Напоминание

"18 января- Всемирный День снеговика"


Автор: Суворова Наталия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №41
Населённый пункт: г.Невинномысск Ставропольского края
Наименование материала: занятие
Тема: "18 января- Всемирный День снеговика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия на тему «18 января –

Всемирный День снеговика». Старшая группа

Цель:

Приобщение к культуре и традициям празднования зимних

праздников.

Познакомить детей с историей образа снеговика.

Расширять кругозор, обогащать эмоциональную сферу ребёнка,

развивать

детские впечатления и художественно эстетическое восприятие.

Развивать дружеское отношение к окружающим.

Предварительная работа: беседы о зиме, д/и «Времена года»,

рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Ход занятия

Организационный момент:

Дети встают в круг.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга и

улыбнуться.

Дети садятся за столы)

Воспитатель:

Скажите, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А почему вы так решили?

Дети: На улице идёт снег, холодно, солнце светит, но не греет, рано

темнеет, люди ходят

в теплой одежде.

Воспитатель: Правильно. А чем нас радует зима?

Дети: Снегом.

Воспитатель: А кто мне из вас расскажет, снег какой?

1

Дети: Пушистый, белый, холодный, искристый, серебристый,

хрустальный, легкий.

Воспитатель: Скажите, что можно делать зимой со снегом?

Дети: Лепить снежки, крепости, животных, снежную бабу, снеговика.

Воспитатель: Правильно, ребята.

Воспитатель: А сейчас я вам загадаю загадки:

Появился во дворе

Он в холодном январе.

Круглый, добрый и смешной.

Иногда стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Это белый... (Снеговик)

Вместо носа – очень ловко

У него сидит... (Морковка)

И совсем невелики

Его глазки - ... (Угольки).

Вместо шляпы – не хитро!

Гордо я ношу... (Ведро )

Воспитатель: А сейчас мы с вами узнаем как же появился снеговик.

На Руси снеговиков лепили с древних времен и почитали как духов

зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и

обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности

лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше,

русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными

явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского

пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных

баб.

Как лепят снеговиков в разных страна. В целом приёмы лепки

снеговика похожи. База едина, что в России, что в Европе, что в

Северной Америке: три снежных шара в силуэте – брюшко, грудь и

голова – да руки из веток или комков снега, в которые вставляется

метла (ей, как считается, снеговик должен разгонять тучи, делая

каждый зимний день солнечным). А вот у западных «моделей»

2

встречаются ноги, которые у нас никто обычно не лепит.

Физкультминутка

Лепим мы снеговика (имитация лепки снежков)

Из пушистого снежка.

Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега»)

Вот такой большущий он. (разводят руками сверху через стороны

вниз)

Ком второй чуть-чуть поменьше, (то же, но чуть-чуть поменьше

разводя руки)

Третий-это голова. (чертят в воздухе круг)

Шляпа будет из ведра. (над головой ставят ладони, как крышу)

Нос – морковка, а глаза – (показывают пальцем нос, глаза)

Два весёлых уголька.

Всё, готов наш снеговик,

У него довольный вид.

Рот смеётся до ушей, (показывают пальцем рот)

Веселит он всех детей. (улыбаются)

Снеговик вдруг оживает

И ребяток догоняет. (бег на месте)

Воспитатель: Снеговик для нас один из любимых новогодних

персонажей, верный помощник Деда Мороза по хозяйству.

Эстафета : «Построй Снеговика».(Дети делятся на две команды и

каждый из детей берет один элемент снеговика. Так они выкладывают

всего снеговика.)

А сейчас дети прочтут стихи:

1.Раскраснелась детвора

Накатали три шара

Друг на друга их сложили

И ведро нагромоздили

Нос морковка, уголь глазки.

Снеговик из детской сказки!

Руки- ветки, рот- конфета

Пусть теперь стоит до лета!

3

2.На дворе полно снежка

Я слепил снеговика

Руки, ноги, голова

Нос морковка, глаза два

Нарисую красный рот пусть порадует народ!

Дидактическая игра: «Найди сходства и различия»

Эстафета: «Передай снежок» (Дети делятся на две команды и

передают друг другу снежки. Выигрывает та команда, кто быстрее

справился с заданием.)

Воспитатель: Вот сколько полезного и интересного мы сегодня

узнали о снеговике.

Ребята, предлагаем вам вместе с родителями,

друзьями порадоваться зиме и обязательно слепить своего

снеговика.

4



В раздел образования