Автор: Могильников Евгений Владимирович Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБОУ Рощинская средняя общеобразовательная школа №17 Населённый пункт: п.Рощинский, Курагинский район, Красноярский край Наименование материала: урок истории, 5 класс Тема: "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу" Раздел: среднее образование
Дата
11.01.2016
Цели урока
дать представление о географическом положении Аттики, её природе, занятиях
населения,
форме
правления,
положении
земледельцев,
причинах
недовольства
населения;
формировать умение самостоятельно работать с книгой;
воспитывать
уважительное
отношение
к
трудящимся
людям,
чувство
справедливости.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Подготовка к уроку.
Подготовка
презентация
песня "Город золотой"
карточки
2. Актуализация знаний по теме "Древнейшая Греция"
Задание №1. Соотнести реплику и героя.
Увы, память моя ослабела. Теперь, по прошествии стольких лет, я сам, построивший это
удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл выхода. О, если бы вы
знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! / Дедал
Гефест
Именно я построил богам величественные золотые дворцы. Именно я мог сделать
несокрушимое оружие, украшения из золота и серебра / Гефест
Артемида
Именно я обладаю крылатыми сандалиями, охраняю пути и дороги Греции. И никто не
может превзойти меня в ловкости, хитрости и даже воровстве. / Гермес
Дедал
Я, сестра Аполлона, с луком и стрелами хожу я по лесам и полям, помогаю всему
живому,
а
если
нужно,
то
наказываю
слишком
жадных
и
жестоких
охотников
/
Артемида
Зевс
Я грозен, но справедлив. Лишь только сдвину я свои брови, взмахну жезлом, налетят
тучи, засверкают молнии, грянет гром. / Зевс
Гермес
Задание №2. Соотнести бога и его "эмблему"
Аид
молнии, орёл.
Гермес
виноградная лоза.
Артемида
кифара, лавровый венок.
Зевс
копьё, щит, сова.
Посёйдон
колесница, запряжённая чёрными лошадьми.
Дионис
молот, наковальня.
Гефест
колосья, пшеницы.
Аполлон
крылатые сандалии.
Афина
золотое яблоко.
Деметра
лань, золотой лук и стрелы.
Арес
щит, меч.
Афродита
трезубец, дельфин.
Задание №3. Игра "Лото"
Задание №4. Рисунок "Город Древней Греции"/ "Современный город" (работа у доски)
3. Целеполагание.
1
История
древнего
мира
Учитель просит собрать пазлы (название темы и основные понятия) "Земледельцы Аттики
теряют свободу и независимость" и составить вопросы-понятия
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
4. Изучение нового материала.
Введение понятия "полис"
Учитель
включает
музыку
"Город
золотой",
предлагает
учащимся
закрыть
глаза
и
представить
древнегреческий город.
Вы стоите у небольшого куста виноградника. Жарко, солнце печет. Впереди высокий холм. На самой
вершине холма величественное здание. И словно круги на воде располагаются ниже улочки этого
древнегреческого города. А вокруг поля, пастбища, виноградники, оливковые рощи, поселения бедных
и
богатых.
на
улицах
города
довольно
многолюдно,
повсюду
лавки
кузнецов,
ремесленников,
горшечников.
Дома
стоят
очень
близко
друг
к
другу,
улочки
очень
узкие,
а
двери
из
домов,
открываются прямо на улицу и часто люди, выходя на улицу, могли ударить дверью прохожего,
чтобы
этого
не
происходило,
жители
домов,
прежде
чем
выйти
на
улицу,
стучали
в
дверь,
предупреждая тем самым проходящих по улице людей. Это и есть город - полис Афины.
Древняя Аттика - столица Афины.
Полис - небольшое государство, имеющее своих правителей, войско, законы. (Афинское и
Спартанское).
Работа с картой.
1. Где располагается? (Балканский полуостров, Средняя Греция).
