Автор: Кузнецова Любовь Валерьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ № 61" п. Медвежий Стан Населённый пункт: Ленинградская область Наименование материала: конспект занятия Тема: " Что такое хорошо? А что такое плохо?" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема: «С чего начинается дружба?»
Образовательная область: Социально- коммуникативное развитие.
Задачи.
Обучающая:
Познакомить детей с творчеством Осеевой
Закрепить знания о положительных и отрицательных поступках.
Правильно оценивать собственное поведение и поведение других;
Вызвать желание совершать добрые поступки.
Развивающая:
Развивать способность анализировать поступки героев из прочитанного
материала, коммуникйативные навыки, познавательный интерес.
Воспитывающая:
Воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу.
Материалы и пособия:
демонстрационный материал – картинки с изображением хороших и плохих
поступков;
книга "Что такое хорошо, что такое плохо" – В. Маяковский;
презентация « Что такое хорошо, что такое плохо».
Методы и приемы: чтение стихотворения, вопросы к детям, игра, указание,
поощрение, наблюдение за деятельностью детей, помощь.
Ход ОД:
В : Все скорее встаньте в круг,
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
В : Ребята, отгадайте загадку и узнаете о чем мы будем говорить на занятии.
…Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный...
(друг)
В : Правильно, мы поговорим о дружбе. А вы знаете, что такое дружба? Что
значит дружить? Как ведут себя друзья? С чего начинается дружба?
Д : Помогают другу в беде, умеют разделить радость, не смеются над
недостатками друга; остановить друга, если он делает что-то плохое, не
обманывают друга; умеют признать свои ошибки; относиться к своему другу
так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Игра с мячом : « Мой друг…».
В : Предлагаю поиграть. Я буду кидать мяч, а кому кину, тот скажет, кто его
друг и опишет одним словом какой он.
В : Ребята, я хочу показать портрет писательницы Валентины Александровны
Осеевой.
Она родилась в апреле 1902 года в Киеве в семье инженера. В годы Великой
Отечественной войны работала воспитательницей в детском саду. Написала
много разных произведений. Одно из них я хочу прочитать, оно называется «
Три товарища».
Чтение рассказа.
«Три товарища»В. Осеева
итя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя
стоял в сторонке.
- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.
- Завтрак потерял...
- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. - До обеда
далеко ещё!
- А ты где его потерял? - спросил Миша.
- Не знаю... - тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок
хлеба с маслом и протянул товарищу:
- Бери, ешь!
В : - Ребята как зовут героев рассказа? (Витя, Коля, Миша, Володя)
- Кто из них потерял завтрак? (Витя)
- Как повели себя Витины друзья?
- Сколько в самом деле товарищей оказалось у Вити?
А кто ни -будь знает правила дружбы? (ответы детей)
Физминутка:
«Стали дети ровно в круг»
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
И над головой - хлопок.
А теперь все дружно
Прыгнем через лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу. (Движения по тексту)
В : А теперь мне хочется проверить как вы знаете пословицы и поговорки. Я
начну читать, а вы закончите.
Старый друг лучше ………… новых двух.
Кто друга в беде покидает, тот сам в беду ………попадает.
Дерево живет корнями, а человек – ……………….друзьями.
Друга – ищи ,а нашел –……..береги
Друг за друга держаться – ничего не……..бояться
Кто друга в беде покидает, тот сам в беду ……. попадает
В : Молодцы, знаете пословицы и поговорки.
В : Я хочу вам предложить поиграть еще в одну игру. Называется она
«Похвали не себя, а своего соседа». Только сначала подумайте, за что его
можно похвалить.
Молодцы! Какие вы дружные и добрые ребята: не про себя говорили, а
смогли увидеть хорошие качества друг друга.
В : О дружбе не только пишут рассказы, пословицы и поговорки но и ….а где
еще мы можем услышать о друзьях или увидеть? (Песни, мультфильмы) кто
вспомнит мультфильмы, где бы было показана дружба? ( «Крокодил гена и
Чебурашка; « Чип и Дейл»; « Черепаха и львенок» ..)
Музыкальная физминутка. « Если с другом вышел в путь..»
В: Вот и закончилось наше занятие. Что вам больше всего понравилось на
занятии?
Что не понравилось?