Напоминание

конспект занятия


Автор: Колотушкина Галина Леонидовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС
Населённый пункт: город Озерск, п.Новогорный, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности по изобразительной

деятельности (рисованию) «Раскрасим репку

Воспитатель: Колотушкина Галина Леонидовна 1 категория

Возраст воспитанников: первая младшая группа 2- 3 года

Тип НОД: закрепление раннее приобретенных знаний

Форма организации обучения: индивидуальная, подгрупповая

Цель: ознакомить с содержанием сказки « Репка»

Задачи:

Образовательные

продолжать

упражнять детей

закрашивать предмет

круглой

формы (репка) и овальной формы (листья)

— закреплять навык держания кисточки

— продолжать формировать умение закрашивать, полученное изображение

сверху вниз,

— поощрять попытки детей к простому пересказу сказки «Репка».

Развивающие:

— развивать память, внимание

— развивать умение слушать и понимать задаваемые вопросы и отвечать на

них

Воспитательные:

— воспитывать доброжелательность, отзывчивость

— воспитывать интерес к русским народным сказкам

Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Физическое

развитие», «Познавательное развитие».

Интеграция

детских

видов

деятельности:

игровая,

двигательная,

коммуникативная, чтения художественной литературы, продуктивная.

Предварительная работа: чтение сказки «Репка», закрашивание репки в

одном направление сверху вниз.

Словарная работа

:

желтая, зеленые, круглая, овальная.

Материалы и оборудование: игрушка репка, настольный театр по сказке

«Репка», игрушка-мышка, листы бумаги с изображением контура репки,

гуашь желтого и зеленого цвета, кисточки, емкости с водой, сюжетные

картинки.

Планируемый результат: дети научатся закрашивать предметы круглой и

овальной формы, правильно пользоваться кистью и красками, отвечать на

вопросы взрослого.

Ход НОД

1. Вводная часть

Дети входят в группу. Свободно располагаются по ней.

Стук в дверь.

Воспитатель: Дети, вы слышите, кто-то стучит в дверь?

Дети: да.

Воспитатель: Сейчас я посмотрю. (Воспитатель вносит мышку с «чудесным

мешочком»)

Посмотрите, к нам в гости пришла мышка.

Давайте с мышкой поздороваемся, скажем: «Здравствуй, мышка!»

Дети: Здравствуй, мышка.

Воспитатель:- С собой мышка принесла чудесный мешочек, потрогайте, что

там?

Дети: Трогают.

Воспитатель:

Теперь садитесь на стульчики, сели ровно, спинку прямо,

ножки вместе. Посадим и мышку на стульчик. Здесь ей будет удобно сидеть

и на всех ребят смотреть.

2. Основная часть

Воспитатель достает игрушку репку и спрашивает.

- Что это?

Дети: «Репка»

Воспитатель: Правильно, репка. А где растет репка?

Дети: В огороде

Воспитатель: А из какой сказки репка к нам пришла?

Дети: Из сказки «Репка».

Воспитатель: А давайте вспомним нашу сказку и расскажем ее нашему

гостью мышке, ведь она помогла вытащить репку Деду.

Воспитатель: Читает сказку «Репка»

Раскрашивание:

Воспитатель:

Я покажу, как будем рисовать репку. Дети, репка какой

формы?

Дети: круглая, овальная.

Воспитатель: Какого репка цвета?

Дети: желтого.

Далее воспитатель показывает и одновременно комментирует как рисовать

репку.

Воспитатель: Я беру кисточку. И опускаю ее в баночку с краской. Какого

цвета краска в баночке?

Дети: желтого.

Воспитатель: Закрашиваю репку в одном направлении сверху вниз. Какая

красивая репка у нас получается. А чего не хватает в репке?

Дети: листьев.

Воспитатель: Правильно. А какого цвета листья?

Дети: зеленые.

Закрашиваем листья зеленой краской сверху-вниз.

Воспитатель: Ребята, а наша гостья, мышка, говорит, что ей хочется

увидеть, как вы нарисуете репку.

Воспитатель (обращаясь к мышке): Наши дети сейчас помогут тебе.

Выполняется пальчиковая гимнастика «Кошки-мышки».

Вот кулак, (показать кулак левой руки)

А вот – ладошка, (раскрыть пальцы, ладонь вверх)

На ладошку села кошка («когти» правой руки водят по ладошке левой)

Села мышек посчитать,

Раз, два, три, четыре пять (правой рукой загибать по одному пальцу левой)

Мышки очень испугались (вращать кулаком)

В норки быстро разбежались (спрятать кулак под правый кулак)

Воспитатель: А теперь берем кисточки и начинаем рисовать.

Самостоятельная работа детей

По мере необходимости помогаю детям.

Заключительная часть:

Воспитатель: Какие, красивые, репки у вас получились. Мышка хочет их все

рассмотреть. Давайте, разместим наши рисунки на мольберте. (Прикрепляю

детские работы на мольберт). Мышка очень довольна. Она хочет с вами

поиграть.

Мышка от имени воспитателя: Молодцы, хорошо поиграли, а теперь мне

пора Деду помогать репку вытаскивать. Вот сколько репок вы нарисовали.

Дед один не справится. До свидания, ребятки

Все: До свидания.

Литература:

Губанова, Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой

младшей группе детского сада/ Н.Ф.Губанова. - М.: Мозаика-Синтез, 2012.-

128с.

Карпухина, Н.А. Реализация содержания образовательной деятельности.

Ранний возраст/ Н.А.Карпухина. – Воронеж: ООО «М-Книга», 2017.-200с.



В раздел образования