Автор: Муратова Марина Анатольевна
Должность: Воспитатель разновозрастной группы Марии Монтессори
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад №1 "Ромашка"
Населённый пункт: Приморский край Спасский район с. Спасское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия-прогулки в разновозрастной группе Марии Монтессори «Осенние наблюдения»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия-прогулки
в разновозрастной группе Марии Монтессори
«Осенние наблюдения»
Цель:
- Организовать отдых детей.
Задачи:
- Закрепить знания детей об изменениях, происходящих с деревьями в осенний
период;
- Закрепить знания детей о деревьях и листьях, обогащать словарь детей;
- Упражнять детей в беге, воспитывать выдержку (начинать бег только после
окончания слов);
- Формировать у детей привычку поддерживать чистоту и порядок на участке
детского сада, желание работать на общую пользу.
Оборудование:
Детские грабли, метелки, мешки для мусора.
Ход прогулки: Давай вдохнем свежий воздух и почистим носики (3раза глубокий
вдох через нос - выдох через рот, губы сложены «трубочкой». Как хорошо.
Загадываю детям загадки.
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
Ответ: Осенний лист
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!
Ответ: Дождь
Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
Ответ: Ветер
Осень в гости к нам пришла
И со бою принесла Что? Скажите наугад!
Ну, конечно.
Ответ: Листопад
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
Беседа
- Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц? (осень, октябрь)
- Сколько существуют осенних месяцев? Как они называются? (Три: сентябрь,
октябрь и ноябрь)
- Какие осенние приметы вы знаете? (наступила холодные дни, стало ветрено, часто
идут дожди; листья на деревьях меняют цвет с зеленого на желтый, оранжевый,
красный, багряный; начинается листопад; спрятались насекомые; перелетные птицы
улетают на юг; ночи стали более длинными, а дни короткими; люди убирают
урожай с полей, огородов и в садах; нужно одеваться теплее, когда выходишь на
улицу, потому что стало холодно; начался новый учебный год, дети стали ходить в
школу). Кто любит осень, а кто нет? Почему? (ответы детей). Дети, скажите а
когда листья кружатся, летают, кто им помогает (Ветер). А вы хотите превратиться
в ветерок (Да).
Читаю стихотворение: «Листопад» В. Нирович
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.
Задаю детям вопросы:
- Как изменяются деревья с наступлением осени?
- Все ли деревья изменились?
- Как называется явление: «опадение осенних листьев»?
- Что произошло с листьями? Изменился ли их цвет?
- Каких цветов бывают осенние листья? Почему они меняют свой цвет?
Выслушиваю ответы детей.
Дидактическую игру «С какого дерева упал листок?»
С дуба –… дубовый,
С липы - … липовый,
С рябины - … рябиновый,
С тополя - … тополевый,
С осины - … осиновый,
С клена - … кленовый,
С березы - … березовый,
С ольхи - … ольховый.
Хвалю детей за правильные ответы. Опыт «Как падает осенний лист»
Вывод: Листья очень легкие, поэтому они летят медленно
Подвижная игра Воспитатель: Правильно. Я предлагаю вам поиграть в игру" У
медведя во бору".
Медведь спит в своей берлоге, вот здесь (показывает на обруч). А мы с вами будем
находиться вот за этой линией (показывает на канат).
Мы идём в лес за грибами и ягодами и говорим следующие слова:"
У медведя во бору
Грибы ягоды беру.
А медведь не спит
Всё на нас рычит"
-Давайте все вместе повторим слова (дети хором проговаривают слова игры)
Воспитатель; после того, как мы подойдём к берлоге и скажем последним слово
"рычит" медведь будет нас догонять. Ребята нужно бегать осторожнее, не
наталкиваясь друг на друга. А" медведь" должен дотрагиваться только за плечо.
Подвижная игра "Найди себе пару"
Цель: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу, быстро строиться в
пары.
Ход игры: Участники стоят вдоль стены. Каждый из них получает по флажку. Как
только воспитатель подаст знак, дети разбегаются по площадке. После команды
«Найди себе пару», участники, имеющие флажки одинакового цвета, объединяются
в пары. В игре должно участвовать нечетное количество детей и в конце игры один
остается без пары.
Труд «Уборка веточек на групповом участке».
С подгруппой детей идем на ту часть участка, где будем убирать. Раздаю мешки для
мусора.
Чтобы вызвать интерес к предстоящей деятельности,использую художественное
слово:
- «Труд украшает человека»,
- «Без труда нет добра»,
- «Игра игрою, а дело делом».
По ходу работы организовываю и поправляю детей, даю указания, слежу за
качеством выполнения. В конце работы хвалю детей за проявленное старание и
прошу собрать оборудование.
Заключительная часть.
Окончание прогулки.
Созываю детей, спрашиваю:
- Ребята, что мы сегодня с вами наблюдали?