2. Какой преобладает рельеф? (море - бухты, заливы- мореплавание; горы, почвы неплодородные,
климат сухой, недостаток хлеба)
3. Что возможно выращивать? (оливки, виноград)
Общественное устройство Афин
2
Н
а
с
е
л
е
н
и
е
А
т
т
и
к
и
С
в
о
б
о
д
н
о
е
н
а
с
е
л
е
н
и
е
З
н
а
т
ь
А
р
е
о
п
а
г
9
а
р
х
о
н
т
о
в
Н
е
у
ч
а
с
т
в
у
е
т
в
у
п
р
а
в
л
е
н
и
и
Д
е
м
о
с
А
р
е
о
п
а
г
9
а
р
х
о
н
т
о
в
Н
е
у
ч
а
с
т
в
у
е
т
в
у
п
р
а
в
л
е
н
и
и
Д
о
л
ж
н
и
к
и
А
р
е
о
п
а
г
9
а
р
х
о
н
т
о
в
Н
е
у
ч
а
с
т
в
у
е
т
в
у
п
р
а
в
л
е
н
и
и
Ч
у
ж
е
з
е
м
ц
ы
А
р
е
о
п
а
г
9
а
р
х
о
н
т
о
в
Н
е
у
ч
а
с
т
в
у
е
т
в
у
п
р
а
в
л
е
н
и
и
Р
а
б
ы
З
н
а
т
ь
А
р
е
о
п
а
г
9
а
р
х
о
н
т
о
в
Н
е
у
ч
а
с
т
в
у
е
т
в
у
п
р
а
в
л
е
н
и
и
Д
е
м
о
с
А
р
е
о
п
а
г
9
а
р
х
о
н
т
о
в
Н
е
у
ч
а
с
т
в
у
е
т
в
у
п
р
а
в
л
е
н
и
и
Д
о
л
ж
н
и
к
и
А
р
е
о
п
а
г
9
а
р
х
о
н
т
о
в
Н
е
у
ч
а
с
т
в
у
е
т
в
у
п
р
а
в
л
е
н
и
и
Ч
у
ж
е
з
е
м
ц
ы
А
р
е
о
п
а
г
9
а
р
х
о
н
т
о
в
Н
е
у
ч
а
с
т
в
у
е
т
в
у
п
р
а
в
л
е
н
и
и
История
древнего
мира
Задание: Прочитайте
пункт
3
«Знать
и
демос
в
Афинском
полисе»
и
исправьте
ошибки
в
предложениях.
1.
Власть в Афинах принадлежала князю.
2.
Народ по-гречески назывался «сомед».
3.
Ареопаг – это совет знати.
4.
Ареопаг состоял из 15 архонтов.
5.
За мелкое воровство полагалось дополнительное жалование
Бедственное положение земледельцев
Задание: изучить пункт 4 и заполнить таблицу
Что делали?
Условия
Требования
пахать поле
давить виноград
собирать оливки
долговой камень
малая доля урожая
отдавал жену и детей в
рабство
отменить долговой камень
передел земли
добиться права управлять
самим
5. Подведение итогов урока
Исторические задачи.
Задача 1. Почему крестьянин горевал по загубленным оливам гораздо больше, чем, например, по
вытоптанному
ячменю?
(оливковое
дерево
начинает
плодоносить
только
на
шестнадцатый-
восемнадцатый год).
Задача 2. Как-то осел забрёл в виноградники и аккуратно общипал часть кустов. Хозяин разгневался:
"Надо же, общипал самые лучшие, самые молодые веточки!". Прошло лето. Наступила осень. Греки
решили поставить огромный памятник ослу. И поставили. Почему? (осел преподал урок агротехники:
после обрезки урожай винограда повышается)
Задача 3. Какой способ выдавливания - ногами или с помощью пресса - давал виноградный сок более
высокого качества? (ногами, т.к. каменный пресс давил не только мякоть, но и стебельки и косточки,
что ухудшало вкус и цвет сока)
6. Домашнее задание
§29, прочитать
составить тест по вопросам.
3
История
древнего
мира
ПРИЛОЖЕНИЕ к УРОКУ:
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется...?
2. Что считается...?
3. Что понимается под....?
4. Что представляет собой....?
5. Что выражает....?
6. Что является....?
7. Что такое....?
8. Каковы свойства и виды...?
9. В чем заключается сущность....?
4
История
древнего
мира
Аид
золотое яблоко.
Гермес
лань, золотой лук и стрелы.
Артемида
колосья, пшеницы.
Зевс
крылатые сандалии.
Посёйдон
трезубец, дельфин.
Дионис
щит, меч.
Гефест
копьё, щит, сова.
Аполлон
молнии, орёл.
Афина
лавровый венок.
Деметра
колесница
Арес
молот, наковальня.
Афродита
виноградная лоза.
Полис
верхний город, высокий холм с обрывистыми склонами, одновременно
крепость и святилище, где стояли храмы.
Демос
рыночная площадь
Акрополь
город-государство со своим правительством, войском и территорией
Агора
совет знати
Ареопаг
простой народ
5