Напоминание

Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»


Автор: Кузьмина Раиса Егорована
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Атнарская СОШ"
Населённый пункт: Чувашская Республика, Красночетайский район, село Атнары
Наименование материала: Урок русского языка в 6 классе
Тема: Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 6 классе

Тема: Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Учитель: Кузьмина Раиса Егоровна

Предмет: Русский язык

Тема урока: Повторение изученного по теме «Имя прилагательное».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по изученному разделу.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая,

коллективная.

Технология: здоровьесберегающая

технология,

технология

сотрудничества,

личностно-ориентированный подход.

Методы и приёмы обучения:

методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приёмы:

беседа, разъяснение, инструктаж);

методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (приемы:

наблюдение)

методы

контроля

(приёмы:

фронтальный

и

индивидуальный

опрос,

самостоятельная работа)

Оборудование: учебник,

раздаточный

материал,

мультимедийная

технология,

компьютер.

Используемый учебник:

1. Русский язык. 6 класс: учебник / М.М.Разумовская, С. И. Львова, В.И. Капинос и

др.; под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.- 5-е изд., стереотип. - М.:

Дрофа, 2017.- 335 с.

Цели

урока: повторить,

обобщить

изученный

материал,

актуализировать

полученные знания и умения.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить и формировать навыки правильного написания имен

прилагательных.

Развивающие: развивать у учащихся интерес к русскому языку, углублять их

творческий потенциал., развивать навыки самостоятельной работы, работы в

группах.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, личностные качества:

уверенность в себе, смекалку, фантазию, коллективизм, формировать чувство любви

к природе.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: ориентируются на страницах учебника, отвечают на вопросы,

осуществляют выбор правильного написания слов с изученными орфограммами,

выполняют творческие задания.

Метапредметные:

Личностные УУД: понимание необходимости изучения пройденного материала и

его широкого практического применения в жизни, критическое оценивание

полученного результата, дают адекватную самооценку учебной деятельности,

осознают границы собственного знания и «незнания», проявляют ответственность,

уважение к коллективу, умеют работать в группе.

Познавательные УУД: анализ и извлечение необходимой информации, умение

самостоятельно формулировать тему, цели, структурировать знания, решать

проблему, выстраивать логическую цепь рассуждения, точно и грамотно излагать

свои мысли.

Регулятивные УУД: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование

вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки

учебной деятельности;

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и

сверстниками, ставить вопросы, уметь выражать свои мысли, приходить к общему

решению в совместной деятельности.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

Добрый день, ребята, уважаемые жюри, учителя. Меня зовут Раиса

Егоровна

Кузьмина.

Я

желаю

вам

хорошего

настроения,

взаимопонимания и удачи. Ребята, сегодня мы с вами проведем немного

необычный урок.

II.

Целеполагание и мотивирование.

Откройте тетради и запишите дату.

Двенадцатое марта. Классная работа.

а) Также напишем небольшой диктант.

Настала оттепель. Снег подёрнулся ледяной коркой. Зачин весны сперва

робкий, неброский. Липы румяными встречают весну. Мартовский снег

весной пахнет, пора за гнездовье приниматься.

Вопросы.

1) О чём этот текст? (о весне).

2) Какие части речи помогают ярче описывать весну?

(имена

прилагательные).

Молодцы, правильно.

Назовите их.

(ледяной, робкий, неброский,

румяными, мартовский).

3) Попробуйте определить тему урока.

Ответ:

«Повторение

изученного

по

теме

«Имя

прилагательное».

Прекрасно. Напишите, пожалуйста, эту тему в тетрадь.

4)Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о повторении имени

прилагательного)

Ответ: Целью сегодняшнего урока является повторение, закрепление,

обобщение пройденных тем по разделу «Имя прилагательное» и

использование имен прилагательных в устной и письменной речи.

Эпиграфом к уроку будут следующие слова « Повторение – мать

учения!». Запишите пословицу.

Оформление доски.

Двенадцатое марта

Классная работа

Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»

Повторение - мать учения!

Пословица

б) Работа по пословице.

5)Какой смысл содержится в пословице?

Ответ: Наша память устроена таким образом, что если многократно

повторять материал, то он лучше усваивается, дольше сохраняется в

памяти. Повторение пройденного тренирует память, облегчает учебный

процесс, учит выстраивать логические связи, мыслить.

в) Давайте вспомним, какие пословицы и поговорки на тему ученья

вы знаете.

