Напоминание

Экология (Берегите природу)


Автор: Карлова Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: п. Тикси, Булунский район, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Экология (Берегите природу)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: - формировать у детей основы экологической культуры.

Задачи:

•Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать

интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей с правилами поведения

в природе.

•Развивающие: развивать у детей желание вносить посильный вклад в

природоохранное воспитание населения, развивать кругозор, мышление, связанную речь.

•Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе.

Материалы и оборудование: экологические знаки, аудиозаписи «Звуки

леса», «Автобус» муз. Железновой, игра «Собери цветок», бабочки для дыхательной

гимнастики, муляжи грибов, фигуры животных и птиц леса, деревья, игра «Сделай

запасы», плакат «Берегите природу!»

Ход НОД:

(Дети стоят на ковре)

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их:

Проводится игра «Здравствуйте!».

Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!

Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!

Здравствуй, мой носик, бип, бип, бип!

Здравствуйте, гости! Здравствуйте!

-Вот мы подарили гостям частичку здоровья и хорошего настроения!

Воспитатель: Сегодня мы отправимся путешествовать ,а куда вы узнаете отгадав загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

(лес)

Воспитатель: Да, мы с вами отправимся в сказочный лес.

А поедем мы в лес на автобусе, (под муз. Железновой «Автобус» дети«едут» в

лес….садятся за столы)

- Ну вот, мы с вами в лесу. Как красиво в лесу!

(слышится пение птиц, аудиозапись «Звуки леса»)

-Ребята, какой воздух в лесу? (Ответы детей.)

Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе?(Ответы

детей.) Почему? (потому что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного

воздуха, от загазованности машин.) Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха,а

ты Ёлочка повторяй вместе с нами.

Дыхательная гимнастика

Воздух свежий мы вдыхаем

Руки к солнцу поднимаем

Выдохнули, опустили

И ещё раз повторили.

-Что такое лес?

Какие деревья растут в лесу?

Какие животные живут в лесу?

Мы с вами говорили о правилах поведения в лесу. Давайте вспомним, что означает

каждый знак, (по правилам поведения в лесу)знаки вывешиваются на доске или на

мультимедийной доске

(воспитатель показывает знак, а дети рассказывают, что он означает)

(появляется …Ёлочка….)

Ёлочка - «Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда!

Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда!

Ребята, помогите! »

Воспитатель: - Какая беда может случиться в лесу? (ответы детей)Ребята, а чем мы с вами

можем помочь лесу? Что мы можем сделать?

Ёлочка! Наши ребята знают все времена года.

Ёлочка: - Сейчас я их проверю.

Воспитатель: Какое сейчас время года? Расставьте эти картинки в нужной

последовательности, начиная с того времени года, которое идет сейчас.

Игра «Времена года»

Ёлочка: - Теперь я убедилась, что вы уже большие и многое знаете! Надеюсь, вы сможете

помочь лесу и его обитателям. Идите по этой тропинке и попадете на полянку.

Счастливого пути!

(На мультимедийной доске лесная дорожка)

(следующий слайд с некрасивой полянкой)

Воспитатель: - Ребята на этой полянке росли когда-то красивые цветы. Что произошло с

ней? Почему она так выглядит? Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы

она стала красивой (ответы)

-Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы больше не произошла такая беда в

лесу? (ответы) Давайте поставим знак (ребенок подходит к столу и выбирает нужный

знак).

(дети идут дальше и выходят на грибную полянку…..слайд)

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, сколько грибов растет в лесу. Какие грибы можно

собирать? (ответы) Какие съедобные грибы вы знаете! Как следует собирать грибы? А

какие грибы собирать нельзя? Почему?

Воспитатель: - Ребята, а почему нельзя топтать и ломать ядовитые грибы? (ответы детей)

-Какой знак мы можем здесь поставить? (ребенок выбирает и ставит знак)

А теперь ребята я предлагаю самим слепить грибочки и …….

Лепка грибочков из пластилина и каштанов

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы помогли лесу? (ответы) Что мы сделали? Как

хорошо в лесу, но нам пора возвращаться в группу!

Воспитатель: вот мы и в группе.

-Ребята, вам понравилось путешествие?

-Какие правила поведения в лесу вы знаете? Давайте об этом расскажем.

А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,

и друг другу на прощанье мы подарим обещанье:

БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ ЕГО ЛЮБИТЬ!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники