Напоминание

В гостях у медвежонка


Автор: Шамахова Марина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: Анжеро- Судженский городской округ Кемеровской области
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП
Тема: В гостях у медвежонка
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по

формированию элементарных

математических представлений

«В ГОСТЯХ У МЕДВЕЖОНКА»

(вторая младшая группа)

СОСТАВИЛА: воспитатель

Шамахова М.А.

2017г.

Программное содержание:

1. Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного;

2. Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.

3. Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий,

высокий, низкий.

4. Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного

сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).

5. Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем

наложения и приложения друг к другу.

Материалы: Игрушка- медведь, полоски - разные по ширине, грибочки 5 штук,

елочки 5 штук, мишки, муляжи клубники (по 5 штук), чашки разные по размеру - 3

штуки.

Ход занятия.

Дети сидят на мягких подушках.

Воспитатель: Ребята, вы хотите сегодня пойти в гости?

Дети: Да

Воспитатель: Угадайте-ка, к кому мы идем?

«Лапу он свою сосёт,

Спит всю зиму напролёт.

А вот, как придёт весна,

Пробуждается от сна

И давай в лесу реветь …

Все зовут его» Кто это?

Дети: Медведь!

Воспитатель: А что кушает медведь? Чем мы его угостим?

Дети: Ягоды, орехи.

Воспитатель достает ягоды: Сколько у нас ягодок одна или много? Кирилл,

сколько ягодок?

Кирилл: много

Воспитатель: Правильно, много. А теперь пойдем в гости к медвежонку.

Воспитатель: Давайте поздороваемся с медвежонком!

Дети здороваются, садятся за столы.

На столе разложены тарелочки по 5 штук, в каждой из которой по 4 ягодки.

Воспитатель: Ребята, у мишки большая семья. Давайте каждому медвежонку по

ягодке. Ксюша, раздай мишкам по ягодке. Сколько, Ксюша, не хватает ягодок?

Ксюша: Одной!

Воспитатель: Один мишка пошел в гости к бабушке, мишек стало больше или

меньше?

Дети: меньше.

Воспитатель: А сколько ягодок?

Дети: Столько же.

Воспитатель: Мишек и ягодок поровну или нет?

Дети: поровну.

Воспитатель: Все мишки съели ягодки. Сколько осталось ягодок?

Дети: Ни одной.

Физ.минутка « Мишка по лесу гулял,

И детишек он искал.

Долго-долго он искал,

Сел на травку, задремал.

Стали деточки плясать,

Стали ножками стучать:

-Миша, Мишенька, вставай,

И ребяток догоняй!

(Дети убегают от медведя, он их догоняет)

Воспитатель: Дети посмотрите, к мишке пришли гости - ежики.

Воспитатель: У каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые?

Дети: нет.

Воспитатель: Соня, какая чашка у папы?

Ребенок: У папы большая чашка.

Воспитатель: Снежанна, какая чашка у мамы?

Ребенок: У мамы средняя чашка, поменьше.

Воспитатель: Саша, какая чашка у Мишутки?

Ребенок: У Мишутки маленькая чашка.

Воспитатель: Пришел ежик и все чашки перепутал. Кто правильно расставит

чашки?

(По желанию).

Воспитатель: Дети, правильно Леша расставил чашки?

Воспитатель: А сейчас мишки и ежики поиграют. Они будут соревноваться, кто

быстрее бегает.

Воспитатель: Ребята, в лесу много разных дорожек. Одна - широкая, а другая —

узкая. Катя, - это какая дорожка?

Ребенок отвечает.

Воспитатель: А как ты узнал(а)?

Ребенок: Я положила одну дорожку рядом с другой. Одна длиннее, значит, она

широкая. А другая — узкая.

Воспитатель: Правильно, нужно положить дорожки рядом. По какой дорожке

побежит Мишка?

Дети: Мишка побежит по широкой дорожке.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что большой.

Воспитатель: А ежик по какой дорожке побежит?

Дети: Ежик побежит по узкой дорожке.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что ежик маленький.

Молодцы, ребята!



В раздел образования