(дети называют пословицы и поговорки об учении)

«Ученье – свет, неученье – тьма»

«Век живи - век учись»

«За одного ученого двух неученых дают»

«С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плач»

«Без муки – нет науки»

III. Работа с текстом.

Отлично. А теперь возвратимся к тексту.

Настала оттепель. Снег подёрнулся ледяной коркой. Зачин весны сперва

робкий, неброский. Липы румяными встречают весну. Мартовский

снег весной пахнет, пора за гнездовье приниматься.

Вопрос: Почему в данном тексте использованы прилагательные?

Ответ: Правильно, имена прилагательные украшают нашу речь, делают

ее богаче, выразительнее.

IV. Этап включения в систему знаний и повторения.

Задания.

1)Вопрос. Что такое имя прилагательное?

Учащиеся рассказывают правила.

Ответ. Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак

предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

Если обратиться к этимологии, прилагательное с латинского языка

означает – «нечто прибавленное», «приложенное».

2) Вопрос: Какое значение имеет слово «этимология»?

Ответ.

Этимология:

(словарная

работа)

-

раздел

языкознания,

изучающий происхождение слов или выражения.

V. Обобщение понятий и правил темы и определение их роли в речи.

Вопрос. Перечислите разряды имен прилагательных.

Ответ. Качественные, относительные, притяжательные.

1)Работа с текстом .

(на партах – распечатанный текст

стихотворения И.С. Бунина

«Оттепель»).

Учитель: Давайте обратимся к стихотворению И.С.Бунина

«Оттепель».

Еще и холоден и сыр

Февральский воздух, но над садом

Уж смотрит небо ясным взглядом,

И молодеет божий мир.

Прозрачно-бледный, как весной,

Слезится снег недавней стужи,

А с неба на кусты и лужи

Ложится отблеск голубой.

Задания:

(работа в группах)

2) Вопрос. Выпишите из данного текста имена прилагательные.

Ответ.

1группа

притяжательные

2 группа

качественные

3 группа

относительные

божий

холоден, сыр

ясным

прозрачно-бледный

голубой

относительные

февральский

недавней

3) Вопрос: Как отличить качественные прилагательные от

относительных?

Ответ: (Качественные имена прилагательные имеют степени сравнения,

сочетаются со словом очень, имеют краткую форму, антонимы, например,

длинный - короткий).

4)Вопрос: Найдите имена прилагательные с нулевым окончанием .

(холоден, сыр, божий)

5) Каким членом предложения они являются? (сказуемым)

Ответ: холоден, сыр – сказуемые, божий – определение. Божий мир -

интересное словосочетание.

6)Какое это художественно- выразительное средство? ( эпитет)

Ответ.

Эпитет (греч.) – «приложение». Художественное, образное

определение.

Краткие прилагательные являются только сказуемым, полные -

согласованным определением и именной частью составного сказуемого.

VI. Работа со словом.

1) Давайте посмотрим на небо. На небе очень много звезд. Одна очень

яркая, вторая еще ярче, другая более яркая, это – ярчайшая, а те - самые

яркие. О каком морфологическом признаке имени прилагательного

идет речь? Правильно, это степени сравнения имени прилагательного.

Яркая, ярче – простая форма сравнительной степени, составная форма –

более яркая; ярчайшая – простая форма превосходной степени, самые

яркие – составная форма превосходной степени.

2)Составьте предложение с одним из этих слов. ( дети составляют

предложения, каждая группа зачитает свое предложение)

Над полями и лесом все ярче и ярче светит солнышко.

3)Теперь следующая работа. Найдите ошибку.

а) Более мрачнее

Самая солнечная

Красивейший

Ответ. Более мрачнее – ошибка ( более мрачный)

б) С наступлением весны дни становятся длиньше.

Из двух зол выбирай более меньшее.

Нет ничего красивше природы родного уголка.

Ответ. С наступлением весны дни становятся длиннее.

Из двух зол выбирай меньшее.

Нет ничего красивее природы родного уголка.

Сделаем вывод.

4)Вопрос. Какие ошибки были допущены в данных

предложениях? (грамматические: неправильное образование степеней

сравнения имён прилагательных)

VII. Физкультминутка.

Физкультминутка будет сегодня необычной. Ваша задача подойти к

доске и выбрать любой листик с заданием, озвучить правильное

написание

слова и прикрепить его к нужной орфограмме на доске.

ПРЕ-

ПРИ-

-Н-

-НН-

-ЕВ-

-ИВ-

Слова

исключен

ия

Прекрасн

ый

премилый

Причудлив

ый

приветлив

ый

Грачин

ый

песчаны

й

весенн

ий

утренн

ий

Дождев

ой

теневой

Игривы

й

красив

ый

Румяный

деревянн

ый

-ЕВ - пишется в безударном положении

-ИВ - пишется под ударением

VIII.

