Автор: Кочконян Маргарита Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1492 СП №2484
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию речи и трудовой деятельности «Берегите книги, дети!»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей группе
«Берегите книги, дети!»
Цель:
- Формировать у детей навыки бережного отношения к книге, вызвать
эмоциональный отклик.
Задачи:
- Закреплять знания детей о книге и ее значении в жизни человека;
- Развивать у детей речевую активность, активизировать словарь;
- Продолжать учить детей подклеивать книги, формировать навыки трудовой
дисциплины;
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к книге.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-
исследовательская, продуктивная.
Материалы и оборудование: книжная выставка, книги на каждого ребенка,
бумага, ножницы, клей.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте, книги-наши друзья!
Рады мы встрече с вами всегда!
Будем вас мы беречь, уважать,
Вы нам помогаете мир узнавать!
История возникновения книги:
Было время, когда не было книг и наши предки рисовали рисунки на скалах.
По ним мы можем узнать, как они жили, охотились.
Позднее научились делать дощечки из глины, и писали уже на них.
Прошло время, и люди придумали выделывать шкуру молодых телят и на
ней писали, называли это - пергаментом.
При раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке была написана
записка одного крестьянина другому.
Египтяне спустя время догадались писать на папирусе. Папирус - это
растения с большими листьями, их складывали под пресс, выдерживали и
писали затем на них.
Китайцы пошли еще дальше, они придумали бумагу, долго хранив секрет в
тайне.
Сейчас этот секрет изготовления известен всем, и на бумаге печатают
замечательные книги.
Загадки:
1.
У стены большой и важный
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф)
2.
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями.
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (Книга)
3. Кто говорит молча. (Книга).
4. Ты беседуй с ней почаще — будешь вчетверо умней. (Книга).
5. Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а
рассказывает. (Книга)
6. Озорные Человечки
Превращаются в словечки.
Образуют предложения-
Требуют уважения. (Буквы)
7. Поле белое — овцы черные. (Бумага и буквы).
8. Легенда, предание народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают. (Сказка)
-Давайте, ребята, возьмем в руки книги и вспомним стихотворение, которое
мы с вами учили.
(Дети берут в руки книгу и рассказывают хором стихотворение)
Книга-верный,
Книга-первый,
Книга лучший друг ребят.
«Нам никак нельзя без книжки!»-
Все ребята говорят.
С книжками мы все дружны!
И ты, и я-читатели.
И, конечно, знаем мы,
Что пишут их…(Писатели)
- Да, ребята, у каждой книги есть свой автор (Писатель). Давайте полистаем
книгу. Что еще мы в ней видим? (Картинки). А как мы еще называем
картинки? (Иллюстрация). С помощью картинки мы можем узнать, о чем
написано в книге.
Дидактическая игра «Закончи пословицу»
(Воспитатель произносит начало пословицы, дети заканчивают фразу)
1. Книга-это маленькое окно… (в большой мир)
2. Книга поможет в труде, … (выручит в беде)
3. Книга не пряник, … (а к себе манит)
4. Кто много читает… (тот много знает)
-Молодцы, ребята, все пословицы произнесли верно.
-Ребята, как вы понимаете эту пословицу? (Высказывания детей)
Правильно, кто читает книги, тому скучно не бывает. Сейчас пришло
время вспомнить о том, как нужно относиться к книге. (Ответы детей)
Продуктивная деятельность «Книжная больница»
-Давайте, ребята, внимательно пролистаем наши книги и найдем те, которые
нужно «полечить». Затем, мы с вами вместе их подклеим.
Этапы работы:
1. Дети находят порванные книги;
2. Вспомнить правила обращения с ножницами и клеем;
3. Дети вместе с воспитателем подклеивают книги.
Итог занятия:
- Ребята, сегодня мы еще раз поговорили о книге и о том, как нужно с ней
обращаться. А еще, мы сделали доброе дело-«полечили» наши книги. В
заключение нашего занятия, давайте вспомним стихотворение о бережном
отношении к книге.
К книге надо относиться хорошо!
Не рвать, не мять, не рисовать,
А только открывать и читать!