
Напряженье улетело и расслаблено все тело.
Наши мышцы не устали и ещё послушней стали.
Дышится легко. Ровно. Глубоко.»
До свидания, друзья!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №4 «Ивушка»
г. Реутов Московская область
Конспект
интегрированного занятия
для детей коррекционной группы с ОВЗ.
Возраст детей 5 – 7 лет.
Тема:
«Игралочка»
Педагог-психолог
Глушенкова Э.В.