Напоминание

"Играем и считаем"


Автор: Швецова Ксения Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: город Соликамск, Пермский край
Наименование материала: Методическая разработка (конспект занятия по ФЭМП)
Тема: "Играем и считаем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

Образовательная область: познавательное развитие.

Раздел: «ФЭМП»

Возраст: Старший дошкольный возраст (5-6 лет)

Тема: «Играем и считаем»

Цель: обобщение и закрепление пройденного материала

Обучающие задачи:

1.

Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 в прямом и обратном

порядке.

2.

Формировать умения ориентироваться на листе бумаги.

3.

Формировать навыки сотрудничества.

4.

Формировать навыки самооценки.

Развивающие задачи:

1.

Развивать

у

детей

внимание,

логическое

мышление,

память,

воображение, любознательность, взаимопомощь.

2.

Развивать

организационные

умения:

называть

тему

занятия,

понимать цель задания, названную педагогом; работать по плану,

предложенному

педагогом.

Оценивать

результат

работы

(получилось-не получилось); исправлять допущенные ошибки.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать познавательный интерес к математике.

Ход занятия:

1.

Вводная часть

Воспитатель говорит: «Сегодня мы с вами отправляемся в «Страну

математики». Дорога в эту страну идет через лабиринт различных заданий.

И только выполнив задание, можно двигаться дальше.

Задание: посчитать хором от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;

назвать соседей чисел в пределах 10. (Дети считают) Все отправляются в

«Страну математики».

Задания спрятаны на фланелеграфе в лепестках цветика-семицветика.

2. Основная часть

Воспитатель открывает первый лепесток. Задание: правильно назвать

спрятавшиеся цифры (Педагог располагает их по порядку – от 1 до 10 и

закрывает цифры 2,4,6,9. Один ребенок по желанию выполняет задание,

остальные проверяют).

Воспитатель открывает второй лепесток. Задание: Игра с мячом

«Бросай – лови, быстро назови». Воспитатель бросает детям мяч и задаёт

вопрос:

Сколько дней в недели? (Семь)

Сколько дней в неделю, дети посещают детский сад? (5 дней)

Сколько лап у 2 зайцев? (8 лап)

Сколько пальцев на одной руке? (5 пальцев)

Назови времена года (Зима, весна, лето, осень)

Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)

Сколько углов у квадрата? (4 угла)

- Молодцы, ребята! Открываем следующий лепесток.

Воспитатель открывает третий лепесток. Задания: Ориентирование на листе

бумаги. Дети садятся за столы и выполняют задания воспитателя.

1. Найдите середину листа, нарисуйте – круг;

2. В правом верхнем углу напишите цифру-2;

3. В правом нижнем углу напишите цифру-3;

4. В левом верхнем углу напишите цифру-5;

5. В левом нижнем углу напишите цифру - 1.

- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

Воспитатель открывает четвертый лепесток.

Задание:

«Математический

ребус».

На фланелеграфе зашифрованы слова - семья, восемь. Дети

отгадывают. Если затрудняются, вспитатель помогает.

Физкультминутка по инициативе детей

Воспитатель открывает пятый лепесток. Задания: Решение арифметических

задач. Воспитатель: Сейчас я буду читать задачу, вы её должны внимательно

послушать и сказать ответ. Мишка по лесу идёт и две ягодки несет. А там,

где старая сосна, видит он - ещё одна! Ну, девчонки и мальчишки, сколько

ягодок у мишки? (2+1=3) (Воспитатель на фланелеграфе вывешивает

полученный пример)

Воспитатель открывает шестой лепесток. Задание «Графический диктант»

(Домик) Дети садятся за столы и выполняют графический диктант под

диктовку воспитателя. Потом дети смотрят, у кого получилось, у кого не

получилось, исправляют ошибки.

Воспитатель открывает седьмой лепесток.

Задания: игра «Не ошибись»

(проводится с детьми, с целью закрепления чисел от 1 до 10).

Дети образуют

круг, ведущий становится в центре круга, бросает кому-либо мяч называет

число. Ребенок, поймав мяч, называет следующее по порядку число и

перебрасывает мяч обратно.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).

Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей).

Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей) Спасибо

вам за активное участие.



В раздел образования