Автор: Николашкина Алена Валерьевна
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №130 "РАЭПШ"
Населённый пункт: Город Барнаул
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока 5 класс
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока физической культуры.
Автор
Учитель физической культуры Николашкина.А.В.
Предмет
Физическая культура
Класс
5,класс
Тип урока
Закрепление и совершенствования пройденного материала.
Технология построения
урока
Фронтальный, поточный, соревновательный, групповой
метод.
Тема урока
Футбол. Тактика свободного нападения, игра с атакой и без.
Цель
Создать условия, позволяющие учащимся:
Проверить возможности применения полученных знаний в
новых условиях.
Оценить уровень сформированности УУД.
Провести рефлексию учебных достижений.
Задачи
Образовательная (формирование познавательных УУД):
Закрепить изученный материал, развитие
быстроты ,ловкости, поиск информации.
Оздоровительная( формирование регулятивных УУД):
Определять содержание понятий, обобщать, сравнивать,
контролировать процесс и результат своей деятельности
Воспитательные (коммуникативные и личностные) :
организовать сотрудничество при работе игровым методом,
поточным и фронтальным, выстроить продуктивное
взаимодействие детей друг с другом, учить детей выражать
свои мысли в соответствии с поставленными задачами,
побуждать их к осознанной деятельности с ориентацией на
положительный результат в соответствии с поставленными
целями.
Планируемые результаты
Предметные умения
Личностные УУД
Понимание значения Физическая культура, овладение на
уровне общего образования определенной информацией,
навыками ее применения.
Активно включаться в работу, проявлять упорство,
трудолюбие
Регулятивные УУД
Планирование, контроль, оценка своей деятельности, видеть
конечный результат своей деятельности, проговаривать
последовательность действий при выполнении, осознавать
степень усвоения учебного материала.
Познавательные УУД
Закрепить представление о тактике свободного нападения,
атаке.
Понимать назначение данных упражнений, уметь применять
на практике.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать , вести диалог, участвовать в коллективном
обсуждении.
Организация пространства
Формы работы
ресурсы
Поточный метод, групповой,
фронтальный,индивидуальный
Свисток, футбольные мячи, фишки.
.
Дидактические задачи этапов урока
Основные этапы урока
Дидактические задачи
вызов
Установить тематическую рамку( могу)
Организовать мотивирование ученика к учебной
деятельности
Создать условия для включения в учебную деятельность
осмысление
Мотивировать учащихся к учебной деятельности,
самостоятельному выполнению предложенных заданий
Создать условия для дальнейшего развития УУД, успешного
повторения и коррекции учебного материала, выполнение
заданий на основе разных заданий, развивать у учащихся
умение фиксировать индивидуальные затруднения,
определять способы устранение ошибок и недочетов.
Рефлексия
Создать условия для соотнесения полученного результата
Формировать адекватную оценку правильности результатов
действия
Создать ситуацию для мотивации познавательной
деятельности
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
организационный этап
определение готовности учащихся к уроку
Учащиеся готовы к уроку
2.
Актуализация знаний, полученных
при изучении темы « Тактика
свободного нападения, игра с атакой
и без» с целью определение
затруднений
Учитель предлагает выполнить разминку и
подводящие упражнения для подготовки
организма к дальнейшей нагрузке
-ходьба по залу на носках,
- на пяточках,
-правым боком приставным шагом,
-левым боком приставным шагом,
-бег с высоким подниманием бедра,
-бег захлест голенью,
-бег (легко бегом )по залу,
ОРУ (общеразвивающие упражнения)
-наклоны головы (вперед, назад)
-рывки руками
-отведение прямых рук
-наклоны (вправо ,влево)
-сгибание и разгибание рук в упоре лежа
-выпрыгивание вверх
-приседание
Определяется готовность продвигаться
дальше
Учащиеся следят за осанкой руки вверх
Следят за осанкой, носки тянут вверх
Следят за дистанцией, осанкой
Следят за дистанцией, осанкой
Колени как можно выше, спина прямая
Захлест четче
Следят чтобы руки (вдоль)туловища, вдох
через нос
Следят чтобы спина прямая, наклоны четко
вперед, назад
Следят за руками ( прямые)
Следят за наклонами, чтобы (глубже)
Следят за корпусам ( прямой)
следят за ногами ( при выпрыгивании
прямые ноги)
следят за спиной (прямая)
3.
Определение целей и задач урока,
мотивационная деятельность
учащихся
Учитель создает условия, помогающие
определить цели урока
На этом этапе урока учащиеся:
Определяют цели урока и соотносят их с
общими целями
Определяют последовательность работы и
ее объем
Устанавливают способы фиксации
результатов своей деятельности
4.
Организация работы по применению
новых знаний, проверка результатов
работы и коррекция
Учитель исполняет роль консультанта
На данном этапе урока учащиеся
Выполняют задания предложенные
учителем или составляют их сами
Изучают историю, овладевают основными
приемами игры
5.
Работа индивидуально и в группах
учитель предлагает выполнить задания на
основе полученных знаний в ходе
предыдущего урока.
Эстафеты с ведением футбольного мяча, с
обводкой фишек.
На данном этапе урока учащиеся
выполняют задания в группах (играют в
игру футбол с атакой и нападением),
индивидуально (работают по карточкам) и
организуют взаимопроверку
Овладевают системой знаний
Учащиеся выполняют задание учителя.
6.
Подведение итогов урока
учитель предлагает ученикам определить
достигли ли они поставленной цели и
повести рефлексию
учитель предлагает сыграть в игру « На
внимание» чтобы приготовить организм к
следующему уроку
На данном этапе урока учащиеся
Выясняют степень достижения
поставленной цели
Проводят рефлексию своей деятельности
Задают вопросы учителю по материалу
урока
7.
домашнее задание
учитель обращает внимание на домашнее
задание
На данном этапе урока учащиеся
Задают учителю вопросы по домашнему
заданию