Напоминание

Конспект образовательной ситуации по патриотическому воспитанию «История Московского Кремля».


Автор: Терещенко Светлана Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад № 493
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект образовательной ситуации по патриотическому воспитанию «История Московского Кремля».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Терещенко С.П., воспитатель выс. квал. кат.

Конспект образовательной ситуации

по патриотическому воспитанию. Тема: «История Московского

Кремля».

Цель: развитие у детей познавательного интереса к истории своей страны

через исследовательскую деятельность.

Задачи:

1.

Познакомить детей с историческим прошлым Москвы, с тем, как

строилась Москва, кто ее основал, чем занимались ее жители.

2.Развивать у детей инициативность, познавательный интерес.

3. Воспитывать желание восхищаться красотой Кремля. Воспитывать

патриотические чувства.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы

и фольклора.

Материалы: 5 фрагментов «плёнки времени»:1. поле с изгородью, на

обратной стороне – ребус со словом Москва;

2. начало строительства

деревянной Москвы, с обратной стороны - изображение предметов старины, 3.

«зашифрованное» послание (рисунок белокаменной Москвы, нарисованный

молоком),

4. изображение бело - кирпичного

кремля, 5. изображение

современного кремля.

Карандаши для каждой команды. Доска, магниты. Видеофайл «Фиксики»,

фидеофайл «Кремль от древности до наших дней». Видеофайл Мы живем в

России – Московский кремль

Ход ОД:

В: Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки вверх и стороны и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

На экране появляются «Фиксики».

В.: Ой, ребята, что же произошло? Что случилось у Симки и Нолика?

( Они попали на фотопленку).

В.: Как можем помочь?

(Восстановить фотопленку).

- Хорошо. Как вы думаете, если такая ситуация произошла у нас в группе,

м.б., она где-то здесь? Поищем в группе?

I. Находят первый отрезок «пленки», на ней изображен огород (пока

работаем, мл. восп-ль прячет следующий фрагмент плёнки, готовит к

показу 1видеофайл)

- Что же изображено на фотопленке?

(Огород)

- Странное какое – то обозначение, как вы думаете, ребята, что бы это

значило? О чем нам может поведать фотопленка?

(варианты ответов детей)

В. Обобщает ответы детей. Говорит свою версию:

слово

город

произошло от слова огораживать, городить. Возможно, собирая пленку, мы

узнаем о каком – то городе?

Обращает внимание детей на ребус с обратной стороны листа.

Отгадав его, получаем название Москва. Наше предположение о том, что

пленка содержит сведения о каком- то городе верны. Что мы знаем о Москве?

(ответы детей)

Мл. восп-ль включает 1 видеофайл

(слушаем о древней Москве, основанной Юрием Долгоруким).

В.: Оказывается, Москва не сразу стала столицей. При основании ее

князем, Юрием Долгоруким в 12 веке, она была только деревянной крепостью,

в которой люди могли укрываться от врагов. И, как мы услышали, в 13 веке

войска хана Батыя совершили нашествие на Москву и сожгли её.

II.

Мы нашли только одну часть пленки, говорящей нам о древней

Москве. Поищем другие части пленки?

Находят пленку, на которой изображены предметы.

Отгадывая загадки, находят и называют нужный предмет. (Мл.восп-ль 3

часть прячет)

Ограда

для

двора

в

старину.

(Плетень.)

Тонкая

длинная

щепка

из

сухого

дерева,

зажигаемая

для

освещения

дома. (Лучина.)

Предмет

в

каждом

доме,

служащий

для

отопления

и

приготовления

пищи. (Печь.)

Большой ящик для хранения вещей с крышкой и с замком. (Сундук.)

Предмет обстановки, на котором и сидели, и спали. (Лавка.)

Деревянный крестьянский дом. (Изба.)

Обувь, плетенная из лыка липы. (Лапти.)

III. Молодцы, ребята! Это вторая часть плёнки, рассказывающая нам о

предметах, которыми пользовались люди в 12 и 13 веках, когда Москва была

еще деревянная. Продолжим поиск?

Мл. восп-ль готовит видеофайл

Находят 3-ю часть пленки. Мл. восп-ль прячет 4-ю часть пленки.

Выдвигаем гипотезы, что изображено на листе бумаги (опыт со свечой).

В. говорит, что здание не деревянное, и очень красивое. В 14 в. Дмитрий

Донской приказал возвести крепость из белого камня. Поэтому Москву стали

называть белокаменной. Хотите посмотреть, как стал выглядеть белокаменный

кремль?

(Да)

Мл. вос-ль включает видеофайл

Красивый стал кремль?

(Да!)

Но нам нужно найти все части пленки. Продолжим?

IV. находят 4 часть с изображением схемы кремля.

Мл. вос—ль прячет 5 часть плёнки.

Читают пословицы о Москве и кремле, рассуждают: какой смысл

содержат в себе пословицы.

В Кремле побывать — ума понабрать.

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Москва — сердце России.

V. Ищут последнюю часть пленки. Находят пазл с изображением Кремля.

«Случайно»

роняют, приходится собирать в хронологическом порядке.

Выдвигают гипотезу об изображении.

Мл. вос-ль включает видеофайл Мы живем в России – Московский

кремль 00:32.

Подтверждают гипотезу. Собирают «пленку», закрепляя пройденный

материал.

Появляются «Фиксики», благодарят ребят за помощь.

Рефлексия.



В раздел образования