Напоминание

"Сатирические образы человека"


Автор: Мироненко Алена Анатольевна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: КГБОУ
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Сатирические образы человека"
Раздел: среднее образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 6

КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «САТИРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ ЧЕЛОВЕКА»

Цели: познакомить учащихся с понятием «сатирический образ»,

«карикатура»; поговорить об истории создания карикатуры и ее; развивать

наблюдательность, технику рисования карандашом; научить рисовать

дружеский шарж.

Материалы и принадлежности к уроку: бумага, простой карандаш,

фломастеры, учебник.

Ход урока

I.

Этап организации урока

Создание доброжелательной обстановки. Проверка готовности учащихся к

уроку.

II. Этап сообщение темы и целей урока

- Какие виды, жанры изобразительного искусства вы знаете?

1 слайд- Какой жанр изобразительного искусства мы изучаем в этой

четверти? (Портрет).

- Что такое портрет? (Ответы учащихся).

Тема урока тесно связана с жанром портрета, поскольку речь идёт об

изображении

человека.

Остаётся

только

выяснить,

о

каком

именно

изображении идёт речь. Вам предстоит узнать о новых формах изображения

человека, существующих в изобразительном искусстве.

Искусство портрета многого требует от художника. И мы учились строить

портрет по всем правилам, изучали строение головы и пропорции лица, но

есть такая разновидность изображения человека, когда напротив, требуется

рисунок «неправильный», намеренно искажающий черты портретируемого.

II.

Этап повторения изученного материала

- Перечислите виды портрета.

- Дайте характеристику этим видам.

Все вышеперечисленные виды портрета представляют реалистическое

изображение, в котором художник, достаточно точно, передает сходство с

внешним обликом человека. Но существуют и другие формы изображения,

где сходство, как внешнее, так и внутреннее, передается более остро, и тогда

возникают новые образы – сатирические.

2 слайд - Что вы можете сказать об этом человеке? Каким его увидел

художник?

1

(умный, думающий, внимательный, мыслящий)

2 слайд- появляется изображение шаржа рядом с портретом.

- А что здесь хотел подчеркнуть художник? ( Другую сторону

характера подчеркнул: весёлый, добродушный, энергичный)

- В чем разница этих портретов?

-Какой прием использовал художник во втором портрете, чтобы

выделить определенную черту характера?

3 слайд - Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Сегодня будем знакомиться с сатирическим жанром, его видами. Свои

зрительные и ассоциативные впечатления смешных образов вы попробуете

воплотить в своих рисунках.

IV. Этап изучение нового материала (объяснительно-иллюстративный)

4 слайд.

Ребята, дайте характеристику этим изображениям.

(Первое изображение: добродушный, мягкий, радостный.)

- Как вы об этом догадались? Какие выразительные средства вам это

подсказали?

- Как вы думаете, в чём разница между карикатурой и шаржем? (Карикатура

высмеивает отрицательные качества. Шарж – добродушное юмористическое

изображение).

Прочитайте определения. Согласны?

5 слайд Карикатура - это сатирическое или юмористическое изображение,

в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением

характерных черт. Сатирическая карикатура высмеивает, разит зло и

беспощадно.

Как особый сатирический жанр карикатура сложилась в конце XVIII - начале

XIX в. во Франции.

Жанр получил развитие в графике и стал острейшим орудием

политической борьбы и агитации. В периоды революций и общественных

потрясений всегда расцветало искусство карикатуры.

2

В России после 1917 г. карикатура становится одним из ведущих

жанров

политической

наглядной

агитации.

Исключительная

роль

принадлежала карикатуре в годы Великой Отечественной войны: в плакатах,

листовках, фронтовых газетах художники – карикатуристы бичевали и

жестоко высмеивали врага. Ведущими мастерами этого жанра были

знаменитые художники, работавшие под псевдонимом Кукрынисты.

7 Слайд

- Перед вами шарж, где изображены энергетически разные люди? Как вы

думаете, почему их объединили? Какая профессия их объединяет? Как вы

думаете есть ли у них достижения в искусстве?

- Можно много сказать об этих людях, хотя мы и не знаем кто это такие.

- Это художники Кукрыниксы, художники-карикатуристы.

- Что же такое карикатура и какова её цель? (Разоблачить, высмеять, показать

в неприглядном виде и выставить напоказ отрицательные качества).

Другая форма сатирического жанра – шарж.

Что такое шарж?

Шарж

разновидность

карикатуры,

добродушно-юмористическое

изображение (обычно портрет), в котором при соблюдении внешнего

сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели.

Внешнее сходство соблюдается, но наиболее характерные черты специально

подчёркиваются и выделяются.

V. Актуализация знаний и умений.

Работа в группах по 4 человека с раздаточным материалом. (Ответы

записывают).

В конверте фото и шарж.

- Работая в группах, дайте характеристику портретов. Ответьте на вопрос: «

Что хотел подметить художник? И как он это сделал? Каков этот человек?

Какими выразительными средствами пользовался? (Линией, пятном, цветом).

Ответы обучающихся.

(Слайд 8)

3

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

4

Дают ответы, команды слушают и дополняют

Ответьте на вопросы: Что хотел подметить художник? И как он это сделал?

Каков этот человек? Какими выразительными средствами пользовался?

- Перед вами изображения одних и тех же людей. Что это шарж или

карикатура? Обоснуйте ответ.

- Итак, какими же качествами должен обладать художник-карикатурист?

(Должен быть наблюдательным, подмечать в человеке то, что для него

характерно, добрым и умным).

VI. Этап творческого применения.

Предлагаю выполнить с помощью графических материалов дружеский

шарж или карикатуру

Раздаю памятки.

- Воспользуйтесь памяткой «Карикатурятам» (Приложение 1).

Прочтите и найдите опорные слова.

(Опорные слова: смех, изменяй, объединяй, растяни, преувеличение, не

обидеть).

Помощь и консультирование учащихся, при необходимости – проведение

фронтальной работы по устранению ошибок.

VII. Итоги и рефлексия.

Выбираю несколько лучших работ. Обучающиеся рассказывают, что хотели

подметить и какими приёмами воспользовались.

Рефлексия.

1) Чему научился?

2) В чем затруднялся?

3) Как преодолеть затруднения?

4) С каким настроением работал?

V. Этап закрепления материала.

1.

Что общего между карикатурой и шаржем?

2.

Какова цель карикатуры?

3.

Чем отличается шарж от карикатуры?

- Сегодняшний урок был посвящен сатирическому жанру.

-О каких его видах мы говорили?

- Карикатура и шарж помогают понять, что портрет не сводится к

изображению

только

лица

или

фигуры

человека.

Портрет

не

фотографическая копия, а результат творчества.

5

6

Приложенгие 1

Памятка «Карикатурятам».

Голова больше туловища.

Нарушение пропорций вызывает смех!

Асимметрия не повредит карикатуре!

Изменяя одну часть лица, изменяйте и другую!

Длинное – ещё длиннее, широкое – ещё шире, острое - ещё острее, а

круглое превращается в шар.

Расстояние между глаз слишком большое или слишком маленькое –

это тоже смешно!

Объедините нос с глазами ниточкой, получится буква «Т», растяните

ее в стороны или по вертикали!

Одежда велика или мала, так и надо!

Ноги короче рук!

(Опорные слова: смех, изменяй, объединяй, растяни, преувеличение, не

обидеть).

7



В раздел образования