«Математический диктант»

Как известно, все науки связаны друг с другом. Посмотрим, как связана

математика с русским языком. На вашем столе лежат таблички с

цифрами 1 и 2. Если в прилагательном необходимо писать одну Н, то

поднимите табличку с цифрой 1, если НН, то – табличку с цифрой 2.

Лунный свет, лебединая песня, безветренный день, юный лес, песчаный

берег, туманное утро, багряный рассвет

IX. А теперь следующая работа. Диктант с взаимопроверкой.

Ненастный день (настный слова не бывает), негромкий звук ( то есть

тихий), не большой, а маленький сад (противопоставление слов с союзом

а), небывалая весна ( не является приставкой), отнюдь не радостная

природа(есть слово отнюдь).

X.

Работа с предложением и картинками.

(Работа в группах)

1) Вопрос: На экране мы видим картинки, на которых изображены заяц,

гуси и человек. Приведите по два примера притяжательных

прилагательных к данным существительным, то есть составьте

словосочетания со способом согласования.

Ответ: Мамина сумка, мамины туфли, заячьи уши, заячьи лапы, гусиный

клюв, гусиные перья.

2) Вопрос. Радость слышится в птичьем пении.

а) Какой частью речи является слово «птичьем» в предложении?

Сделать морфологический разбор.

Ответ: Птичьем – имя прилагательное, обозначает принадлежность:

в пении (чьем?) птичьем.

Имеет постоянный морфологический признак:

Притяжательное.

Непостоянные признаки.

Употреблено в предложном падеже, единственном числе, среднем роде. В

предложении является определением.

б) Разберите это слово по составу.

Птичьем : Корень птич – (чередование ч//ц), суффикс – Й-, окончание –

эм.

в) Каким способом оно образовано?

Птичий – образовано от слова птица суффиксальным способом.

Птица – птич+ИЙ

XII. Самостоятельная работа .

1)

Подберите

к

выделенным

словам

сложные

имена

прилагательные.

Вопрос. Объясните их написание.

Настали весенние дни. В прошлогодней траве проглядывают свежие

стебельки. Ветер разносит аромат разогретой земли. Раскрываются почки

на березах.

Слова

для

справок:

(желто)

коричневый,

(ярко)

зеленый,

(юго)

восточный, (бело) ствольный.

Ответ. (бело)ствольный – сложное прилагательное, образовано из

словосочетания (главное слово +зависимое), поэтому пишется слитно

(белый ствол)

(юго) восточный – сложное прилагательное, образовано от сложного

имени существительного, которое пишется через дефис (юго-восток)

Желто-коричневый, ярко-зеленый обозначают оттенок цвета

2)Вставьте пропущенные суффиксы.

Ландыш…ый аромат, свинц…ый небосклон,

ключ…ая вода, пунц…ый закат.

После шипящих под ударением пишется - О,

в безударном положении- Е.

3) Игра “Четвёртое лишнее”

Вопрос. дремуч(?), из-за туч(?) (сущ-ое, в Р.п.), свеж(?), горяч(?)

Ответ. В краткой форме имени прилагательного после шипящих Ь не

пишут.

4) Задание называется «Проявите зоркость».

Измените прилагательное, чтобы получилось предложение.

Было (прекрасный) утро. Глаза невольно сжимались от (ослепительный)

блеска (солнечный) лучей. (Плакучий) ивы купали в воде свои ветви, а в

(густой) зарослях осоки прятались (большой, жёлтый) цветы. Птицы пели

свои (волшебный) песни. Настроение было (замечательный).

XI. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Вот и подошел к концу урок русского языка. Мы повторили все, что

знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь

становится ____. Мои одноклассники были ____. Они давали

____

ответы. На уроке я узнал много ____ и ____. Своей работой я ____. И

сейчас у меня ____ настроение.

Подытоживая сегодняшний разговор об имени прилагательном,

хочется пригласить ребят к доске.

( Дети выходят к доске, встанут в круг, в центре круга стоит учитель,

он поблагодарит ребят.)

Ребята,

я хочу поблагодарить вас за помощь. Вы все хорошо

поработали, вы такие очаровательные и доброжелательные,

при

этом хлопает в ладоши, потом спрашивает у ребят, как они оценивают

урок. Если вам урок как-то помог вспомнить пройденный материал, то

хлопайте в ладоши. Молодцы. Большое спасибо за урок. До скорой

встречи.



В раздел образования